Патрон самоцентрирующий

 

О П И С А Н И Е < >878425

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.80 (21) 2868499/25-08 (51) М.Кл,з В 23 В 31/18 с присоединением заявки— Государственный комитет

СССР ло делам изобретеннй н юткрытнй (23) Прпоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК 621.941.3 (088.8) (45) Д" та опубликования описания 07.11.81

Г. А. Анопов, Я. И. Балагула, С. С. Боровский„. (72) Авторы изобретения

А. С. Волков, В. П. Галкин и Ю. П. Слепов

Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроени р

«В Н И И стройдормаш» (71) Заявитель (54) ПАТРОН САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на металлорежущих станках.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие корпус и зажимные кулачки, установленные на эксцентриковых осях, поворачиваемых посредством привода (11.

Недостатком известных устройств является низкая надежность за>кима.

Цель изобретения — .расширить технологические возможности патрона и повысить надежность зажима.

Для этого привод поворота эксцентриковых осей выполнен в виде установленных на осях системы двуплечих рычагов н одноплечего рычага, лежащих в плоскости поперечного сечения патрона, и установленных в корпусе патрона с возможностью поворота промежуточных элементов, причем каждый рычаг шарнирно связан с промежуточным элементом посредством тяги, а последний двуплечий рычаг системы шарнирно связан с рукояткой поворота. выполненной в виде состав .о::", сзязанной пружиной тяги.

На фиг. 1 показан предлагаемый патрон, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Патрон самоцентрирующнй содержит корпус 1, па котором находятся соединенные с эксцетрикамн 2 двуплечие рычаги 3 и одноплечий рычаг 4, а также промежуточные элементы 5. С рычагами шарнирно соединены тяги б. На эксцентрики посажены зажимные кулачки 7. Приводная рукоятка 8 шарнирно соединена с последним рычагом посредством составной, стянутой пружиной 9 тяги 10.

Эксцентрики с рычагами 3 и 4, элементы 5 и рукоятка 8 сидят на осях 11, закрепленных в корпусе 1. Соединенные тягами б плечи рычагов равны между собой, а длины тяг равны расстояниям между осями рычагов. Промежуточные элементы 5 нужны для того, чтобы отвести зону расположения тяг б к периферии патрона. Трехкулачковый патрон предназначен для зажима жестких деталей. Для зажима тонкого гибкого кольца количество кулачков следует увели ш ь. В этом случае промежуточные элементы 5 не нужны.

В показанном на фиг. 1 положении патронa . улачки 7 сдвинуты, а рукоятка 8 с тягой 10 находится в мертвой точке.

Для раздвигания кулачков рукоятку 8 поворачивают по часовой стрелке. При этом тяга 10 поворачивает все связанные тягами б рычаги, а также эксцентрики на

878425

Формула изобретения, lazed

Составитель А. Гаврюшин

Техред И. Пенчко

Редактор M. Кузнецова

Корректор С. Файн

Заказ 1472/1105 Изд. № 581 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» один и тот же угол. Сидящие на эксцентриках кулачки раздвигаются на одинаковые расстояния.

Для зажима помещенной между кулачками детали рукоятку 8 поворачивают обратно в положение, показанное на фиг. 1.

Длина тяги 10 рассчитана так, что кулачки упираются в деталь до прихода рукоятки 8 в конечное положение. При довороте рукоятки тяга 10 раздвигается сжимая пружину 9 и деталь оказывается зажатой с силой, определяемой пружиной.

Использование таких патронов ускорит и повысит точность установки заготовок зубчатых венцов внутреннего зацепления.

Патрон самоцентрирующий, содержащий корпус и зажимные кулачки, установленные на эксцентриковых осях, .поворачиваемых посредством привода, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей патрона и повышения надежности зажима, привод пово5 рота эксцентриковых осей выполнен в виде установленных на осях системы двуплечих рычагов и одноплечего рычага, лежащих в плоскости поперечного сечения патрона, и установленных в корпусе патрона с возможностью поворота промежуточных элементов, причем каждый рычаг шарнирно связан с промежуточным элементом посредством тяги, а последний двуплечий рычаг системы шарнирно связан с рукояткой

15 поворота, выполненной в виде составной, связанной пружиной тяги.,Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Радченко В.М. и др. «Станочные приспособления в машиностроении», М., Машгиз, 1952, с. 203, ф. 172.

Патрон самоцентрирующий Патрон самоцентрирующий 

 

Наверх