Кран-счетчик пистолетного типа

 

Союз Советскнк

Социалистическив

Республик

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ПЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву 9 207420

{22) Заявлено 11. 11. 79 (21} 2836276/18-10 (51)М с присоединением заявки Но (23) Приоритет

G 01 F 15/07

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 071181, Бюллетень N9 41

Дата опубликования описания 07. 11. 81 (53) УДК 681.121,8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Ш. Киясбейли, Ю.Г. Карагичев, В.И. Степанов, С.Г. Саркисов, В.И. яковлев и Г.А. Дадашьян.

Специальное конструкторское бюро по проектированию приборов и средств автоматизации в нефтяной, и химической промышленности (71) Заявитель (54) КРАН-СЧЕТЧИК ПИСТОЛЕТНОГО ТИПА

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения расхода и количества жидкости, а также топлива, потребляемого 5 горелками, двигателями внутреннего сгорания и т.д.

Известен счетчик топлива, содержаций корпус, в измерительной камере которого расположены винты с циклоидальным зацеплением (1 1.

По основному авт.св. Р 207420 известен кран-счетчик пистолетного типа, чувствительный элемент которого выполнен в виде двух разного диаметра 15 винтов с циклоидальной нарезкой,размещенных в рукоятке счетчика(2).

Недостатком укаэанных устройств является то, что из-за малых зазоров в измерительной камере возможно заклинивание рабочих органов, вызванное наличием в жидкости механических примесей, что приводит к прекрацению процесса измерения расхода и к перекрытию трубопровода.

Целью изобретения является повыше-.

we надежности.

Цель достигается тем, что винты выполнены подпружиненными в осевом направлении, при этом один винт подпру- 30 жинен с одного конца, а другой с противоположного.

На чертеже дается схема кран-счетчика пистолетного типа.

Счетчик состоит из корпуса 1 с измерительной камерой, опорами 2, в которых на подшипниках расположены оси 3 и 4, с установленными на них подпружиненными винтами 5 и 6. Пружина 7 находится в расточке винта 5 между двумя шайбами 8, а пружина 9 в расточке винта б между шайбой 8 и буртом оси 4. Фиксируются пружины кольцами 10. Штифт 11, установленный в винте 5, входит в паэ на оси 3, а штифт 12, установленный на опоре 2, имеет возможность входить в паз на торце винта 5.

При работе кран-счетчика пистолетного типа винт 5 упирается в бурт оси 3. Пружина 7 под действием потока не сжимается, так как усилие, необходимое для ее сжатия, превышает осевое усилие на винт 5, возникаюцее от перепада давления между входной и выходной полостями корпуса 1.

При заклинивании винтов перепад давления значительно повышается и воздействует на винты, заставляя под879308

Формула изобретения

Составитель Т. Белавцева

Техред A.À÷ Корректор С. Шекмар

Редактор T. Кузнецова

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9698/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4 пружиненный пружиной 7 винт перемещаться по потоку вдоль оси 3 на длину, достаточную для разгерметизации замкнутых полостей.

Разгерметизацией замкнутых полостей достигается возможность свободного прохождения жидкости через крансчетчик пистолетного типа. При разгерметизации рабочей камеры и пере— мещения винта одновременно возникает возможность самоочищения, после чего винт 5 под действием пружины 7 возвращается н исходное положение, и возобновляется нормальная работа устройства.

С целью удобства эксплуатации в винтовом преобразователе расхода. 15 выполнен паз на торце винта 5 для стопорения штифтом 12, расположенным в опоре 2 винта. При этом обеспечивается принудительная остановка винта 5 и разгерметизация замкнутой 2() полости осевым перемещением подпружиненного винта б.

Повышение надежности достигается тем, что винты выполнены подпружиненными с возможностью их осевого перемещения относительно друг друга и корпуса.

Кран-счетчик пистолетного типа по авт.св. 9 207420, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, винты выполнены подпружиненными в осевом направлении, при этом один винт подцружинен с одного конца, а другой с противоположного.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 233234, кл. G 01 F 1/12, 19б7.

2. Авторское свидетельство СССР

9 207420, кл. G 01 F 15/07, 19Бб (прототип).

Кран-счетчик пистолетного типа Кран-счетчик пистолетного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при учете и контроле потребления воды и других текучих сред в различных отраслях промышленности, преимущественное на предприятиях, использующих воду для выпуска продукции (имеющих собственные водозаборы), например в текстильной, целлюлозо-бумажной, металлургической промышленности, теплоэнергетике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к разработке приборов измерения расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неучтенного объема питьевой, технической и сточной воды (далее - воды) в системах водопотребления и водоотведения при возникновении нештатных ситуаций (НС) исправных, поверенных средств измерений (СИ)

Изобретение относится к гидравлическому оборудованию и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к измерительному приборостроению, в частности, к устройствам для измерения расхода жидкостей и газов с помощью тахометрических датчиков расхода, имеющих нелинейную зависимость частоты от расхода
Наверх