Устройство для электрического подсоединения провода

 

ОО ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« ii 8776 65

Союз Советскиа

Социалкстнческна

Реслублкк (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.80 (21) 2888594/24-07 с присоединением заявки РЙ (28) П риоритет (5I)M. Кл.

Н 01 R 11/20

Геоударстееииый комитет

СССР ао делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 30 10.81. Бюллетень Фе 40

Дата опубликования описания 30.10.81 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Н. Ларин и С. И. Старчихин (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПОДСОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДА!

Йзобпетение относится к электротехнике, а именно к устройствам для обеспечения элект рнческой коммутации, и может быть использовано в приборах для испытания проводов, в электромонтажной арматуре и в электробытовых

5 приборах.

Известны устройства для подсоединения провода, содержащие зажимные элементы в виде пластин с прорезями и с отогнутыми язычками (1).

Недостатком подобных устройств является невозможность многократного их действия.

Известны также зажимные элементы, содержащие Ч-образную прорезь для подключения электрического провода (2).

1S

Недостатком известных зажимных элементов является неудобство. в эксплуатации и ограничение диапазона диаметров испытываемых проводов, Кроме того известны электрические контактt

20 ные элементы, выполненные Ч-образными с участками, предназначенными для прорезания изоляции и создания электрического контакта (3).

Однако известные электрические контактные элементы ненадежны в эксплуатации, так как с одной стороны, участки для прорезания изоляции должнь1 быль достаточно острыми, чтобы проникать через изоляцию, а с другой стороны, должны быть такими, чтобы при подсоединении проводника последний не повреждался бы частично или полностью. Устройство ограничивает диапазон диаметров испытываемых проводов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для электрического подсоединения провода, содержащее взаимодействующие между собой и выполненные с имеющими режущие элементы Ч-образными пазами губки и механизм их возвратно-поступательного перемещения (4).

Конструкция известного устройства ограничивает диапазон диаметров испытываемых прово- дов, что ограничивает функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что губки имеют форму гребенок, в выступах которых вы877665 мер обмоточные провода с эмалестекловолокнистой изоляцией, а также монтажные провода с поливинилхлоридной изоляцией. Глубина проникновения режущих пластин вглубь провода по диаметру достигает 30%. При дальнейшем сжатии губок пластинами 5 провод не перекусывается, а надрезается до создания электрического контакта, так как ограничители 6 хода обжимают провод своими плоскостями, а за

>р счет того, что плоскости ограничителей расположены на уровне вершин V-образных пазов, своими плоскостями препятствуют дальнейшему сближению губок.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный электрический контакт и позволяет подключать провода диаметром 0,05-2,44 мм.

Устройство для электрического подсоединения провода, содержащее взаимодействующие между собой и выполненные с имеющими режущие элементы Ч-образными пазами губки и механизм их возвратно-поступательного перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, губки имеют форму гребенок, в выступах которых выполнены упомянутые пазы, и имеют обращенные друг к другу фиксирующие выступы, ре- ° жущие элементы выполнены в виде пластин, расположенных на обращенных друг к другу выступах губок, причем выступы одной губки сопряжены с пазами другой губки, вершины режущих пластин и пазов совпадают, неличина фиксирующего выступа равна глубине паза, а каждая из поверхностей паза и смежная с ней поверхность режущей пластины образует угол 5-20 .

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 2437399, кл. Н 01 R 7/04, 1978.

2. Заявка ФРГ Р 2653357, кл. HOI R9/08, 1978.

4> 3, Патент США N 3611262, кл. 339 — 97.71, 1973.

4. Патент Франции N 2344976, кл. Н 01 R 11/20, 1976. полнены упомянутые пазы, и имеют обращенные друг к другу фиксирующие выступы, режущие элементы выполнены в виде пластин, расположеннйх на обращенных друг к другу выступах губок, причем выступы одной губки сопряжены с пазами другой. губки, вершины режущих пластин и пазов совпадают, величина фиксирующего выступа равна глубине лаза, а каждая из поверх ностей паза и смежная с ней поверхность режущей пластины образует угол 5 — 20 .

На фиг. 1 условно показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — размещение режущих .пластин на гребенчатых губках; на фиг. 3— момент подсоединения провода большого диамет ра; на фиг. 4 — момент подсоединения провода малого диаметра.

Устройство содержит две гребенчатые губки

1 и 2 с V-образными пазами 3. На боковых плоскостях выступов 4 гребенчатых губок 1 и 2 закреплены режущие пластины 5. На торцовых 1 частях губок 1 и 2 выполнены фиксирующие выступы 6. Перемещаются гребенчатые губки с помощью механизма их возвратно-поступательного движения17 (винтовой, эксцентриковый, рычажный и т.д.). Испытываемый провод обозначен позицией 8.

Устройство работает следующим образом.

Электрический провод 8, покрытый изоляцией, укладывают в Н-образный паз одной из губок устройства. Механизмом 7 губки перемещаются навстречу друг другу, и выступы одной губки входят в пазы другой. Пластины 5, закрепленные по меньшей мере на одной противоположной паре боковых плоскостей гребенчатых губок, предназначены для прорезания изоляции и создания электрического контакта. Пластины 5 закреплены на губках таким образом, что вершины пазов губок и пластин совпадают и смежные их стороны составляют угол 5 — 20 относительно друг друга. Величина указанного угла зависит от конкретного типа провода (от соотношения между его на1 ужным диаметром и толщиной изоляции). Экспериментально установлено, что для провода ПЭ — 2 опщмальным углом между смежными сторонами режущих пластин и губок является 10 . Угол 5 используется дпя провода с тонкой изоляцией, например для проводов ПЭ — 1 или ПЭТВР, утол 20 — для проводов с наиболее толстой изоляцией, наприФормула изобретения

Составитель Т. Назарова

Редактор В. Пилипенко Техред А.Ач Корректор M.Ïîæî

Заказ 9629/79 .Тираж 637 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электрического подсоединения провода Устройство для электрического подсоединения провода Устройство для электрического подсоединения провода Устройство для электрического подсоединения провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к технике связи
Наверх