Устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры

 

«ii 879198

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 741021 (22) Заявлено 16.03.79 (21) 2740022/23-06

1 (51) М.Кл з F 25 В 19!04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41

-(45) Дата опубликования описания 07.11.81

Аб 1 :.

Государственный коаидот

СССР по делам изобретейнй н открытий (5

° не (72),Авторы изобретения

-A. И. Абросимов и М. А. Косоротов (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ТЕПЛОВЪ|ДЕЛЯЮЩЕЙ АППАРАТУРЪ|

Изобретение может быть использовано в полупроводниковой тЬхнике для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры.

По основному авт. св. № 741021 известно устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры, содержащее корпус и расположенные внутри него стержень и стакан, при этом стакан имеет перфорированные стенки и жестко присоединен к патрубку подвода хладагента, а стержень установлен перпендикулярно к оси корпуса и на наружной поверхности последнего размещены токоподводящие пластины.

Для улучшения тепловых характеристик устройства обычно увеличивают расход хладатента, а для предохранения керамической изоляции от растрескивания уменьшают сжимающие усилия при сборке с охлаждаемым прибором.

Однако эти мероприятия приводят к увеличению гидравлического сопротивления устройства и контактного теплового сопротивления охлаждаемый прибор — устройство и не всегда могут быть использованы.

Цель изобретения — повысить механическую прочность устройства.

Эта цель достигается тем, что стакан жестко присоединен к стенкам корпуса и снабжен пазами, выполненными в зоне перфораций его стенок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фи,г. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котоб ром размещены стержень 2 и стакан 3 с перфорированными стенками. Стакан соединен с входным патрубком 4 для подвода в него хладагента. Внутренняя полость корпуса соединена с патрубком 5 для от10 вода хладагента. Между наружной поверхностью корпуса и охлаждаемой аппаратурой 6 размещены изоляционные керамические прокладки 7 и токопроводящие пластины 8. Стержень 2 и торцы стенок стакана 3, перпендикулярных к охлаждаемой поверхности корпуса, жестко соединены с корпусом 1 и выполнены из металла. Между корпусом и перфорированными стенками стакана выполнены пазы 9 для выхода хладагента.

Во время работы устройства хладагент через входной патрубок 4 поступает в стакан 3, установленный в корпусе 1. Из стакана 3 хладагент через отверстия в перфорированной стенке подается на охлаждаемую поверхность корпуса перпендикулярно к ней в виде струй и интенсивно охлаждает ее. Одновременно с этим хладагент омывает боковую поверхность стержня и стенки стакана, перпендикулярные к

879198

Формула изобретения

1 7

Составитель Т. Юдина

Техред А. Камышникова

Редактор M. Кузнецова

Корректор С. Файн

Заказ 1471/1113 Изд. № 584 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» охлаждаемой поверхности корпуса, и также отбирает от них тепло. Затем хладагент проходит через пазы 9 в стенках стакана 3 и вытекает далее из выходного патрубка

5. жесткое соединение стержня и стенок стакана с корпусом (например, при помощи пайки), а также выполнение их из металла позволяет значительно увеличить поверхность теплообмена и снизить тепловое сопротивление устройства, что обеспечит более интенсивное охлаждение тепловыделяющей аппаратуры 6, прижатой к корпусу через токопроводящую пластину 8 и электроизоляционные,прокладки 7. Одновременно с этим стенки стакана и стержень, жестко соединенные с корпусом, способствуют увеличению допустимых сжимающих усилий, соответствующих разрушению керамической прокладки 7. тепловое сопротивление пр длагаемого 20 устройства на 10 — 30% ниже, чем у известного при увеличении сжимающих усилий в 2 раза. Использование описываемого устройства позволит за счет уменьшения теплового сопротивления увеличить мощность охлаждаемых полупроводниковых приборов на 20% при сохранении их тепловых режимов, т. е. вместо 10 приборов можно использовать 8 приборов.

Устройство для охлаждения тепловыделяющей апларату1ры по авт. ов. № 741021, отличающееся тем, что, с целью повышения механической прочности, стакан жестко присоединен к стенкам корпуса и снабжен пазами, выполненными в зоне перфораций его стенок.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 741021, кл. F 25 В 19/04, 1978,

Устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры Устройство для охлаждения тепловыделяющей аппаратуры 

 

Похожие патенты:
Наверх