Устройство для электрической стыковки герметичных узлов скважинного каротажного прибора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.79 (21) 2827859 22-03 (51) М. Кл.з

Е 21 В 47 00

H 01 К 31/00 с присоединением заявки ¹-—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Б|оллстеп1 ¹ 41 (45) Дат» опубликования описания 07.11.81 по делам изобретений и открытий (53) Ъ 11 550.832.08 (088.8) (72) Авторы

ИзооретеIIHH (7I ) Заявитель

М. Х. Гофман, С. E. Маскалик и П. Д. Резник

Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения Треста «Укргеофизразведка», Ет к ) ф ь ь т

< Т ф Я,о ГТ и т <<ц (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СТЫКОВКИ ГЕРМЕТИЧНЫХ УЗЛОВ

CКВА7КИННОГО КАРОТА)КНОГО ПРИБОРА

Изобретение относппгся к обл»сти про. мыслово-геофизических исследований скважин и может Оыть использоВано В скВ»жинных каротажных прпоорах прп трассировании электрических соединительных цепей в замкнутых осевых каналах между стыкуе мыми узлами.

Известно устройство, В котором функциональные узлы скважинных каротажных приборов (электронные блоки, датчики, коммутационные элементы и т. и.) размещены в отдельных территориально разнесенных по длине прибора объемах и механически связаны между собой с -помощью пустотелых трубчатых элементов, Внутреннпс полости которых используются для размещения (трассирования) соединительных цепей, обеспечивающих электрическую связь между этими узлами (1).

Известно также устройство для электрической стыковки герметичных узлов сква жинного каротажного прибора, содержащее уплотнптельную головку герметичного электронного блока с электровводами, соединительные провода, разьем питания, излучатель, промежуточный негерметизпрованный блок со сквозным каналом и расширитсльной камерой (2).

Уплотнительная головка электронного . блока снабжена электровводами, соедини2 сльныс цепи (провода с герметичной пзо ляцией) трассируются от электровводов головки электронного блока к излучателю по сквозному негерметичному каналу в теле

5 смежных промежуточных узлов акустического изолятора и силовой втулки, несущей излучатель. В начале канала вблизи электровводов электронного блока расположена расширительная камера, куда собран мон р тажный напуск соединительных цепей (показан не полностью). Монтажный напуск представляет собой избыточную часть трассирусмых проводов, благодаря которой прп операциях, когда необходим доступ к pacj5 положенным на головке электронногo блока электровводам, головка нс удерживается натянутыми проводами и легко Вывинчив» ется пз изолятора. При этом провода пап ска, уВлекасмые Головкой, расправ.!яются II выходят из камеры вслед за головкой.

При восстановлении раоочсго состояния, когда головка с помои;ью накидной гайки вкручивается в изолятор, монтажный напуск проводов вталкпв»стся < oëîâêoé в расширительную камеру и собирается II ней.

Недостатки устройства обусловлены тем, ITQ место сбора монтажного напуска— расширительная камера — расположена зр вблизи гловки электронного блока, В зоне, 878915 где осуществляется механическая тыковка головки с акустическим изоляторо.t. В этом случае при операциях сборки-разборки (при ремонте, профилактике и т. д.) при заталкиванип напуска в камеру возможно попадание проводов в стыки между головкой и изолятором и повреждение пх изоляции, а также повреждение электровводов;оленки за счет давления на элсктровводы со стороны проводов напуска при их перавномер ной укладке в камеру.

При увеличенных размерах камеры и, соответственно, более свободном размещении напуска, вероятность повре>кдения проводов и электровводов несколько меньше, однако значительные габариты камеры при все жс остающейся возмо кности повреждений определяют недостатки усзройства невысокую надежность (возможность не медленного отказа или сокращения срока службы) и увеличенные габариты.

Цель изобретения — — повышение наде>кности электрических соединений.

Цель достигается тем, что устройство снабжено соединенным с уплотнитсльной головкой металлическим штырем для крепления соединительных проводов, который установлен в сквозном канале проме>куточного негерметизированного узла.

Фактически имеет место вынесение мес та сбора монтажного напуска в безопасную с точки зрения возможности повреждения зону и обеспечение автоматического транспортирования напуска в место сбора с помощью жесткого элемента, например штыря, укрепленного на головке.

