Композиция для получения вспененного полиэтилена

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (21) 2897928/23-05 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.81 ° Бнзллетень .Рй 43 (5! )М. Кл.

С 0879/10

С 08423/06

С 08l, 27/06

)ооударствоиинй комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678. .742:62-405.8(088.8) Дата опубликования описания 26.11.81.

Е. Н. Гуревич, В. Е. Землицкнй и А. В. Д (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВСПЕНЕННОГО

ПОЛИЭТИЛЕНА

Изобретение относится к области получения полиолефиновой композиции, которую : можно перерабатывать в пенопластлюбыми известными методами.

Известна композиция для получения вспененного полиолефина, содержащая поли5 олефин, аэодикарбонамид, перекись дикумила и активаторы разложения аэодикарбо- намида, B качестве активаторов разложения используются окись цинка, двуокись о титана, стеараты цинка и кальция, триэтаноламин, дифенилгуанидин, стеариновая и лимонная кислоты, укаэанные вещества входят в сосТВВ вспениваюшейся комп зиции каждый в отдельности или в различных сочетаниях (1) .

Недостатком этой композиции является отсутствие возможности регулирования скорости процесса пенообразования.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является композиция для получения вспененного полиэтилена, содержащая полиэтилен, азодикарбонамид, перекись дикумила и активатор разложения вспениваюшего агента.

B качестве активатора разложения в этой композиции использована смесь окиси цинка, стеарата цинка и стеариновой кислоты, взятых в весовом соотношении соответственно от 1:3:1 до 1,5:5 .3 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Полиэтилен 100

Аэодикарбонамид 5-8

Перекись дикумила 0,5 -1,0

Активатор разложения азодикарбонамида 2,05-3,9

Активатор в этой композиции обеспечивает возможность регулирования скорости процесса пенообразования (2).

Недостатком этой композиции является применение составного трехкомпонентного активатора разложения азодикарбонамиде, в котором количество и соотношение компонентов лежит в узком интервале. На практике это приводит к значительному усложнению ° процесса приготов88

3086

5,09

203

45 ления композиции и ухудшению качества пенополиэтилена из-за ошибок в дозировке компонентов активатора.

Цель изобретения — расширение ассортимента активатора разложения аэодикарбонамида, позволяющих регулировать скорость процесса пенообраэования при одновременном упрощении. процесса приготовления композиции.

Поставленная цель достигается тем, что в композицию для получения вспененного полиэтилена, содержащую полиэтилен азодикарбонамид и активатор разложения вспениваюшего агента, в качестве. активатора разложения аэодикарбонамида в компОзиции испОльзОваны Отходы поеиВинилхло

1 рида, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Полиэтилен 100

Азодикарбонамид 1-10

Отходы поливинилхлорида 5-25

В качестве отходов поливинилхлорида используются отходы как жесткого, так и пластифицированного поливинилхлорида, в различных соотношениях между собой и в любой форме (пленочные, кусковые порошкообразные и т.п.).

Активируюшее действие отходов поливинилхлорида на процесс разложения азодикарбонамида объясняется взаимодействием последнего с двойными связями и полиеновыми структурами, содержащими в макромолекулах поливинилхлорида. При этом заметное разложение азодикарбонамида с выделением азота начинается уже со 130 С.

Содержание двойных связей:и полиеновых структур в поливинилхлориде, состарившемся при эксплуатации, достаточно велико.

На чертеже приведены кривые вспени- вания композиции при различных содержаниях отходов поливинилхлорида, обозначающие: штрихпунктирная — ПЭ (без активаторов);1сплошная — П& пластифицированный ПВХ; пунктирная — ПЭ+жесткий ПВХ;

1 — добавка 10 масс.ч. ПВХ; 2 — добавка

20 масс.ч. ПВХ; 3 — добавка 30 масс.ч.

ПВХ.

Как видно иэ графиков, смешение хривых испенивания в область более низких температур свидетельствует об активирующем действии отходов поливинилхлорида.

При этом скорость вспенивания композиций остается постоянной в широком температурном интервале 150-180 С, что иллюстрируется прямолинейными участками кривых.

