Способ проведения выработок и устройство для его осуществления

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ (61) Денолннтельное к авт. свяд-ву (22) Заявлено 26.03.80(2I ) 2899209/22-03 с присоединением заявки М (23 ) П ри ори тет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25, 11.81

{5! )М. Кл.

Е 21 О 10/00

9)еударстваииый кемитвт

СССР по делам изебретеиий и открытий ($3) УДК624.134:

:624. 191е 6 (088.8) . *. » -СЮ.3.

A д. 1Цмурак, Г, М. Синицкий и(Г Я, Смирнов

Ф (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Главмосинжстроя при Мосгорисполкаме (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТОК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно к передвижным крепям для крепления стен траншей, которые могут быть использованы при сооружении. ! открытым способом выработок любого н азн ачения.

Известен способ проходки выработок, включаюший выемку породы, передвижение крепи посредством гидроцилинпров и ведение крепи в плане трассы проходки по10 средством элементов управления в виде поворотных плит, а в профит - посредством опорных лыж, по,южение которых регулируется гидроцилиндрами f 1)

Устройство для осушествлепия этого .1$ способа включает несущую опорную раму, боковые ограждаюшие стенки с ножевыми и хвостовыми частями с шарнирно связанными с ними силовыми цилиндрами, при этом несущая опорная рама в нижней части снабжена опорными лыжами с силовыми цилиндрами, а каждая ооковая ограждаюшая стенка в ножевой и хвосто» вой частях выполнена со сквозными ок нами в которых с возможностью выдвижения в сторону стены траншей, шарнщг но установлены опорные плиты с рычажной системой и распорными силовыми цилиндрами .

Недостатком данного технического решения является то, что при проходке траншей в мягких грунтах при распоре в боковые стены траншей опорных плит для поворота крепи в плане, указанные плиты уплотняют грунт, что затрудняет разво рот крепи. Для обеспечения надежного распора требуются значительные распорные поверхности плит. Кроме того, указанное техническое решение сложно по конструкции, а штоки гидроцилиндров воспринимают иэгибаюшие усилия, что снижает надежность работы крепи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемоу эффекту является способ проведения выраI боток, включаюший выемку породы, передвижение проходческой машины, изменение направления проходки путем уста з 8834 новки поворотных ножей под углом к основанию проходческой машины наружу и.чи внутрь корпуса и изменение направления проходки в плане (2)

Устройство для осуществления этого

5 способа включает корпус, гицроцилинцры перемещения и основание, в передней части которого установлены поворотные ножи с воэможностью изменения угла наклона к основанию и фиксации посредством пальцев.

Изменение направления движения шита в проф а и плане относительно трассы

r проходки осуществляется за счет установки соответствующих поворотных ножей по периметру корпуса шита во внутрь, а противолежащих поворотных ножей - в сторону стенки выработки, для чего перемешают ползун соответственно в сторону завала или забоя, который вэаимодейству20 ет посредством ролика со стержнем, жестко прикрепленным к поворотному ножу, а ось ролика, перемешаясь в прорезях стержня, поворачивает нож в ту или иную сторону (21 .

Недостатком известного технического решения является то, что для возможности управления движением проходческой машины как в профиле, так и в плане трассы проходки необходимо иметь повозо ротные ножи по всему периметру корпуса проходческой машины, что усложняет конструкцию и снижает эффективность проходки.

Причем, незначительный угол поворота части корпуса шита относительно жесткой его оболочки обуславливает.незначи-. тельную степень маневренйости шита в целом, т.е. осуществлять повороты можно только с очень большим радиусом, что снижает эффективность использования такого щита при проходке кривых трасс.

Кроме того, конструкция крепления, фиксации и привода каждого отдельного поворотного элемента и всей передней оболочки шита в целом значительно услож-45 иена, что затрудняет сборку и управление поворотными элементами.

Ikeyü изобретения - повышение эффективности проходки выработок за счет обеспе-. чения управления передвижением машины 50

Г в плане поворотными ножами основания.

Поставленная цель достигается тем, что изменение направления проходки в плане осуществляют путем установки части поворотных ножей основания, располо- 55 женных со стороны центра поворота машины, поц углом к основанию наружу корпуса, а остальную часть поворотных

62 4 ножей устанавливают поц углом к основанию внутрь корпуса.

В устройстве цель достигается тем, что основание имеет цилиндрическую полувтулку, выполненную с отверстиями для установки в них пальцев, а каждый нож установлен в полувтулке посредством цилиндрической пяты, которая для фиксации ножа посредством пальца имеет смещенные относительно оси пяты поперечные отверстия, расположенные вдоль оси пяты под различными углами друг к другу.

