Устройство для автоматического управления стволом гидромонитора


E21C45E21C35/24 -

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2892749/22-03 (51) М. Кл.в

Е 21 С 45/00

Е 21 С 35/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.232..83 (088.8) Опубликовано 23.11.81. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28.11.81 во делам нзобретеннй н отнрытий

Б. М. Стефа нюк (72) Автор изобретения

Ф I

Всесоюзный научно-исследовательский 1 проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (7I) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СТВОЛОМ ГИДРОМОНИТОРА

Изобретение относится к устройствам дистанционного и автоматического управления механизмами, управляемыми через электрогидроклапаны с помощью гидроци.линдров и может быть применено для управления с выносного пульта стволом передвижного гидромонитора.

Известно устройство для управления движением ствола гидромонитора, включающее сервопривод с реечно-шестерной передачей, механизм реверсирования с гильзой-распределителем и механической обратной связью и механизм изменения параметров реверсирования движения ствола, при этом гильза-распределитель механизма реверсирования кинематически связана через планетарную шестепню с валом-шестерней. сервопривода, а пробка-пилот гильзы распределителя снабжена поводком, взаимодействующим с поршнями механизма изменения параметров реверснрования движением ствола (Ij.

Однако это устройство выполнено на гидравлических элементах, сложно по своей конструкции и не позволяет выполнить выносной пульт управления по массе пригодной для постоянного ношения оператороммашинистом, что снижает эффективность его функционального назначения.

Известно также устройство для автов матического управления стволом гидромонитора, содержащее кнопочный пульт управления, линии, связи н исполнительный пульт, включающий блоки питания, промежуточнйе реле, которые включены последовательно с кнопками, и замыкающие кон10 такты, которые включены в цепь управления электромагнитами гидрораспределителя, при этом общая точка подключения промежуточных реле соединена с одним иэ полюсов блока питания первой линейной связи, проходящей через кнопочный пульт упт равления, к которой подключены раэмыкающне контакты кнопок управления нормально отключенных промежуточных реле и замыкающие контакты кнопок управления нормально включенных промежуточных ре ле, а замыкающие контакты соответственно

20 этих кнопок управления подключены второи линией связи к другому полюсу блока пита ния(Ь).

Однако это устройство при удовлетворительных эргономических качествах имеет узкие функциональные назначения — дистанционное управление, и не обеспечивает полуавтоматического или автоматического управления стволом гидромонитора. 5

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено в пульте управления дополнительной кнопкой с фиксатором, двумя многоконтактными переключателями и двумя резисторами, а в исполнительном пункте — — двумя дополнительными промежуточными реле и датчиком положения ствола, выполненным на магнитоуправляемых контактах и постоянном магните, который ки- ts нематически связан со штоком гидроцилиндра поворота ствола, при этом замыкающие контакты дополнительных промежуточных реле включены через соответствующие размыкающие контакты промежуточных реле в цепи управления противоположных элек20 тромагнитов гидрораспределителя, причем один вывод катушек дополнительных промежуточных реле соединен с общей точкой остальных промежуточных реле и с последним магнитоуправляемым контактом датчи-: ка положения, а другой вывод катушек сое» динен с первым магнитоуправляемым контактом датчика положения, с переключающим контактом дополнительной кнопки и через первый резистор со средним контактом первого переключателя, при этом общие средние выводы катушек дополнительных реле соединены с общей точкой соединения всех магнитоуправляемых контактов датчика положения, а средний контакт второго переключателя соединен через второй резистор с размыкающим контактом дополнительной кнопки, причем одноименные полюса обоих переключателей соединены между собой и по дополнительным линиям связи — — с соответствующими промежуточными магнитоуправляемыми контактами датчика ло положения.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства управления.

На выносном пульте управления расположены кнопки 1 и 2 дистанционного управле- 4 ния, дополнительная кнопка 3 с фиксатором; первый и второй многополюсные переключатели 4 и 5, резисторы 6 и 7. Линиями связи 8 — 16 выносной пульт соединен с исполнительным пунктом, на котором расположены промежуточные реле 17 — 20 с переключающими контактами 21 — 24 соответственно, которые расположены в цепях управления электромагнитами гидрораспределителя 25, управляющего гидроцилиндром

26 поворота ствола, на котором расположен 5$ датчик положения, выполненный на магнитоуправляемых контактах 27--31 и постоянном магните 32.

Постоянный магнит 32 кинематически связан со штоком гидроцилиндра 26 поворота ствола.

На исполнительном пункте имеются блоKH питания промежуточных реле 33 и электромагнитов 34.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии кнопки 1, 2 и 3 не нажаты, распределитель 25 находится в среднем положении, шток гидроцилиндра

26 неподвижен.

При нажатии кнопки (или 2) срабатывает реле !7 (или 18) и через замыкающие контакты 21 (или 22) питание подается на один из электромагнитов распределителя 25. Последний срабатывает, что приводит в движение шток гидроцилиндра 26, который служит приводом поворота ствола гидромонитора„при опускании кнопки движение приостанавливается.

При нажатии и фиксировании кнопки 3 на катушки реле 19 и 20 подается напряжение. Однако эти реле не срабатывают, так как напряжение на катушках ниже напряжения срабатывания.

Нажатием кнопки (или 2) выводим шток гидроцилиндра 26 в крайнее положение. Это приводит к совпадению положения постоянного магнита 32 с одним из крайних . магнитоуправляемых контактов . 27 (илн 31) .