Таким образом, при исаольэовании с»ходов поливинилхлорида в качестве активатора разложения азодикарбонамида достигается необходимый эффект снижения температуры разложения и регулирования скорости разложения гаэообраэователя, Пример 1. 100 мас.ч. полиэтилена в виде гранул (содержание гель-фрак ;ции 30%) смешивают на вальцах с 20 мас.ч.

10 измельченных пленочных отходов поливинилхлорида при 130 С в течение 10 мин, затем вводят 4 мас.ч. аэодикарбонамида и перемешивают еще 4 мин.

Композицию вспенивают в форме под

15 давлением пресса 65 кгс/см. при 160165 С и выдержке 1,5 минlмм толщиО ны заготовки. Вспенивание происходит на воздухе при быстром раскрытии формы. Пенопласт имеет следующ е свойства:

Объемный вес, кг/м 98

Разрушающее напряжение при растяжении, кгс/см

Остаточная деформация при сжатии на 20% за д 24 ч% 12,0

Демпфируюшая способность, % 413

Пример 2. 100 мас.ч. полиэтилена в виде гранул (содержание гель-фрак5й ции 35%) перемешивают на вальцах с

10 мас.ч. измельченных отходов винипласта при 140 С в течение 15 мин, зао тем вводят 8 мас.ч. азодикарбонамида и перемешивают еше 5 мин. Композицию помещают в форму и нагревают до 180 С

О со скоростью боС/мин, после чего форму охлаждают проточной водой до комнатной температуры. Раскрывают форму и извлекают пенопласт, имеющий следующие свойCTBB:

Объемный вес кг/м

Разрушающее напряжение при растяжении, кгс/см 4,6

Остаточная деформация при сжатии на 25% за

24 ч, % 7,7

Демпфирующая способностость % 459

Пример 3. 100 мас.ч. полиэтилеНа в виде гранул (содержание гель-фракции 28io) перемешивают на вальцах с

5 мас.ч. измельченных отходов поливинилхлорида, представляющих собой смесь жесткого и пластифицированного ПВХ в соотношении 2:1, при 135 С в течение

1 2 мин, затем вводят 2 мас.ч. азоаикарбонамкда и перемешивают еше 3 мин.

Композицию вспенивают как B примере 1 °

5 AS

ПенолласT имеет следующие свойства:

Объемный вес, кг/м 138

Разрушающее напряжение при растяжении, кгс/см - 455

Остаточная деформация при сжатии на 25% за 24 ч,% 10

Демпфирующая способность,,oî 504

Изучение свойств пенопласта, полученного иэ предлагаемой композиции, показало, что при сохранении прочностных свойств на уровне пенопласта,полученноного из известной композиции он обладает повышенными амортизирующими свойствами, что выражается в уменьшении величины остаточной деформации при сжатии, уменьшении времени восстановления первоначальных размеров образца после снятия нагрузки и увеличении демпфирующей способности пенопласта.

В таблице приведены сравнительные физико-механические свойства пенопласта, полученного из известной композиции и предлагаемой.

Из приведенных данных видно, что при равном объемном весе у пенополиэтилена, полученного из предлагаемой композиции остаточная деформация при сжатии на 25 /o за 24 ч либо ниже, чем у пенополиэтилена, полученного из известной композиции (для жесткого поливинилхлорида),либо пенополиэтилен быстрее восстанавливает первоначальные размеры (для пластифицированного поливинилхлорида). Пенополиэтилен, полученный с использованием смеси жесткого и лластифицированного по;30В6 4 ливинилхлорида в соотношении 1:1, имеет свойства промежуточные между свойствами пенопластов, полученных при использовании в отдельности жесткого и

5 пластифицированного поливинилхлорида.

Демпфирующая способность при добавлении уже 5 мас.ч. поливинилхлорида значительно возрастает.

В то же время содержание 30 мас.ч.

1Е и выше поливииилхлорида в композиции . приводит к снижению прочностных свойств пенополиэтилена, что ограничивает содержание отходов поливинилхлорида 25 мас.ч.

