Состав для чистки твердой поверхности "чистота

 

Союз Советских

Соцнапнстнческнн

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii883169 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 04.01.80 (21) 2864399/23-04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23, 11. 81 . е юллетеиь И 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (51)М. Кл.

С 11 0 7/02

90ауаарспапэб камнтет

СССР по делам нзабретеннй н отнрытнй (53) УДК661.185 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Чеглокова, А. Л. Пашков и В. П. федотова

Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательсКого

t и проектного института химической промьппленности (71) Заявитель

{54) СОСТАВ ДЛЯ ЧИСТКИ ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ;

"ЧИСТОТА"

Изобретение относится к химической промьппленности, а именно к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (кухонной посуды, ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки).

Известны средства для чистки твердой поверхности, содержащие абразивные материалы, пластификаторы и другие добавки (1).

Известно также чистящее средство

"Санита", содержащее сульфонол, зтиленгликоль, жидкое стекло, триполифосфат натрия, карбоксиметилцеллюлозу и пемзу (2).

Недостатки средства "Санита" — ограниченная область применения ввиду

15 наличия в составе сульфонола НП-3, который запрещен органами здравоохранения к использованию в средствах для посуды; наличии триполифосфата натрия, 20 что с экологогигиенической точки зрения является отрицательным фактором; небольшой чистящий эффект на твердой поверхности. Целью изобретения является увеличение чистящего действия и расширение области применения средства.

Поставленная цель достигается тем, что состав, содержащий пластификатор и абразивный материал, дополнительно содержит кальцинированную соду, триэтаноламин, едкий натр, бентонитовую . глину и воду, а в качестве пластификатора состав содержит глицерин или этиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.Е:

Сода кальцинированная 2 — 4

Глицерин или 6-10

Зтиленгликоль 10-14

Триэтаноламин 3-6

Едкий натр 0,2-2

Абразивный материал 36-40

Бентонитовая глина 14-22

Вода До 100

Введение в рецептуру пастообразного средства бентонитовой глины позволяет исключить из состава два компонента — ПАВ и триполифосфат натрия.

8831

В табл. даны результаты экспериментальных исследований по отработке соотношения компонентов, Данные табл. I показывают, что бен" тонитовые глинопорошки и абразивные материалы в сочетании с найденным соотношением остальных компонентов обеспечивают препарату высокие потреби— тельные свойства (композиции 1-3 ).

Уменьшение содержания глинопорошка не приводит к резкому снижению чистящей способности, но паста получается жидкой и не фасуется автоматами композиция 8).

Дальнейшее увеличение глинопорошка приводит к повышению рН и получению густой пасты, не способной фасоваться на имеющихся автоматах (композиция 9).

Оптимальными по чистящей способности являются соотношения глинопорошка и основного абразива от 1:1,8 до 1:2,2 (композиции 1-3) при сохранении нужной рН и фасуемости препарата.

В качестве активных щелочных добавок, повышающих очищающее, дисперги69

4 рующее и эмульгирующее действия глинопорошков, в рецептуру введены кальцинир о ванная сода и на три ев ая щелоч ь, являющаяся стабилизатором бентонитового геля в пасте, Введение в предлагаемый состав кальцинированной соды и щелочи при указанном соотношении остальных компонентов обеспечивает высокую чистящую способность и допустимое значение рН.

Введение щелочи и соды в мень ем количестве приводит к снижению чистящей способности и не обеспечивает полного обезжиривания очищаемой поверхности °

При большем количестве соды и щелочи очищающий эффект остается почти на том же уровне, но возрастает величина водородного показателя препарата выше допустимого предела,(допустимым пределом рН установлено значение 10,5).

Кроме того, увеличение содержания щелочи и соды потребует последующего многократного споласкивания очищаемой поверхности.

883169

И

v м >о

01 О

6 и о о л л а о л о о о о л о о л л о л с>

С>

:> л о о л

CO 4, ) л эх о х

1 о о о о о а г л л л л л а о o cn a — о о сч о о о о о о о о о о о о о о

О о о о о

I=t о о о о о

В 1:: и 1:(tf о о о л ° л

Й Оо 00

Сг> Сг>

0I Х

Р х

С> л со

Р >

О O О л л л

О 0О О

Р> Р >

o o

° О К) Сг> С 1

С>

>> > сч

О О О О О О О О О л л л л л сп ю о с > с > л .л о л

О О О О О О О О О л л г л л л л о сч о о о cv сч сч сч

А

1» о

И о о о о - о î î î о л л л ° I л л

СО О СО О О СО 0О 0О 0О Ч 0> О «Ч — 0Ч О л л л л л л о — сч о о

I х Ф

5 Х 0 дно

Ф v

М pii

О О О О О О (ч О О I л л л л л л г сч с > сч (»1 (г> с >

СЧ С> а О Л CO Я1

E и о

Е

Q) Ъ

v с0 х х о

1 х

1"„ х

Ц л

А

E" им о х и

Н 0> I I 1 о

1 С4 о о

1 4 6 1 1 1

О О О О О О О

1 л л л л

iО 00 СЧ Ч:> Ю 00 00 х

VX И1v

N 4 и и

Е1ю Х Я по хо формула изобретения

Показатели

Чистящая способность, 7 на пемзе

Комплексный пока1. Новиков А. Я. Химические товары

З бытового назначения. N., "Легкая индустрия", с. 50-53..

