Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2901963/27-11 (51) М, Кл.з

В 63 В 27/16 с присоединением заявки №вЂ”

Гоеударствеиимй комитет (23), Приоритет—

СССР (53) УДК 629.! 27 (088.8) Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43 ио делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 23.11.81 (72) Автор изобретения. Н. Н. Шляхов (7!) Заявитель (54) СУДОВОЕ СПУСКО-ПОДЪЕМНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ПОДВОДНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к морской технике и касается конструирования судовых спускоподъемных устройств для подводного аппарата.

Известно судовое спуско-подъемное устройство. для подводного аппарата, содержащее ц ахту со сквозным каналом, на стенках которого установлены стационарные направляющие и сопрягаемые с последними дополнительные направляющие, связанные .с узлом их перемещения, причем последний содержит тележку для установки контейнеров с. приборами (1).

Недостаток указанного устройства заключается в повреждении контейнеров с приборами при стыковке их с подводным аппаратом.

Цель изобретения — предотвращение повреждения контейнеров с.приборами при стыковке их с подводным аппаратом.

Поставленная цель достигается тем, что тележка снабжена подъемным столом, установленным на тележке, при этом последний выполнен с поворотным кругом и с гнездами для- контейнеров с приборами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — — вид А на фиг. 1.

Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата содержит сквозной канал 1 шахты, выполненный в корпусе 2

5 судна, стационарные направляющие 3, смонтированные на стенках канала 1, стационарную направляющую 4, > становленную между палубами, дополнительные направляющие 5, жестко закрепленные на тележке 6. На тележке 6 установлен поворотный круг . 7, на котором размещен подъемный стол 8 с гнездами а для контейнеров 9 с приборами.

Подводный аппарат 0 расположен в направляющих 3.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости применения подводного аппарата совместно с контейнерами 9 тележка 6 из положения по-походному передвигается под ось сквозного канала 1 шахты до совмещения оси одного из контейнеров

26 с осью сквозного канала 1.

Контейнер 9, расположенный на подъемном столе 8, при помощи привода подъемного стола поднимают вплотную к подвод882824

Мому аппарату !О и производят стыковку контейнера с подводным аппаратом. После чего, стол 8 опускают и отводят тележку в положение по-походному.

S Направление движения аппарата IO обеспечивается в направляющих 5, закрепленных на тележке, и направляющей 4.

Смена контейнера на любой другой, распложеиной иа столе, достигается поворотом круга и фиксацией его в определенном положении, позволяющем при перемещении тележки под ось сквозного канала совместить ось контейнера с осью сквозного ка-, нала.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить безопасную стыковку контейнеров с приборами с аппаратом и исключить их повреждение.

Формула изобретения

Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата, содержащее шахту со сквозным каналом, на стенках которого установлены стационарные направляющие и сопрягаемые с последними дополнительные направляющие, связанные с узлом их перемещения, причем последний содержит тележку для установки контейнеров с приборами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения контейнеров с приборами при стыковке их с подводным аппаратом-, тележка снабжена подъемным столом, при этом последний выполнен с поворотным кругом и с гнездами для контейнеров с приборами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I . Авторское свидетельство СССР по заявке № 2705228/27-I I, кл. В 63 В 27/!6, I 979.

882824

Составитель Б.Даньшин

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 10072 20 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

ll0 делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата Судовое спуско-подъемное устройство для подводного аппарата 

 

Похожие патенты:

Лифт // 498205

Биб;1иотг // 385810

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к корабельному оборудованию для погрузки и разгрузки различных грузов, и может использоваться для подъема предметов со дна моря на подводное техническое средство (ПТС)
Наверх