Преимуществом предлагаемой компоэи ции является использование однокомпоненч ного активатора разложения, что позволяет при приготовлении композиции исключить операции дозирования и введения в полиэтилен . двух. компонентов (доэирует26 ся один компонент вместо трех). Это уп- . рощает процесс приготовления композиции и сокращает количество единия оборудованияе

Таким образом, предлагаемая композиI ция при сохранении положительных свойств известной композиции позволяет расширить ассортимент активаторов разложения аэодикарбонамида, обеспечивающих регулирование скорости процесса пенообразованйя, 6 значительно упростить процесс приготовле-, ния вспенивающейся композиции за счет применения однокомпонентного активатора разложения азодикарбонамида вместо трехкомпонентного, а также существенно улуч33 шить амортизирующие свойства пенополиэтилена.

v х л

Ф т-1 р р

Я (Ч

Й Х

CD о р

1 ,И

Щ г» р

Ъ,0) р р

« -1

° °

Д и

М и

03 3« о

t0 Ф л

Т р

Р Ф сО о о

® р,л,G) о р с

IQ р (Q р

I р

fO р о

) Й р",сО

I р

«Ф

Cg (Ч . с0

С9 т-1

„,o

Я

И сО р (Я

CD ,р

Я « р

1 (Q п1 1« р Я р »

1, 8 g

+ а;а

1 к р

1 р

CD,СО о

Щ

Ж

g o б и

6

7 Р1 б

Ф,Я «

tQ

;сО с9 о (М «, «ф т-1

CD c ,CD,р Ф с ) г»

1 cQ

«-1

Р 9

И 1Г>

+ o

Р,1 ц) (б (Ж

Q М „

@oр"

o it

0 Вся

1

o z

Д « и (9 <р

l0 . р р м

tQ р о.

fQ о р

«/

U7 р р

М Р

Д w

М и ц

Ф

Р 8

9 883086 1О

Ф ормула из об ретения,; Полиэтилен

Азодикарбонамид Активатор разложений вспениваюшего агентаотходы поливииилхлори да

1-10

Композиция для получения вспененного полиэтилена, содержащая полиэтилен, азодикарбонамид и активатор разложения вспенивающего агента, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью расширения ассортимента активаторов разложения азодикарбонамида, позволяющих регулировать скорость процесса пенообразования при одновременном упрощении процесса приготовления Композиции, в качестве активатора разложения вспенивающего агента она содержит отходы поливинипхлорида, при следующем соотношении компонентов,мас.ч:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

16 1. Абрамов В. А. и др. Получение вспененных полиэтиленовых пленок. Пластические массы", 1979, ¹ 5, с. 24.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 526631, кл. С 084 23/04, 1973

15 (прототип).

Композиция для получения вспененного полиэтилена Композиция для получения вспененного полиэтилена Композиция для получения вспененного полиэтилена Композиция для получения вспененного полиэтилена Композиция для получения вспененного полиэтилена Композиция для получения вспененного полиэтилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поливинилхлоридным композициям, применяемым, прежде всего, в качестве пластикатов для изоляции и оболочек проводов и кабелей, а также для других изделий (листов, трубок, пленок и т.д.), эксплуатируемых при высоких температурах (выше 100оС), в агрессивных средах и влажных условиях

Изобретение относится к составам пластификаторов для поливинилхлоридных композиций, которые используют для изготовления пеноплена, линолеума, обувных и листовых пластикатов, искусственных кож, столовых клеенок и др

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области модификации пластических масс, а именно к способу получения композиций на основе поливинилхлорида и хлорированного полиэтилена, служащих полимерной основой для изготовления оконных блоков, водостойких желобов и других деталей, применяемых в строительстве

Изобретение относится к пористым материалам на основе винилхлоридных полимеров, используемым в качестве искусственной кожи при изготовлении обивочных, одежных, технических материалов, галантерейных изделий и т.п., и к способам их получения

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для литья под давлением и может быть использовано в качестве пластика для изготовления низа обуви

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано в химической промышленности в производстве резин, устойчивых к озонному старению

Изобретение относится к способу получения наполненных поливинилхлоридных композиций, которые могут быть использованы преимущественно для изоляции проводов и кабелей, а также при производстве пленок, шлангов и т.п
Наверх