Прибор для построения перспективы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.80 (21) 2870000/28-12 с присоединением заявки № (51) М, Кл.

В 43 L 13/14 (53) УДК 744.34 (0583} (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.8 (72) Авторы изобретения

В и ноходовА, П. Держак, Б. А. Портнов и И. Я (71) Заявитель

Полтавский инженерно-строительный институт (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области механизации чертежных работ при построении перспективных изображений и может быть использовано в работе архитекторов и в учебных заведениях при построениях пер- 5 спектив объектов с тремя фокусами (например, при построениях перспектив многоэтажных домов и высотных сооружений) по их ортогональным проекциям.

Извсстен прибор для построения перспектив, содержащий направляющее устройство с горизонтальной линейкой и средство для преобразования ортогональных проекций точек в их перспективные изобра- 15 жения, имеющее две шарнирно связанные концами рабочие линейки.

С помощью известного прибора нельзя строить перспективные изображения на наклонной картине. 20

Целью изобретения является расширение диапазона решаемых задач.

Для достижения этой цели прибор имеет фиксирующие иглы и ползун, установленный на горизонтальной линейке, а свободные концы рабочих линеек имеют продольные прорези, при этом шарнир, связывающий рабочие линейки, установлен на ползуне, а иглы расположены в прорезях. З0

На чертеже изображен описываемый прибор и схема геометрических построений.

Прибор содержит направляющее устройство с горизонтальной линейкой 1. Средство для преобразования ортогональных проекций точек в их перспективные изображения состоит из двух шарнирно соединенных посредством ползуна-шарнира 2 рабочих линеек 3 и 4, выполненных с продольными прорезями на концах, обеспечивающими их продольное скольжение по фиксирующим иглам 5 и 6.

Построение перспективных изображений точек на наклонной картине с помощью предлагаемого прибора осуществляется следующим образом.

На листе бумаги предварительно вычерчивают ось х— = h; план исходного объекта (может просто прикалываться отдельным листом на плоскость изображения), прямая I, уклона картины а и ей родственная прямая II (Алгоритм родства: 1. (OC )а=

= (OF,); 2. ((РэС",) II (ОХ) Х ((C,C" ) П ((ОРз)) =C", 3. OC" — прямая II, родствснная прямой 1 после совмещения картины). Иглу 5 устанавливают в точке зрения (точка C ), игла 6 — в вертикальном фокусе, полученном после совмещения картины (точка Рз) .

878608

Для построения перспективного изображения точки А, линейку 3 подводят к горизонтальной проекции этой точки Аь

При этом линейка 4 определит перспективное изображение вертикального ребра с 5 основанием в точке А — линию — носитель точки А.

Положение точки А определяется на основе родства точек А з и А "з (при этом отрезок А,Аз — высота точки А над пред- 10 метной плоскостью) . Для этого к точке Аз подводится линейка 3. При этом линейка

4 в пересечении с прямой I I определить точку А"з напротив которой расположена искомая точка А. 15

В процессе построения перспективных изображений других точек используется тот же алгоритм.

Предусмотрено построение перспективы на наклонной плоскости и не с нулевым 20 горизонтом (хотя, эта задача встречается значительно реже, так как при построении перспектив высотных сооружений ростом человека можно принебречь) . Для таких точек (например, точка Аю) построение 25 перспективного изображения выполняется тем же алгоритмом.

Использование прибора для проектноконструкторских работ обеспечивает ускорение процесса, выполнение графических операций и повышение точности построений.

Формула изобретения

Прибор для построения перспективы, содержащий направляющее устройство с горизонтальной линейкой и средство для преобразования ортогональных проекций точек в их перспективные изображения, имеющее две шарнирно связанные концами рабочие линейки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он имеет фиксирующие иглы и ползун, установленные на горизонтальной линейке, а свободные концы рабочих линеек имеют продольные прорези, при этом шарнир, связывающий рабочие линейки, установлен на ползуне, а иглы расположены в прорезях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 464459, кл. В 431 13/14, 1973.

878608

Составитель Д. Гриценко

Редактор Л. Гольдина Техред И. Заболотнова Корректор H. Федорова

Заказ 748/7 Изд. № 552 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретешш и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для построения перспективы Прибор для построения перспективы Прибор для построения перспективы 

 

Похожие патенты:
Наверх