На фпг. 1 изображена часть скважинного прибора акустического каротажа с устройством для электрической стыковки электронного блока с излучателем и разъемом питания, рабочее положение; на фиг. 2— та же часть скважинного прибора с извлеченной для доступа к электровводам голов кой.

Устройство состоит из уплотняющей головки 1 герметичного электронного блока, образованного шасси с радиосхемой 2 и охранным кожухом 3, установленными в торце голоовки электровводов 4, соединительных цепей (провода) 5 .и 6, связывающих радиосхему соответственно с излучатслем

7 и разъемом питания 8, к которому при работе подключается наконечник каротажного кабеля. Соединительные цепи 5 и 6 трассируются к электровводам 4 голоовки 1 по сквозному цилиндрическому каналу 9, начинающему от головки и заканчивающемуся расширительной камерой 10, и содержат избыточную по длине часть проводов — монтажньш напуск, обеспечивающий свободное извлечение уплотняюдей головки, а также запаздывание распространяющегося по проводам паразитного акустического сигнала.

Канал и камера выполнены в теле находящегося между стыкуемыми элементами аку50

5

4 стического изолятора 11, предотвращающего паразитное прохождение акустического сигнала по элементам конструкции скважинного прибора, причем камера находится в удаленной от головки 1 части канала.

В центре головки жестко укреплен с помощью пайки металлический штырь 12, сориентированный вдоль оси канала и заканчивающийся в расширительной камере.

Сосдинительные цепи прибандажированы к ппырю, а пх монтажный нап :.ск в рабочем состоянии устройства собран в расширительной камере.

При проведении профилактических плп ремонтных работ для обеспечения доступа к электровводам (с целью их контроля, замены или замены соединительных цепей) путем вращения накидной гайки 13 головка

1 извлекается из изолятора 11. 11ровода соединительных цепей не препятствуют извлечению головки, так как при движении головки провода монтажногo напуска распрямляются и выходят пз распшрительнGit камеры в канал вслед за перемещающимся вместе с головкой штырем.

При приведении устройства в раоо«ес состояние с помощью той же накидной гайки 13 головка вводится v окончание изолятора, а штырь заталкивает провода монтажного напуска в расширительную камеру.

Повреждение изоляции проводов соединительных цепей и расположенных на головке электровводов при этом исключается даже при уменьшенных габаритах камеры, поскольку место сбора монтажного напуска удалено от стыков в месте механического соединения головки и изолятора и от электровводов головки, т .е. имеет место повышения надежности устройства и уменьшение его габаритов.

Экономический эффект достигается за счет сокращения сроков и повышения качества промысловых геофизических исследований скважин.

Формул а изобр етения

Устройство для электрической стыковки герметичных узлов скважинного каротажного прибора, содержагцее уплотнительную головку с электровводами для герметизации электронного блока, соединительные провода и промежуточный негерметизированный узел со сквозным каналом и расширительной камерой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности электрических соединений, оно снабжено соединенным с уплотнительной головкой металлическим штырем для крепления соединительных проводов, который установлен в сивозном канале промежуточного негерметизированного узла, а расширительная камера вынесена в IlpoTHHQIIo.loo>Kíó)o относительно головки часть канала.

8789I5

Фиг.2

Ыи г!

Составитель В. Булыгин

Редактор Е. Хейфии Tevpeä А. Камы ннкова Коррскт р А. Галахова

Подписно

Изд. ¹ 560 Типаж 534

ВГ1ИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8759

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлпсполкома

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зелвцман П. А. Конструирование аппаратуры для геофизических исследований скважин. Ч., «Недра», 1968, рис. 92 в приложении.

2. Гулин Ю. А., Берштейн Д. А,, Прямов П. А., Рябов Б. М. Акустические и радпометрические методы определения качества цементпрования нефтяных и газовых скважин. М., «Недра», 1971, с. 84 — 85.

Устройство для электрической стыковки герметичных узлов скважинного каротажного прибора Устройство для электрической стыковки герметичных узлов скважинного каротажного прибора Устройство для электрической стыковки герметичных узлов скважинного каротажного прибора 

 

Похожие патенты:
Наверх