64 74 затель качества на пемзе

0,999 1,195

2. Авторское свидетельство СССР

У 288214, кл. С 11 0 9/04, 1971 (про1 113 1 437 la тотип).

Интегральный пока— затель качества на пемзе

Составитель Л. Русанова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бабийец Корректор Г, Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 10123/37

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 8831

Для обеспечения высокой чистящей способности в состав пасты введен абразивный материал,(кварц молотый или пемза молотая, или глинозем). Готовят состав смешением компонентов.

Были проведены сравнительные испытания предлагаемого состава и известного.

Предлагаемый состав содержит, вес.Е сода кальцинированная 3-4; этиленгликоль 12,0; триэтаноламин 510; едкий натр 1,5; пемза 38,0; бентонитовая глина 18,0; вода — до 100.

Известный состав содержит,,вес.%: сульфанол НП-2 23,0; этиленгликоль

i2,0; жидкое стекло 10,0; триполифосфат натрия 10,0; карбоксиметилцеллюлоза 0,2, пемза 44,8.

Сравнительные данные потребительских качеств препаратов на эмалированной поверхности даны в табл. 2.

Как видно из табл. 2 предлагаемый состав по своим потребительским качествам превосходит известный.

При проведении практических испыта- pg ний в быту установлено, что предлагаемый состав не только хорошо чистит

Т аблица 2

69 S

IH обезжиривает кухонную посуду, снимает саже-жировые загрязнения, но и хорошо очищает ванны, раковины, метлахскую плитку, не повреждая при этом очищаемую поверхность.

Состав для чистки твердой поверхности, содержащий пластификатор и абразивный материал, о т л и ч а, — шийся тем, что, с целью увеличения чистящего действия и расширения области применения, он дополнительно содержит кальцинированную соду, триэтаноламин, едкий натр, бентонитовую глину и воду, а в качестве пластификатора содержит глицерин или этиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Сода кальцинированная

Глицерин или

Этиленгликоль

Триэтаноламин

Едкий натр

Абразивный материал

Бентонитовая глина

Вода

Источники информафи, принятые во внимание при экспертизе

Состав для чистки твердой поверхности чистота Состав для чистки твердой поверхности чистота Состав для чистки твердой поверхности чистота Состав для чистки твердой поверхности чистота 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к используемым средствам чистки предметов бытового назначения: посуды из металла, стекла фаянса, фарфора, раковин, унитазов, оконного стекла и т.п

Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к моющим и чистящим пастам для очистки от загрязнений ванн, раковин и других бытовых и промышленных нужд

Изобретение относится к добавке, которую используют в составах моющих средств
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей, преимущественно к бытовой химии для чистки кухонной посуды, хрусталя, ванн, раковин, унитазов, напольной плитки, кафеля, окон, стекол, зеркал, полированной мебели, никелерованных и хромированных изделий, газовых плит, микроволновых печей и запахов в них, холодильников и т. д. Описано универсальное чистящее средство в виде обогащенного мелкодисперсного активированного глауконита с размером фракций от 0,01 до 100 мкм, причем глауконит активирован СВЧ-излучением на частоте 2450 МГц, мощностью от 0,5 до 2500 Вт. Технический результат - повышение чистящего эффекта при исключении вредного воздействия и обеспечение легкой смываемости с очищаемой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области композиций моющих средств. Описана многоцелевая твердая детергентная композиция, содержащая: от 60 до 85 мас.% источника щелочности карбоната щелочного металла; от 0,1 до 5 мас.% фермента протеазы; от 0,1 до 30 мас.% азотсодержащего или растворимого крахмального или полисахаридного стабилизирующего агента, и воду, где из детергентной композиции получают твердый детергентный блок, применяемый раствор композиции имеет рН по меньшей мере 9, и фермент протеаза сохраняет 40% ферментной активности при температуре по меньшей мере 65°C в применяемом растворе в течение по меньшей мере 20 мин. Технический результат – предотвращение повторного осаждения белковых загрязнений, снижение пенообразования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр., 5 ил.
Наверх