Хранилище для сельскохозяйственных продуктов

 

Сеюэ Севетсиин

Сециалистичесиин

Ресттублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« ii 88034 3 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06.06,80 (21) 2940254/30-15 с присоедииеияент заявки ЭВ (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 01 F 25/16

Е 04 Н 7/22

ЭкуАарстаанный квинтет

СССР ао калаи нэабретеннй и отнрытнй

Опубликовано 15.11 81. Бюллетень,рф 42

Дата опубликования описания 15.11.81 (5З) УДК725.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Еиенков, Ю. А. Новиков и С. A. П шкарев

Рижский Краснознаменный институт инхсенеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к вентилируемым хранилищам сыпучих сельскохозяйственных продуктов.

Известно хранилище для сельскохозяйственных продуктов, содержащее бункер с перфориS рованным днищем и вентилятор для подачи сушильного агента (1).

Недостатком известного устройства является трудность выгрузки просушенного материала.

Известно также хранилище для сельскохозяйственных продуктов, содержащее шахту с боковыми стенками и основанием, установленное внутри шахты под основанием подвижное днище с приводом от источника сжатого газа, и пролетное строение, размещенное над шахтой, на котором установлено устройство для загрузки шахты материалом (2).

Недостатком указанного устройства являются большие потери продукта при хранении ввиду порчи из-за отсутствия вентиляции.

Цель изобретения — повышение срока хранения и уменьшение потерь качества сельскохозяйственных продуктов.

Указанная цель достигается тем, что днище ,снабжено перфорированным поддоном с образованием полости, подсоединенной к источнику сжатого газа, и каркасом с опорными роликами, при этом каркас выполнен из шарнирно соединенных щитов, а ролики опираются на боковые стенки шахты, при этом пролетное строение снабжено погрузочно-разгрузочным устройством.

Кроме того, днище снабжено опорными роликами, взаимодействующими с боковыми стенками шахты.

На фиг. 1 показано хранилище для сельскохозяйственных продуктов, продольный разрез; на фиг 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Хранилище содержит одну или несколько шахт с боковыми стенками 1 и основанием 2, установленное внутри шахты над основанием подвижное сплошное днище 3 с приводом от источника сжатого газа-вентилятора 4, для чего последний соединен посредством трубопровода 5 с полостью 6, образованной .между днищем 3 и основанием 2. На трубопроводе 5 установлены регулируемые заслонки 7. Сплош880341 ное днище 3 имеет перфорированный поддон

8, а полость 9, образованная между днищем и поддоном, соединена с вентилятором 4 с помощью трубопровода 10, на котором установлена регулируемая заслонка 11. В поперечном сечении поддон 8 имеет двухскатную форму для облегчения сыпи материала к транспортным средствам 12. К подвижному днищу с поддоном прикреплен каркас 13, выполненный из шарнирно соединенных щитов 14. Каркас имеет опорные ролики 15, посредством которых он опирается на боковые стенки 1 шахты и имеет возможность перекатываться вдоль стенок при перемещении днища, за счет чего уменьшается трение материала о стенки. Для этой же цели днище 3 также снабжено опорными роликами

16, установленными на вертикальных стойках

17 и входящими в ответные назы 18 в боковых стенках 1. Шахта снабжена крышкой 19 и над ней размещено пролетное строение 20, на котором установлено погрузочно-разгрузочное устройство в виде,.например, скребкового транспортера 21.

Хранилище для сельскохозяйственных продуктов работает следующим образом.

В процессе хранения материала днище 3 находится в нижнем положении, при этом заслонка 11 открыта и вентилятор 4 нагнетает воздух или сушильный агент по трубопроводу

10 в полость 9, Из полости 9 воздух через перфорированный поддон проникает s сельскохозяйственный продукт, находящийся в хранилище, н производит его вентиляцию. Для выгрузки материала с шахты снимают крышку

19, закрывают заслонку 11, прекращая доступ воздуха в полость 9, и открывают заслонки 7.

Воздух по трубопроводу 5 нагнетается в полость 6, заставляя днище 3 вместе с сельско- хозяйственным продуктом, находящимся в хранилище, перемещаться вверх. Шарнирно связанные друг с другом щиты 14 каркаса выходят из шахты, складываются и убираются в сторо4 ны, а селькохозяйственный продукт убирается скребковым транспортером 21 и погружается в транспортные средства 12. После выгрузки материала прекращают подачу воздуха в полость 6, и днище плавно опускается вниз благодаря пассивной воздушной подушке.

Использование предлагаемого хранилища позволяет увеличить сроки хранения сельскохозяйственных продуктов прн уменьшении по36 терь качества.

Формула изобретения

15 1. Хранилище ддя сельскохозяйственных продуктов, содержащее шахту с боковыми стенками и основанием, установленное внутри пихты над основанием подвижное днище с приводом от источника сжатого газа, и пролетное строение, размещенное над шахтой; о тличающееся тем,что,сцельюувеличения срока хранения и уменьшения потерь качества сельскохозяйственных продуктов, днище снабжено перфорированным поддоном д с образованием полости, подсоединенной к источнику сжатого газа, и каркасом с опорными роликами, при этом каркас выполнен нз шарнирно соединенных щитов, а ролики опираются на боковые стенки шахты, при этом пролетное строение снабжено погрузочно-разгрузочным устройством.

2. Хранилище поп. 1., о тли ча ющее с я тем, что днище снабжено опорными роликами, взаимодействующими с боковыми стенками шахты.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Окунь Г, С., Птицын С. Д., Чижиков А.Г.

Установки для сушки зерна за рубежом. М., Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1963, с. 34.

2. Авторское свидетельство СССР N 594281, кл. Е 04 Н 7/22, 1976.

880341

Составитель А. Соколов

Техред Э.Вереш Корректор А. Дзятко

Редактор М. Петрова

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9779/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хранилище для сельскохозяйственных продуктов Хранилище для сельскохозяйственных продуктов Хранилище для сельскохозяйственных продуктов Хранилище для сельскохозяйственных продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх