Смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)882578

Союз Советск ив

Соцнапистичесиин республик (S l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 300579 (21) 2771874/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.1181. бюллетень М 43.

Дата опубликования описания 23.1 181 (5t)M. Кл.

В Ol F 13/04 б вудврствснний квинтет

CCCP пе делан нэвбрвтенн11 и втнритн" (53) УДК 66.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Бессараб, Н.М.Флакс, С. В. Соха и В.А. Друян

Ф

Научно-исследовательский и проектныйийститут по обогащению и агломерации руд черных металлов---- —. „1 (7I ) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике для смешивания дисперсных материалов и может быть использовано для смешивания компонентов железорудной шихты перед ее окатыванием в гранулы.

Известен роторный смеситель для смешивания компонентов шихты для производства железорудных окатышей, включающий ленточный конвейер, над которым установлен горизонтально и l0 перпендикулярно направлению движения ленты смешивающий ротор, снабженный приводом (1g.

Недостатком такого смесителя является низкая эффективность смешивания

Ij вследствие того, что расположенный .горизонтально смесительный ротор в ,процессе смешивания участвует не всей своей рабочей поверхностью.

Известен также смеситель для сыпучих материалов, включающий емкость с загрузочным отверстием, вертикально установленный в емкости с воэможностью вращения вал с перемешивающими органами и систему подачи воздуха.

Перемешивающие органы выполнены в виде крыльчаток желобчатой формы, закрепленных на валу у днища емкости. Воздух подведен к месту загрузки материала для его транспортировки.

Материал удаляется в верхней части емкости sa счет избыточного давления в емкости (2).

Однако перемешивание влажных сыпучих материалов в смесителе с перемешивающими органами желобчатой формы, расположенными у днища емкости, а также транспортировка загруженного материала воздухом малоэффективны.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий емкость с загрузочным отверстием, вертикально установленный вал с перемешивающими органами, выполненный в виде наклонных лопастей с перфорированными трубами, 8825

20 через которые осуществляется подача воздуха (3).

Недостатками данного устройства являются периодичность работы, заслой материала, мертвые зоны, что не позволяет достичь высокой эффективности процесса, Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, в котором воздух подается через полый вал с радиальными трубами, установленными на нем под углом к его оси (4 .

Однако в известном устройстве тоже возможно возникновение мертвых точек, а также отбрасывание потоком воздуха материала к стенкам камеры, что не способствует процессу смешения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы смесителя и улучшение процесса смешения путем обеспечения более полного контакта воздуха с материалом и ликвидации застойных эон.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, сбдержащем емкость с центральным загрузочным отверстием, полый вал, вертикально установленный в емкости с возможностью вращения, расположенные на нем радиально перемешивающие органы, выполненные в виде труб, через которые также осу.ществляется подача возцуха, трубы расположены ступенчатыми ярусами непосредственно под размещенным над валом загрузочным отверстием, причем свободные концы труб отогнуты так, что плоскость, проходящая через их торцы перпендикулярна направлению потока загружаемого материала.

На чертеже изображен смеситель, разрез.

В емкости 1 размещен вертикально установленный вал 2, на котором закреплены перемешивающие органы в виде труб 3, выходные отверстия 4 которых направлены вверх. Трубы 3 размещены непосредственно под загрузочными отверстиями 5 емкости 1 ° Выходные отверстия 4 труб 3 расположены ступенчатыми ярусами 6 со смещением отверстий относительно друг друга в соседних ярусах.

В валу 2 выполнена разводка 7 для подачи воздуха к трубам 3 от системы для подвода воздуха 8. Вал 55

2 приводится во вращение от электродвигателя 9 через редуктор 10 и коническую зубчатую передачу 11, по78 4 мещенную в корпус 12. Вал 2 установлен в подшипниках 13. Для иредотвра щения попадания материала в корпус

12 в верхней части корпуса расположено уплотнение 14. Емкость 1 накрыта крышкой,15, в которой выполнены загрузочное отверстие 5 и отвод 16 для присоединения к аспирационной системе.

Для предотвращения налипания материала на стенки емкости 1 смесителя предусмотрены очистка стенок ножами 17, закрепленными к валу 2, и покрытие стенок емкости 1 гидрофобными материалами с низким коэффициентом трения, в частности полистиролом.

Смеситель работает следующим образом.

Смешиваемый материал поступает через загрузочное отверстие 5 в емкость 1 ° Вал 2 с перемешивающими трубами 3 вращается со скоростью порядка 100-150 об/мин. В трубы 3 поступает воздух, истекающий из системы для подачи воздуха 8 по разводке 7, выполненной на валу 2.

Материал, попадая на перемешивающие трубы 3, перемешивается и взрыхляется в противотоке воздуха. Смешанный материал разгружается в нижней части емкости l.

Изобретение обеспечивает перемещение частиц относительно друг друга, причем в различных направлениях, способствует многократному контакту частиц с потоком воздуха, увеличивая время пребывания материала в активной зоне смесителя и улучшая его перемешивание, а также позволяет избежать эалипания и слеживания материала.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий емкость с центральным загрузочным отверстием, полый вал, вертикально установленный в центре емкости с возможностью вращения, расположенные на нем радиально перемешивающие органы, выполненные в виде труб, через которые также осуществляется подача воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы смесителя и улучшения процесса смешения путем обеспечения более полного контакта воздуха с материалом и ликвидации застойных зон, трубы расположены ступенчатыми ярусами непосред882578,@гарма юалаааааа.7

IJ

/ ю юrr

Рюгау,иа ааи,щука чициааа иамсаиа ыа

Составитель Э.Скачкова

Техред И.Асталош

Редактор Г. Кацалап

Корректор М.Коста

Заказ 10040/8 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ственно под размещенным над валом загрузочным отверстием, причем свободные концы труб отогнуты так, что плоскость, проходящая через их торцы перпендикулярна направлению потока загружаемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Справочник по обогащению руд", т. 2, ч. 2, М,, "Недра", 1974, с. 260.

2. Патент ФРГ У 1257553, кл. 12 с 4/01, 1968.

3. Патент Японии Ф 44-9248, кл. 72 В 122, 1969.

4. Патент Великобритании И272047, кл. В 1 С, 1972.

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1255188

Мешалка // 1281293
Изобретение относится к мешалкам для приготовления бурового раствора и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет повысить надежность работы и эффективность процесса смешения

Изобретение относится к лабораторным устройствам и позволяет повысить быстродействие и надежность процесса за счет колебательного движения поршня

Изобретение относится к устройствам для перемешивания пастообразных, вязких материалов с их дегазацией и может быть использовано в химической, нефтеперерабатываюш,ей, пищевой, микробиологической, фармацевтической и др

Изобретение относится к устройствам для приготовления жидкой смеси, может использоваться в процессах периодического смешения различных веществ в химической промышленности и позволяет упростить устройство и повысить точность регулирования температуры на конечной стадии приготовления смеси

Изобретение относится к устройствам для приготовления жидкой смеси и может быть использовано в процессах периодического смешения различных веществ, преимущественно в химической промышленности
Наверх