Способ диагностики неврологических осложнений сифилиса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 101279 (21) 2849571/28-13 (51)М. КЛ.

G N 1/28

A 61 В 10/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 071181. Бюллетень N9 41

Дата опубликования описания 071181 (53) ПЖ 615 ° 475 (088. 8) «

l

t (72) Авторы изобретения

Х.М. Векслер и О.О. Лизанс

Рижский медицинский институт (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

ОСЛОЖНЕНИЙ СИФИЛИСА

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Известен способ диагностики неврологических осложнений сифилиса путем анализа спинномозговой жидкости на лимфоциты, белок и серологические реакции на наличие антител (1).

Однако известный способ не обеспечивает высокой точности диагностики; необходимость пункции спинномозгового канала ограничивает применение известного способа.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Цель достигается тем, что при осуществлении способа диагностики неврологических осложнений сифилиса проводят деэпителизацию двух участков кожи, в один из которых внутрикожно вводят раствор пирогенала, затем на оба участка накладывают предметные стекла на 22-24 ч, в полученных на предметных стеклах отпечатках определяют количество одноядерных тканевых клеток и при увеличении их содержания в опыте с пирогеналом диагностируют неврологические осложнения сифилиса.

Способ осуществляют следующим образом.

На внутренней поверхности предплечья после обработки кожи спиртом проводят деэпитализацию двух участков размерами 1,0х0,5 см2 на расстоянии 10 см один от другого. На один из деэпитализированных участков кожи внутридермально вводят 0,1 мн стерильного раствора пирогенала в дозе

5 МПД(минимальная пирогенная доза) .

Этот участок является опытным. Деэпитализированный участок в другой зоне предплечья является контрольным и в него внутридермально вводят 0,5 мл стерильного физиологического раствора. На деэпитализированные участки кожи накладывают половинки стериль ных предметных стекол, которые фиксируют лейкопластырем. Через 24 ч стекла снимают, полученные отпечат20 ки фиксируют ме в оголем и окрашивают по Романовскому-Гимзе.

В полученных препаратах сравнивают число одноядерных тканевых клеток, и, если это число в отпечатке из опытного участка выше, чем в контрольном, на 5-15%, диагностируют неврологическое осложнение сифилиса.

II р и м е р 1. Больной Г 34 года поступил в стационар для обследования на сифилис.

879370

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред М.Гергель Корректор Г. Назарова

Редактор О. Юркова

Тираж 910 Под пи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9705/9

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

После клинического и серологического обследования больному диагностирован: ранний скрытый сифйлис.

В тот же день поставлена дермограмма с пирогералом. Через 24 ч выявлено, что количество одноядерных клеток в опыте превышает показатели контроля на 14%, что свидетельствует о наличии неврологического осложнения у больного сифилисом. Через 3 недели после получения результатов ликворологического исследования (резко увеличенный цитоз, белок, положительные серореакции) и консультации неврапатолога диагноз скрытого сифилиса изменен на нейросифилис-люзтический мен ин гит .

-Пример 2. Больная М, 20 лет поступила в стационар для обследования на сифилис.

После клинического и серологического обследования больной выставлен диагоноз: вторичный рецидивный сифилис.

При постановке дермограммы с применением пирогенала выявлено, что количество одноядерных клеток в опыте превышает контроль на 11%, что свидетельствует о поражении нервной системы. Клинических проявлений нейросифилиса на день анализа не было.

В связи с выше изложенным, больной была сделана пункция спинномоэгового канала.

Правильность установленного неврологического осложнения подтвердилась результатами выявленного патологического ликвора (повышенный цитоз, белок, положительные глобулиновые и серореакции) и консультацией невро- патолога, который диагностировал сифилитический менингит.

Как показывают приведенные клинические примеры предлагаемый способ диагностики позволяет достоверно выявить неврологические осложнения у больных сифилисом и является прямым критерием проведения пункции спин— номозгового канала.

Способ является достоверным, так как в 88 из 91 случаев (97% случаев) позволяет правильно диагностировать неврологические осложнения сифилиса и, тем самым, может служить критерием. обоснованности проведения пункции спинномозгового канала для уточнения характера патологии ликвора.

Способ диагностики неврологических осложнений сифилиса, о т л и ч а-! ю шийся тем, что, с целью ïoâûшения точности способа, проводят де25 эпителизацию двух участков кожи, в один из которых внутрикожно вводят раствор пирогенала, затем на оба участка накладывают предметные стекла на 22-24 ч, в полученных на предметных отпечатках определяют количество одноядерных тканевых клеток и при увеличении их содержания в опыте с пирогеналом диагностируют неврологические осложнения сифилиса .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, A. Wilkinson Neurosyphilis .

1976, р. 26.

Способ диагностики неврологических осложнений сифилиса Способ диагностики неврологических осложнений сифилиса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх