Электромагнитный контактор переменного тока с синхронизированным управлением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii) 881889

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-еу{51)М. Кл. (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2893048/24-07 б с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетН 01 Н 9/56

Государственный комитет

СССР по деаам изобретений и открытий

Опубликовано 151181 бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15. 11. 81

{53) УДК 621.316. . 542. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.P Ãîëüöìàí, Г.П.Свинцов и Ю.В.Софронов

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский -— и технологический институт релестроения и Чувашский государственный университет им. H.H.óëüÿíoâà (71) 3 а я в и тели (54 ) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ KOHTAKTOP ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

С СИНХРОНИЗИРОВАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению и направлено на улучшение технических параметров контакторов и магнитными пускателей с электромагнитным приводом переменного тока.

Известны коммутационные аппаратыконтакторы и пускатели, управление которыми производится контактами другого аппарата, например реле или кнопочного элемента. С помощью этих контактов напряжение цепи управЛения подается на полюса втягивающей катушки. Поскольку замыкание управляющего контакта, как правило, не синхронизировано с частотой питающего напряжения, подключение втягивающей катушки к сети происходит в произвольный момент времени. Между тем тяговые характеристики электромагнитного привода переменного тока, напряжение трогания, а также наибольшая скорость движения якоря существенно зависят от фазового угла в начальный момент подачи напряжения на катушку (1).

Однако в данных устройствах избыточность тягового усилия приводит к повышенной вибрации контактов и 30 снижению включающей способности и износостойкости контактов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для стабилизации фазового угла подключения управляющего напряжения к электромагниту, содержащее цепь управления, внешний. управляющий контакт, вспомогательный коммутирующий элемент (тиристор), включенный последовательно с катушкой электромагнита, фазочувствительную схему, выполненную на динисторе, диодах и резисторах.Это устройство позволяет ограничить возможные значения фазового угла подключения управляющего напряжения к электромагниту (2).

Однако данное устройство может использоваться только для электромагнитов постоянного тока, а использование для электромагнитов переменного тока требует его значительного усложнения, так как при этом необходимо уст ранить перерывы в питании электромагнита вблизи нуля тека во включенном состоянии, обусловленных включением тиристоров после достижения достаточного значения напряжения на входе устройства.

881889

Цель изобретения — упрощение электромагнитного контактора переменного тока с синхронизированным управлением.

Указанная цель достигается тем, что в электромагнитном контакторе переменного тока с сихронизированным управлением, содержащем клеммы для подключения источника питания переменного тока, к одной из которых подключен один вывод катушки контактора непосредственно, а к другой клемме подключен другой вывод катушки контактора через выключательный коммутирующий элемент и фазочувстви- тельный орган управления, соединенный с клеммами для подключения источника питания переменного тока через резистор, фазочувствительный орган управления выполнен в виде двух параллельных цепей, каждая из которых представляет собой обмотку реле, которая соединена последовательно с диодом и шунтирована конденсатором, а вспомогательный коммутирующий элемент выполнен в виде последовательного соединения контактов указанных реле.

Кроме того, для повышения надежности в устройство введены два диода, каждый из которых включен параллельно каждому контакту реле.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

К клеммам 1 и 2 подключена катушка контактора 3 через последовательно соединенные контакты 4 и 5, управляемые соответственно обмотками 6 и

7 реле. Последовательно с обмотками б и 7 реле включены диоды 8 и 9-, а параллельно с обмотками — конденсаторы 10 и 11. Контакты 4 и 5 шунтированы диодами 12 и 13.

Контактор работает следующим образом.

При замыкании внешнего (несинхронного) контакта управляющее напряжение подается на клеммы 1 и 2. При этом в зависимости от полярности напряжения срабатывает одно из реле, например б, замыкая свой контакт 4 в цепи катушки 3 контактора. После перемены знака напряжение цепи управления через контакт 4 и диод 13. прикладывается к катушке 3 контактора. С этого момента начинается процесс срабатывания электромагнита контактора. Через некоторый отрезок времени после перехода напряжения через нуль срабатывает реле 7, шунтируя своим контактом 5 диод 13.

Аналогичным образом, но в другой последовательности, срабатывает реле, если начальная полярность напряжения

Формула изобретения

1. Электромагнитный контактор переменного тока с синхронизированным управлением, содержащий клеммы для подключения источника питания переменного тока, к одной из которых подключен один вывод катушки контактора, а к другой клемме подключен другой вывод указанной катушки через вспомогательный коммутирующий элемент и фазочувствительный орган.управления, соединенный клеммами для подключения источника переменного тока, 40 отличающийся тем, что, с целью упрощения, фазочувствительный орган управления выполнен в виде двух параллельных цепей, каждая из которых представляет собой обмотку реле, которая соединена последовательно с диодом, а вспомогательный коммутирующий элемент выполнен в виде последовательного соединения контактов указанных реле.

