Устройство для перемещения труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик республик (ii>881292 (6l ) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.80 (2l) 2862707/22 03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15 11 81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 18.11.81 (51) М. Кд.

E 21 В 19/00 Ъаударстакииый комитет

СССР (5З) Уд 622.242. .3 (088.8) па делам изааретеиий и открытий

В. Е. Барышев, P. Ю. Равич-Шербо, В. l1. РУ еемтейа, Е. А. Чаплыгин и Л. Г. Шраго ф ((тegо ;

" ° . i4xi т;:.1:,:le-. ° . " ТИ ;,.";.,:

Специальное проектно-конструкторское бюро автоматщпди ли . глубокого разведочного бурения (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройс вам для перемещения труб из горизонтального положения в вертикальное.

Известно устройство для перемешения труб, содержащее поворотную балку с под5 вижным элеватором, подвижным захватом и стойку, соединенную с балкой и снабженную ограничителями перемещения трубы и элеватора 1 11

Недостатком такого устройства явля о ется воэможность упора нижнего торпа спускаемого элеватора в верхний торец вертикально установленной трубы, что исключает своевременный захват трубы с элеватором и, следовательно, автома15 тизацию работы по спуску-подъему колонны труб.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство

ЯО для перемешения труб, содержашее плат форму, поворотную балку с приводом и захватами, и подвижный элеватор C 2l ..

Недостатком такого устройства является то, что после передачи трубы эле» ватору и последуюшего спуска ее для совмешения резьб отсутствует управление нижним концом трубы. В этом случае, при небольших величинах несоосности нижнего конца трубы и колонны происходит взаимное силовое взаимодействие витков резьбы, что влечет смятие резьб, нарушение их герметичности и, в конеч» ном итоге, вызывает снижение долговечности резьбовых соединений. При значи тельной величине несоосности может происходить посадка нижнего торца трубы на верхний торец колонны,, что исключает. возможность соединения с колонной, требует повтора операции по соединению резьб, и, следовательно, затрудняет ав I томатизацию работ по спуску-подъему колонны труб.

11ель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет предот вращения смятия резьбовых соединений при спуске труб из за несоосности ниж88

1292

55 него конца перемещаемой трубы и ко-, лонны.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено направляющим механизмом, установленным на платформе и включающем приэменный I центратор с узлом синхронизации и разрезную пластину, причем узел синхронизации выполнен в, виде камня, установленного с возможностью осевого перемещения в направляющих и связанного посредством рычагов с призменным центратором, а разрезная пластина выполнена в виде усеченного конуса и установлена над призменным центратором соосно с последним.

На фиг. 1 представлено устройство для перемещения труб, общий вид; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - то же, вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, после соединения трубы с колонной.

Устройство смонтировано на платформе 1, установленной на рельсах 2, содержит опорные стойки 3 и4, привод в виде гидроцилиндра поворота 5, поворот ную балку 6 с захватами 7 для удержания бурильной трубы 8 и элеватор 9.

На платформе 1 размещен направляющий механизм 10, в котором вращающимися цилиндрами 11, установленными под углом друг другу в корпусах 12, образован рабочий профиль призменного центратора. Корпуса 12 могут перемещаться в направляющих 13, закрепленных неподвижно на основании 14, гидроцилиндром 15.

Для обеспечения кратности хода призменного центратора (цилиндров 11), корпуса 12 связаны узлом синхронизации, состоящим из камня 16 и двух рычагов .17. Камень 16 установлен с воэможностью перемещения.в направляющих 18, выполненных в основании 14.,Ось направляющих 10 расположена в одной плоскости с осью призменного центратора.

На основании 14 установлена разрезная пластина 19 с внутренней рабочей поверхностью в виде усеченного конуса, ось которого совпадает с осью призменного центратора и колонны 20.

Устройство работает следующим образом.

После передачи трубы 8 элеватору 9 открываются захваты 7 балки 6, подается команда на спуск элеватора 9.

В процессе спуска после прохождения

15 и

25 зо

4 ниппеля трубы 8 зоны воздействия ци» линдров 11 подается команда на закрытие направляющего механизма 10 гидроцилиндром 13, при этом взаимодействие корпусов 12 с рычагами 17 и кам» нем 16 обеспечивает синхронное движение корпусов 12 с цилиндрами 11 на ось колонны 20, т. е. совмещение нижнего конца трубы 8 с осью 20. цилиндры 11 при сведении их гидроцилиндром 13 на теле трубы 8 вращаются и обеспечивают беспрепятственный спуск элеватора

9 с трубой 8 до посадки нижнего резьбового конца трубы 8 в резьбу колонны 20.

В случае, если несоосность нижнего конца трубы 8 относительно оси колон.ны 20 значительная, то происходит предварительное центрирование трубы 8 Ьзаимодействием при спуске с конической поверхностью пластины 19, т. е. выведение нижнего конца трубы 8 в зону работы призменного центратора.

После посадки нижнего резьбового конца трубы 8 в резьбу колонны 20 разводятся гидроцилиндром 15 корпуса 12 призменного центратора и устройство возвращается в исходное положение для подачи следующей трубы.

Предлагаемое устройство увеличивает долговечйость резьбовых соединений, так как центрирование нижнего конца трубы устраняет силовое воздействие витков резьбы при посадке трубы в резьбу колонны, повышает надежность усч ройства вследствие устранения влияния на центрирование ветровых нагрузок, и деформации основания от веса инструмента, Формула изобретения

Устройство для перемещения труб, содержащее платформу, поворотную балку с приводом и захватами и подвижный элеватор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет предотвращения смятия резьбовых соединений при спуске труб иэ-за несоосности нижнего конца перемещаемой трубы и колон- ° ны, оно снабжено направляющим механизмом, установленным на платформе и включающем призменный центратор с узлом синхронизации и разрезную пластину, причем узел синхронизации выполнен в виде камня, установленного с возможностью осевого перемещения в направ881292 ляюших и связанного посредством ры» чагов с призменным центратором, а разрезная пластина выполнена в виде усеченного конуса и установлена над призменным центратором соосно с последним.

Источники информации, прин тые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 583279, кл. Е 21 В 19/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2606989/03, кл. Е 21 В 19/00, 1977 (прототип).

881292

Корректор А. йзятко

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„д. 4/5

П одпис ное

Заказ 990215 1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Составитель А, Симецкая

Техред Т, Ма точка

Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб 

 

Похожие патенты:
Наверх