На фиг. 1 изображена передвижная проходческая машина, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез

А-A на фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б на фиг, 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.4;. на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 4.

Перецвижная проходческая машина (крепь) имеет корпус, содержащий основание 1, связанное с поворотными ножами 2, боковые стенки 3. Основание 1 выполнено с цилиндрической полувтулкой 4 и отверстиями 5 для вертикальной установки пальцев 6, служащих для фиксации угловогоположения поворотных ножей .2 относительно основания 1.

Каждый из поворотных ножей 2 имеет жестко прикрепленную цилинцрическую пяту 7, которая для фиксирования поворотных ножей 2 в цилиндрической полувтулке 4 основания 1 посредством пальцев 6 имеет отверстия 8-10, расположенные под различными углами и в различных плоскостях и смещенные относитеж но центра пяты 7. Передвижение крепи осуществляется гидроцилинцрами 11, закрепленными на корпусе и которые or талкиваются от обцелки 12.

При движении крепи по трассе в заданном направлении без изменения его уровня по высоте, все поворотные ножи

2 устанавливают в одной плоскости с основанием 1 машины и фиксируют это положение пальцами 6, установленными в отверстия 8.

Для введения крепи в профиле трассы проходки все поворотные ножи 2 устанавI ливают ниже или выше основания 1 крепи ! и фиксируют эти полакения пальцами 6, установленными B соответствующие отверстия 9 и 10.

Для осуществления разворота крепи в плане трассы проходки часть поворотных ножей 2 со стороны центра поворота машины устанавливают ниже основания 1, а остальную часть поворотных ножей 2 устанавливают выше основания 1 проходческой машины и фиксируют эти положе883462

6 ния с помощью соответствующих механиз мов углового положения поворотных ножей 2, т.е. установкоф пальцев 6 в соотг ветствуюшие отверстия 9 и 10.

Для облегчения установки пальцев 6 при повороте ножей 2 в различные положения и исключения выхопа цилинцрической пяты 7 иэ цилиндрической полувтулки

4 последне могут быть связаны между собой, например, посредством тяг, уста- to новленных по торцам цилиндрических пят, или другим известным способом.

При отталкивании гидроцилинпрами 11 от обделки 12 происхоцит торможение переюижной крепи са стороны центра по,15 ворота за счет сопротивления, соэцавае мого поворотными ножами 2, установленными ниже основания 1 передвижной крепи. Противоположная сторона крепи будет разворачиваться, так как поворотные нс За жи 2, установленные выше основания 1, не препятствуют ее движению.

Изобретение позволяет упростить конструкцию передвижной крепи и повысить эффективность введения прохоцки путем возможности управления проходческой машиной лишь за счет поворотных ножей основания, а также повысить степень ее маневренности.

Г

Формула иэобре тения

1. Способ проведения выработок, вкюпсг. чающий выемку пороцы, передвижение проходческой машины, изменение направле35 ния проходки в профиж путем установки поворотных ножей под углом к основанию прохоцческой машины наружу или внутрь корпуса и изменение направжния проходки в плане, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности прохоцки за счет обеспечения возможности управления передвижением машины в плане поворотными ножами основания, изменение .направления проходки в плане осуществляют путем установки части поворотных ножей основания, расположенных со стороны центра поворота машины, под углом к основанию наружу корпуса, а остальную часть поворотных ножей устанаежвают под углом к основанию внутрь корпуса.

2. Устройство цля проведения выраба ток, включающее корпус, гицроцилинцры перемещения и основание > в передней части которого установлены поворотные ножи с возможностью изменения угла наклона к основанию и фиксации посредством пальцев, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что основание имеет цилиндрическую полувтулку, выполненную с отверстиями . для установки в них пальцев, а каждый нож установлен в полувтулке посредством цилиндрической пяты, которая для фиксации ножа посредством пальца имеет смещенные относительно оси пяты поперечные отверстия, расположенные вдоль оси пяты под различными углами друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И,. 653397, кл. Е 21 D 9/06, 1976.

2. Патент Германии No 62 1064, кл. 19 F 3/02, опублик. 1935 (прототип).

1f 12

8 83462

fD

Составитель Ю. Поярков

Редактор А. Шандор Техред М.Рейвес . Корректор Г. Решетняк, Заказ 10158/52 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР тю делам иаобретений и оккрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ проведения выработок и устройство для его осуществления Способ проведения выработок и устройство для его осуществления Способ проведения выработок и устройство для его осуществления Способ проведения выработок и устройство для его осуществления Способ проведения выработок и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий
Наверх