При этом происходит шунтирование реле

19 (или 20), что приводит к срабатыванию реле 20 (или 19). Это реле остается в замкнутом состоянии, хотя контакт шунтирования будет отпущен, так как порог отпускания реле ниже половины напряжения питания.

Со срабатыванием реле 20 (или 19) замыкается контакт 24 (или 23), что приводит в конечном счете к срабатыванию распределителя 25 и движению штока гидроцилиндра 26. Движение продолжается до тех нор, пока постоянный магнит 32 не замкнет второй крайний магнитоуправляемый контакт

31 (или 27), что приведет к шунтированию возбуждающего реле 20 (или 19), его отключению и одновременно к включению реле 19 (яли 20). Вследствие этого шток гидроцилиндра 26 начнет движение в противоположну1о сторону.

Таким образом будет совершаться автоматическое качание ствола гидроцилиндра.

Если нужно сузить угол качания ствола, с помощью переключателя 4 включают в работу один из средних (28, 29 или 30) магнитоуправляемых контактов. Тогда реверсирование движения будет происходить при встрече постоянного магнита 32 с выбранным магнитоуправляемым контактом (28 или 29 или 30).

Аналогично можно сузить угол качания и с другой стороны с помощью переключателя 5.

Можно сужать угол качания и одновременно обоими переключателями, но при этом

883452!

3$

Формула изобретения их не следует ставить на одноименные полю са. Во избежание при ошибочном включении короткого замыкания в цепи управления, х переключателей установлены ограничиваю гцие ток резисторы 6 и 7.

Устройство может работать и в полуавтоматическом режиме, когда шток гчдроцилиндра 26 с постоянным магнитом движется, то его движение можно прервать нажатием кнопки 1 (или 2), соответственно) . При этом будет разомкнута цепь, питающая электромагнит через контакты 23 (или 24) и подано напряжение на противоположный электромагнит. При отпускании кнопки 1 (или 2) шток будет продолжать двигаться в ранее выбранном и прерванном направлении. Число возможных вариантов углов качания при п магнитоуправляемых контактах будет равно сочетанию С„, при n = 5

С = !0.

Для качания ствола гидромонитора в горизонтальной и вертикальной плоскостях необходимо иметь два идентичных устройства, которые имеют общий пульт и исполнительный пункт и общие блоки питания.

Включать их в работу можно порознь поочередно или вместе. Установка переключателей 4 и 5 и кнопки 3 на выносном пульте позволяет быстро изменять углы качания ствола, т. е. на ходу вносить коррективы в работу и режим работы устройства.

Несложная принципиальная схема выносного пульта устройства позволяет выпол, нить его по массе в пределах нормированных 3 кг.

Возможность использовать устройство по желанию оператора-ма ши ниста в дистанционном, полуавтоматическом или автоматическом режимах работы приводит к повышению производительности труда не менее, чем на 15 — 25%.

Устройство для автоматического управ,ления стволом гидромонитора, содержащее кнопочный пульт управления, линии связи и исполнительный пункт, включавший блоки питания и промежуточные реле, которые включены последовательно с кнопками и размыкающие контакты, которые включены в цепь управления электромагнитами гидрораспределителя, управляющими гидроцилиидрами, при этом обгцая точка подключения промежуточных. реле соединена с одним из полюсов блока питания первой лииней связи, проходяшей через кнопочный пульт управления, к которой подключены размыкаюшие контакты кнопок управления, замыкающие контакты кнопок соединены второй линией связи с другим полюсом блока питания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено в пульте управления дополнительной кнопкой с фиксатором, двумя многоконтактнымн переключателями и двумя резисторами, а в исполнительном пункте — двумя дополнительными промежуточными реле и датчиком положения ствола, выполненном на магнитоуправляемых контактах и постоянном магните, который кинематически связан со штоком гидроцилиндра поворота ствола, при этом замыкающие контакты дополнительных промежуточных реле включень| через соответствующие размыкающяе контакты промежуточных реле в цепи управления противоположных электромагHHTQB Гидро )аспредели геля. причем один вывод катушек дополнительных промежуточных реле соединен с обшей точкой остальных промежуточных реле и с последующим магнитоуправляемым контактом датчика положения, а другой вывод катушек соединен с первым MBlHHTo) ïðàâëÿeìûì контактом датчика положения, с переключаюшим контактом дополнительнои кнопки и через первый резистор со средним контактом первого переключателя, при этом общие средние выводы катушек дополнительных реле соединены с общей точкой соединения всех магнитоуправляемых контактов датчика положения, а,средний контакт второго переключателя соединен через второй резистор с размыкающим контактом допол нительной кнопки, причем одноименные полюса обоих переключателей соединены между собой и по дополнительным линиям связи — с состветствуюгцими промежуточными магнитоуправляемыми контактами датчика положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

¹ 408020, кл. Е 2 С 45!00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 638723, кл. F 2! С 35/24, !976 (прототип). 883452

Составитель H. Чижикова

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10157 51 Тира щ 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,,4

Устройство для автоматического управления стволом гидромонитора Устройство для автоматического управления стволом гидромонитора Устройство для автоматического управления стволом гидромонитора Устройство для автоматического управления стволом гидромонитора 

 

Похожие патенты:
Наверх