50 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены два диода, каждый из которых включен параллельно каждому контакту реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чунихина A.À.Ýëåêòðè÷åñêèå аппараты, Энергия, 1967.

2. Патент Японии 9 51-322.97, 60 кл. Н 01 Н 9/56, 1969 (прототип).

25 имеет противоположный знак. Схема обеспечивает стабилизацию фазы подключения катушки также и в отсутствии диодов 12 и 13, однако наличие диодов позволяет осуществить беэдуговое включение контактов 4 и 5, цепи поскольку полярность диодов выбрана такой, чтобы соединенный последовательно с диодом контакт замыкался в полупериод запертого состояния диода. При этом вибрация контактов в момент их замыкания происходит без тока, что повышает надежность работы схемы.

Использование изобретения позволяет осуществить стабилизацию моменаа включения контактора с электромагнитом переменного тока относительно простыми и доступными средствами, что дает возможность повысить износостойкость и включающую способность электромагнитного аппарата.

Изобретение может быть использовано как при создании новой аппаратуры, так и для повышения эксплуатационных параметров серийных контакторов и магнитных пускателей.

881889

Составитель A.Aíäðååâ

Редактор ЛТюрина Техред С.Мигунова

Корректор С.Щомак

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9988/81 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электромагнитный контактор переменного тока с синхронизированным управлением Электромагнитный контактор переменного тока с синхронизированным управлением Электромагнитный контактор переменного тока с синхронизированным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронному коммутатору

Изобретение относится к способу и устройству для определения момента коммутации электрического коммутационного аппарата с размыкающим промежутком, который расположен между нагруженным питающим напряжением первым участком линии и вторым участком линии, образующим после процесса выключения коммутационного аппарата колебательный контур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в моделирующих установках для исследования переходных процессов

Изобретение касается способа для определения момента времени переключения электрического переключающего прибора с промежутком (1) прерывателя, расположенного между первым участком (2) линии, нагруженным возбуждающим напряжением (4), и вторым участком (3) линии, образующим колебательный контур после процесса выключения переключающего прибора. Для этого определяют временную характеристику напряжения, устанавливающегося на промежутке (1) в течение интервала (t1) времени выборки. Из временной характеристики определяют резонансную частоту колебательного контура и из нее определяют временное окно (Δt). Момент времени переключения устанавливают посредством определения перехода через нуль огибающей в будущей характеристике, вычисленной на основе временной характеристики, спустя интервал (t2) времени после процесса выключения, во временном окне (Δt). В альтернативном варианте способа момент времени переключения устанавливают посредством определения взвешенного перехода через нуль во временном окне (Δt) спустя интервал (t2) времени после процесса выключения. Технический результат - определение оптимального момента времени переключения для минимизации переходных перенапряжений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности работы контакторов и повышение быстродействия компенсации реактивной энергии. Компенсатор (1) реактивной энергии для трехфазной сети (4), имеющей первую фазу (6), вторую фазу (7) и третью фазу (8), содержит набор (24) конденсаторов (С1, С2, С3), по меньшей мере два электромеханических контактора (СТ1, СТ2), электрически соединенных с набором (24) конденсаторов (С1, С2, С3), при этом каждый контактор (СТ1, СТ2) содержит по меньшей мере один входной силовой контакт (18) и по меньшей мере один выходной силовой контакт (20), при этом электрический ток может проходить между входным и выходным силовыми контактами (18, 20) в замкнутом положении контактора (СТ1, СТ2), при этом первый контактор (СТ1) выполнен с возможностью соединения с первой фазой (Ph1) и второй контактор (СТ2) выполнен с возможностью соединения с третьей фазой (Ph3), средства (33) измерения напряжения между входным и выходным силовыми контактами (18, 20) по меньшей мере одного электромеханического контактора (СТ1, СТ2) и средства (36, 38) управления электромеханическими контакторами (СТ1, СТ2) согласно заранее определенному закону управления. Закон управления включает в себя замыкание соответствующего электромеханического контактора (СТ1, СТ2) при, по существу, нулевом напряжении (UAC, UBD) между входным и выходным силовыми контактами (18, 20) и размыкание соответствующего электромеханического контактора (СТ1, СТ2) при, по существу, минимальном значении энергии конденсатора или конденсаторов (С1, С2, С3), с которыми соединен упомянутый контактор (СТ1, СТ2). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх