Якорный клюз

 

О П И С А Н И Е »882820

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. "вид-ву— (51) М. Кл.э (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2901775/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 63 В 21/14

Государственный комитет

Опубликовано 23.! 1.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 629.12. .011..84 (088.8) flo делам изобретений н открытий (72) Авторы изoбре reпни

В. П. Ковтонюк, П. Е. Лахно и В. В. 5:рослав

{7I ) Заявитель (54) Я КОРН Ы и КЛ 103

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования якорных клюзов

Известен якорный клюз, содержащий клюзовую трубу, жестко связанную с выходящим в бортовую нишу клюзовым раструбом, при этом поверхность ниши перпендикулярца вертикальной плоскости, проведенной через ось клюза, и снабжена опорами для лап якоря { 1), Недостаток указанного клюза заключается в высоких затратах !изготовления, так как повышены габариты устройства и сложность конструкции.

Цель изобретения — уменьшение затрат на изготовление клюза путем уменьшения габаритов и упрощения конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что опоры ниши выполнены в виде плоских стенок, расположенных по обе стороны от оси клюза с наклоном к последнему для прилегания к ним лап якоря.

На фиг. i изображен клюз с нишей через ось клюза, вертикальный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Якорный клюз с нишей содержит клюзовую трубу 1, клюзовый раструб 2 и бортовую нишу 3 для размещения лап якоря в походном положении. Нижняя часть раструба 2 выполнена по большему радиусу, что исключает резкие перегибы цепи при стоянке судна на якоре, а верхняя часть, в целях уменьшения габаритов раструба 2, выполнена с минимальным радиусом, обеспечивающим плавное сопряжение клюзовой трубы 1 с нишей 3.

Ниша 3 выполнена с опорами 4 и 5 для носков 6 лап якоря 7, причем опоры 4 р и 5 представляют собой плоские листы, расположенные по обе стороны от оси 8 якорного клюза, и составляют с ней углы, соответствующие максимальному углу разворота лап якоря 7 относительно веретена 9.

Веретено 9 якоря 7, втянутого в клюз, опирается на поверхность клюзовой трубы I.

При выбирании якоря 7 веретено 9 через клюзовый раструб 2 попадает в клюзовую трубу 1 и перемещается вдоль нее до тех пор, пока носки 6 лап якоря 7 не прилягут к опоре 4, если они направлены вверх, или к опоре 5, если они направлены вниз. Разворот лап носками 6 «всторону», при втягивании якоря ? в клюз, практически нсклк>882820 чен из-за краине неустойчивого равновесия якоря в таком положении.

T ° конструкция ниши технологична акая ° (искл исключена ги бка конических или цил д") обеспечивает нарических поверхностен,, о н ю и безударную укладку якоря при дсжную и и са в айоне клюза, минимальной высоте корпуса р " позволяет сократить з р ат аты на изготовление.

Форм ула изобретения и клюз, содержащий клюзовую

Якорныи кл ящим в б, жестко связанную с выходя тру у, ж бортовую нишу клюзовым р ру аст бом, при этом поверхность ниши перпендикулярна вертикальной плоскости, провед еннои че ез юза и снабжена опорами для лап якоря, отличающийся тем, что, с зат ат на изготовление клюза уменьшения зат и п ощения п тем меньшения габаритов и упроще

5 путем выполнены в виде кон струкции, опоры ниши выло х по обе стоплос ких стенок, расположенны нем роны от оси клюза с наклоном к послед у для прилегания к ним лап якоря.

Источники информации, принятые во внимание при и экспе тизе

1. А рское свидетельство СССР № 640904, кл. В 63 В 21/00, опублик. вто лик. 1979 (прототип).

Фиа 2

Составитель Б. Даньшин

Редактор A. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

3а к аз I 0072/20 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Якорный клюз Якорный клюз Якорный клюз 

 

Наверх