Электрический соединитель для изолированных проводов

 

Сотоэ Советскма

Социалистических

Респ)/блин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2656108/24-07 с присоединением заявки № (28) Приоритет (5l )M. Кл.

Ркударствааай иемитет

СССР ав двлаи язабретеакй и открытий

Н 01 R II/20

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 62 IS. .684(088.8) Дата опубликования описания 30.10.81 (72) Авторы изобретения

В. Г. Бастанов и Ю. С. Мильман (7I ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве соединителя при контроле таких электроэлементов, как трансформаторы, датчики угла, момента и др.

Известен соединитель типа "крокодил" (1).

Недостатком этого соединителя является то, что при подключении изолированных проводов требуется предварительно произвести зачистку проводов от изоляции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является соединитель, содержащий основание и установленный на нем шарнирно подпружиненный двуплечнй рычаг;одно плечо которого имеет заостренную стойку, прокалывающую изоляцию провода (2) ..

Однако соединитель обладает тем недостатком, что его нельзя использовать в качестве соединителя выходных концов электроэлементов с диаметром обмоточного провода менее 1,0 мм, так как заостренная стойка соскальзывает с про20 вода или рубит его, не обеспечивая контакта, Цель изобретения — повышение надежности соединения с проводами малого диаметра.. Поставленная цель доститается тем, что в электрическом соединителе, содержащем основа-ние и установленный на нем шарнирно цодпружиненный двуплечий рычаг, в одном плече которого размещен заостренный контакт, прокалывающий изоляцию провода, основание выполнено плоским, плечо рычага, в котором размещен контакт, выполнено с поперечным пазом, име- . ющим П-образное сечение, причем стенка паза, прилегающая к торцу рычага, превышает по высоте вторую его стенку, а заостренный контакт выполнен в виде ножа и установлен в пазу с возможностью перемещения перпендикулярно плоскости основания.

На фиг. 1 изображен электрический соединитель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Электрический соединитель содержит основание 1, выполненное нз изоляционного материала, на котором закреплен кронштейн 2 с ушками 3.

В ушках установлена ось 4, на которой установлен шарнирно двуплечий рычаг 5, выполненный из изоляционного материала. Один конец рычага 5 подпружинен относительно основания 1 пружиной 6, а другой конец выполнен с упо15

Формула изобретения

Источники- информации, - принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Н 2762028, кл. 339 — 255, 1956.

2. Патент США У 3626358, кл. 339 — 97, 1970.

3 87766 ром 7 и с П-образным поперечным пазом, имеющим разную высоту стенок, в котором устаювлеи заостренный контакт 8, выполненный в виде ножа с устройством 9 для регулирования расстояния от лезвия ножа до упора 7, 5 образованного стенкой паза, прилегающей к торцу рычага. Это расстояние устанавливается в зависимости от толщины, например, эмалевой изоляции выходного провода контролируемого электроэлемента. Устройство 9 представляет собой винт, содержащий две резьбы, например, МЗ с шагом 0,3 мм и М2,5 с шагом 0,25 мм.

-Если обе резьбы с правой винтовой линией, то при ввинчивании винта режущая кромка ножа изменяет свое положение по отношению к упору 7. Расстояние увеличивается на 00125 мм при повороте винта на 90, на

0,025 мм при повороте винта на 180 и т.д.

Из этого следует, что расстояние между упором 7 и лезвием ножа 8 можно устанавливать го любым в зависимости от толщины изоляции проводов. После установки необходимого рас -;:."=-- стояния контактирующий элемент стопорится я 4 винтами 10. К ножу 8 подпаян провод 11.

Соединитель работает следующим образом.

Между упором 7 и лезвием ножа 8 устанав25 ливают необходимое расстояние, которое должно быть несколько больше толщины изоляции провода, При нажатии на подпружиненный icoнец рычага 5 конец с упором 7 и ножом 8 приподнимается. На плоскость кронштейна 2 под нож устанавливают выходной провод проверяемого электрозлемента, при этом провод от изоляции не очищается. При отпускании подпружиненного конца рычага 5 под действием пружины 6 часть рычага 5 с ножом 8 падает на 35 провод. Лезвие ножа," раесекает, изоляцию провода и врезается в него, а упор 7 ложится на

4 4 провод. При рассечении изоляции провода ножом 8 и небольшом врезании в провод создается необходимый контакт и сам провод при этом не разрубается. Аналогично подводятся и другие концы контролируемого электроэлемента.

Использование предлагаемого соединителя дает возможность осуществлять надежный быстрый контакт с проводами любого сечения, имеющими лаковую, эмалевую, фторапластовую и другую изоляцию и, что особенно важно, с проводами малого сечения без трудоемкой операции по зачистке проводов от изоляции.

Электрический соединитель для изолированных проводов, содержащий основание и установленный на нем шарнирно подпружиненный двуплечий рычаг, в одном плечЬ которого размещен заостренный контакт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения с проводами малого диаметра, основание выполнено плоским, плечо рычага, в котором размещен контакт, выполнено с поперечным пазом, имеющим П-образное сечение, причем стенка паза, прилегающая к торцу рычага, превюшает по высоте вторую его стенку, а заостренный контакт выполнен в виде ножа и установлен в пазу с возможностью перемещения перпендикулярно плоскости основания.

877664

Составитель В. Шермин

Редактор В. Пилипенко Техред А.Бабинец Корректор М.Пожо

Заказ 9629/79 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель для изолированных проводов Электрический соединитель для изолированных проводов Электрический соединитель для изолированных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к технике связи
Наверх