Емкость для битума

 

Союз Советски к

Социалистических .Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву—

< >880890 (51)М. Кл. ,В 65D 85/72 В 65 D 8 l /00

В 65 Э 33/28 (22) Заявлено 28.11.79 (2l) 2860483/28 13

1 с присоединением заявки № (23)Приоритет

3Ъеударстееиы6 комитет

СССР ао делам иеееретеиий и открытий

В 65 В 9/00 (53) УДК 621.798. . 4 (088.8 ) Опубликовано 15.11.81.Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 17. 1 1.81 (72) Авторы изобретения

А. В. Пушмынцев и Э. Ф. Не

Хозрасчетное комплексное научно-исследо технологическое, конструкторское отделен объединения специальных строительных ра

Всеросийского объединения межколхозных (71) Заявитель (54) ЕМКОСТ.Ь ДЛЯ БИТУМА

Изобретение относится к таре дпя вязких жидкостей,в частности к емкостям для хранения и транспортирования битума, гудрона, мазута и высокосмопистых нефтей.

Известна- емкость для жидкостей, содержащая размещенные одна в другой оболочки, соединенные в одном торце. В каждой из оболочек может быть как однородная, так и разнородная жидкость 1 .

Известна также емкость для перевозки битума, содержащая одну оболочку, выполненную в виде рукава из эластичного материала, преимущественно полиэтилена..

Затаренный в емкость битум при исполь» зовании плавят вместе с пленкой, присутствие которой не снижает его качеств. В спучае использования емкости для более текучих битумов необходимо их помешать в контейнер 23

Известна емкость для жидких продук20 .тов, выполненная иэ двухслойной оболочки.

Половина такой оболочки заполнена продуктом, а другую половину, после перевя« эывания, обратной стороной одевают на заполненную часть. Эта емкость также предусматривает транспортирование ее в жестком контейнере j33

Однако сложность упаковки продукта и наличие емкого контейнера, который необходимо возвращать, затрудняет его использование для битума.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к пред лагаемой является емкость дпя битума, содержащая. оболочку, выполненную из двух соединенных по торцам рукавов. Материал рукавов выбран из условия воэмож» ности их расплавления вместе с битумом, и в этом спучае он уже выполняет функции компонента, улучшающего свойства битума 4 ).

Недостатки этой емкости - невозможность транспортированйя в ней дорожныхболее текучих битумов, так как неизбежные разрывы и проколы оболочки при погрузочно- разгрузочных работах вызывают утечку продукта и загрязнение как

880890 4

3S

55 транспортных средств, так и складских помещений. Если учитывать, что дорожные битумы поставляются в больших ко личествах, и их из- за экономии материала, расходуемого на изготовление самой емкости, выгоднее перевозить в более объемных емкостях, то этот недостаток становится более существенным, так как большие емкости больше подвержены меха» ническим повреждениям. Кроме того, у емкости ненадежно соединения рукавов по торцу. Лель изобретения-повышение надежности емкости в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в емкости, содержащей оболочку, выполненную из двух соединенных по торцам рукавов, наружный рукав выполнен из материала, армированного кордом, при этом по обеим его сторонам выполнен ряд отверстий, через которые пропущены шнуры.

На чертеже изображена емкость, продольный разрез..

Емкость включает оболочку, заполненную битумом 1. Оболочка состоит из двух рукавов - наружного 2 и внутреннего 3.

Торцы внутреннего рукава 3 стянуты гибкими стяжками 4. Наружный рукав 2 армирован кордом, а по обеим его сторонам выполнен ряд отверстий 5. Каждый ряд отверстий 5 снабжен шнуром 6 и расположен в одной плоскости с соответствующей стяжкой 4 рукава 3.

Шнур 6 в стянутом положении обжимает стяжку 4 и предохраняет ее от непроизвольного раскрытия емкости. Одновременно стянутый шнур 6 явпяется узлом дпя крепления сторон подъемного механизма, Силовая нагрузка во время погрузочно-разгрузочных работ и при транспортировании воспринимается армированным рукавом 2. Внутренний рукав 3 имеет длину, превышающую длину наружного рукава примерно на один диаметр емкости, так что в заполненном состоянии емкости внутренний рукав 3 имеет свободные торцовые концы, которые необходимы при механизированном опорожнении емкости.

Наполнение емкости производят когда один иэ концов оболочки закрыт стяжкой

4 и стянут шнуром 6. Огкрытый конец одевают на заправочный патрубок. Наполнение производят битумом, охлажденным до 70 С. После заполнения емкости закрывают второй конец обопочки.

После доставки емкости на асфальтобетонный завод ее помещают в камеру, где один из концов оболочки одевают на приемный патрубок и зажимают, расслабляют шар рукава и снимают стяжку внутреннего рукава. Камеру герметично закрывают, и в нее подают воздух под давлением 147 1 66 кПа (1,5-1,7 кгс/см ), который вытесняет битум из емкости в приемный котел асфальто-бетонного завода, После опорожнения емкость сворачивают и возвращают на нефтеокислительную установку для повторения транспортного цикла.

Так как внешняя нагрузка воспринима ется наружным армированным рукавом, то к внутреннему рукаву предъявляются менее жесткие требования по прочности - значит он может быть выполнен иэ более дешевого материала, например, ниэкосортного полиэтилена.

Если битум предполагают хранить на складе, то с емкости снимают наружный рукав, а битум хранят только во внутреннем рукаве. В этом случае транспортные и погрузочно-разгрузочные работы закончены, и емкости не опасны внешние воздействия, вызывающие ее нарушения. Наружный рукав, наиболее ценный элемент емкости, может продолжать использоваться для транспортирования битума.

Использование емкости снижает стоимость перевозок за счет использования более дешевых транспортных средств и сокращения затрат на возврат контейнеров. Годовой экономический эффект при транспортировании дорожного битума, производимого только одной нефтеокислительной установкой мощностью 50 тыс, т битума в год, на среднюю дальность 150 км. составит, по расчету., около 100 тыс. р. Годовой экономический эффект, который подучит организация. аявитепь, составит около

1 млн. р. Кроме того, предлагаемая емкость упрощает битумохранилища, в которых уже не потребуются мощное нагревательное и обезвоживаюшее оборудование и их эксплуатация. Так исключается как загрязнение самого битума, так и помещений для его хранения, Формула изобретения

1. Емкость для битума, содержащая оболочку, выполненную из двух соединенных по торцам рукавов, о т и и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, наружный рукав выполнен из материапа, армированного кордом, при этом по обеим его сторонам выполнен ряд отверстий, через

„которые пропущены шнуры.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 272128, кл. В 65D 27/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 290304, кл. С 10 С 3/10, 1969. б

Э Патент США М 3061170 кп. 229W5, опубпик. 1962, 880890

4. Патент США N 3366233, кл. 206-84, опублик. 1 968 (прототип);

Составитель B. Шипов

Редактop H. Касарда Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Степ

Заказ 9840/31 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открычмй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкость для битума Емкость для битума Емкость для битума 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 765132

Контейнер // 878672
Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к термопластичным упаковочным пленкам, в частности к дающим усадку пленкам с улучшенными термоусадочными, оптическими и прочностными свойствами
Наверх