Муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К дВтОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.80 (21) 2895969I25-27 аявки №вЂ” (51) М. Кл. .

F 16 Р 4! /1О (53) УДК 621.825..5 (088.8) Опубликовано 15 11.8! . Бюллетень № 42 по делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 25.11.81 (72) Автор изобретсния

М. Ю. Факторович (71) Заявитсль (54) МУФТА с присоединением з

Госудэрственнык комитет ,,(23) Г1риоритет—

СССР

Изобретение относится к машиностроению.

Известна муфта, содержащая обойму, звездочку, тела за клин ива ни я, установленные в звездочке с возможностью осевого перемещения относительно обоймы совместно со звездочкой (1).

Однако данная муфта обеспечивает только соединение и разъединение валов при относительном перемещении звездочки и обоймы.

Известна также муфта, содержащая обойму, звездочку с противоположно направленными клиновыми рабочими поверхностями, подпружиненные тела заклинивания, установленные в звездочке с воэможностью принудительного перемещения относительно обоймы и фиксации их в перемещенном положении 12).

Однако функциональные возможности такой муфты ограничены.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей муфты.

Поставленная цель достигается тем, что За муфта снабжена подшипниками, расположенными соосно с обоймой, внутренний диаметр которых равен диаметру рабочей по2 верхности обоймы, а клиновые рабочие поверхности звездочки выполнены в два однонаправленных ряда.

На фиг. 1 показана муфта, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А иа фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фнг. 1; на фиг. 4 — 6 — варианты взаимного расположения обоймы и звездочки; на фиг. 7—

l0 — варианты выполнения муфты.

Муфта содержит звездочку !, закрепленную на одном иэ соосных валов, обойму 2 — на другом валу, два ряда тел заклинивания 3 и 4 с пружинами 5. В звездочке 1 выполнены два ряда противоположно нанаправленных клиновых рабочих поверхностей б и 7. Соосно обойме 2 в корпусе 8 установлены подшипники качения 9. Диаметры рабочей поверхности 10 обоймы 2 и внутренних колец 11 подшипников 9 равны.

Звездочка 1 вместе с телами заклинивания имеет возможность осевого перемещения.

Каждое установочное положение звездочки

1 фиксируется. Подшипники 9 могут быть расположены как с обоих торцов обоймы 2, так и с одного. Они могут быть установлены попарно.

88!422

Формула изобретения

Фиг.1

Муфта работает следующим образом.

Размещают тела заклинивания 4 под подшипнином качения, а тела заклинивания 3 — в обойме 2 (фиг. 1). При вращении звездочки I по часовой стрелке тела заклинивания 4 заклиниваются между звездочкой 1 и внутренним кольцом l I подшипника, а ..тела заклинивания 3 сжимают пружину и выходят из зацепления. При этом вместе со звездочкой вращается внутреннее кольцо подшипника. Вращение обойме

2 не передается.

При вращении звездочки против часовой стрелки тела заклинивания 4 расклиниваются, а тела заклинивания 3 заклиниваются между звездочкой и обоймой 2.

Переключением муфты (фиг. 4) оба ряда тел заклинивания 3 и 4 устанавливают на рабочей поверхности 10 обоймы 2, и вращение звездочки. передается обойме

2 через тела заклинивания 4 от звездочки по часовой стрелке, а от тел заклинивания

3 — против часовой стрелки.

При расположении тел заклинивания 4 на рабочей поверхности 10, а тел заклинивания 3 под внутренним кольцом 11 подшипника качения (фиг. 5), вращение звездочки по часовой стрелке передается обойме 2, а против часовой стрелки не передается.

Четвертое фиксированное положение звездочки (фиг. 6) обеспечивает полное разъединение муфты, так как тела заклинивания 3 и 4 располагаются под внутренними кольцами I I подшипников 9.

В случае необходимости иметь только часть из перечисленных вариантов сцепления конструкцию муфты можно изменить.

Муфта (фиг. 7) может работать как реверсивная при расположении тел заклинивания под обоймой, так и как две обгонные муфты с противоположными направлениями передачи вращения, при расположении одного ряда тел заклинивания под каким-либо из лодшнпников.

Муфта (фиг. 8) может работать как две обгонные муфты с передачей вращения в противоположных направлениях, при этом муфта обеспечивает полное разъединение валов.

Муфта (фиг. 9) может работать как реверсивная муфта при расположении тел заклинивания под обоймой, как обгонная

1 муфта при установке тел заклинивания 3 под обоймой и полностью разъединять валы.

Муфта (фиг. 10) работает только как две обгонные муфты для передачи вращения в противоположных направлениях.

Предлагаемая муфта обеспечивает удобство переключения и передачу вращения в разных направлениях. гО

Муфта,. содержащая обойму, звездочку с противоположно направленными клиновыми рабочими поверхностями, подпружиненные тела заклинивания, установленные в звездочке е возможностью перемещения

2s относительно обоймы, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена подшиниками, расположенными соосно с обоймой, внутренний диаметр которых равен диаметру рабочей поверхности обоймы, а клиновые рабочие поверхности звездочки выполнены в два однонаправленных ряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1201624, кл. 9706, зу 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 419656, кл. F 16 D 43/286, 1972 (прототип).

881422

Составитель Л. Атрушкевич

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 9915/57 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Муфта Муфта Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматического соединения и разъединения валов при реверсе ведущего вала

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх