Импульсный конденсатор

 

1 !

С.А.Рудюк и Н.В.Рудюк (72) Авторы мзобретеиня

Проектно-конструкторское бюро электрогйдравлики

АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным силовым конденсаторам, и может быть использовано при создании мощных генераторов импульсных токов, работающих в режиме элек" трического разряда в жидкости.

Известен конденсатор, содержащий корпус с установленными в нем секциями, пропитанными жидкой пропит« кой, и компенсатор давления, который выполнен из пористого материала с закрытыми порами, заполненными газом или воздухом (1), Недостатком известной конструкции компенсатора является то, что сам компенсатор занимает полезный объем внутри корпуса конденсатора и снижает удельную энергоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является импульсный конденсатор, содержащий корпус с цилиндрическими секциями и центральньы токовыводом, крышку с высоковольтным изолятором и расположенный внутри конденсатора ком.пенсатор давления с воздушной полостью (2).

Недостатком данной конструкции является сложность компенсатора.

Кроме того, наличие объема воздушной полости под крышкой высоковольтного конденсатора при обеспечении требуемых изоляционных расстояний увеличивает габариты конденсатора, что снижает его удеж энергоемкость.

Цель изобретения - повышение надежности. Поставленная цель достига15 ется тем, что импульсный конденсатор, содержащий корпус с цилиндрическими секциями и центральньж токовыводом, крышку с высоковольтным изолятором и расположенный внутри конденсатора компенсатор давления с воздушной полостью, снабжен эластичными сферическими оболочками, заполненными воздухом, и упорами, выполненными в виде решеток, причем токовывод выполнен в виде трубы, на концах которой по периметру боковой поверхности выполнены сквозные отверстия, а на торцах закреплены упоры, при этом эластичные сферические оболочки размещены в токовыводе.

На чертеже изображен импульсный конденсатор1 разрез.

Импульсный конденсатор содержит корпус 1, в котором расположены цилиндрические секции 2, контактирующие с центральньм токовыводои 3, крыпку 4 с высоковольтным изолятором

5 и расположенный внутри конденсатора компенсатор 6 давления в виде воздушной полости. Воздушная полость компенсатора 6 давления заключена в токовыводе 3, выполненном в виде трубы с плотно установленными в ней с двух сторон эластичными сферическими оболочками 7, заполненными воздухом и имеющими воэможность перемещения вдоль трубы токовывода 3, причем по торцам ев жестко установлены упоры 8 в виде решеток, а на боковой . поверхности,,на концах трубы, по ее периметру, выполнены сквозные отверстия 9..

883987 4 ! кн, не взаимодействующие с пропитывающим диэлектриком.

l0

15 го

ЗО

Таким образом, происходит компенсация температурного расширения пропитывающего диэлектрика. В про.цессе сжатия плотно установленных в трубу шаровых эластичных оболочек и их движения обеспечивается полная герметичность коипенсатора. Кроме того, прн увеличении давления, гериетичность его повышается, так как внутреннее давление в шаровых эластичных оболочках увеличивается, прк этом усилие прижатия эластичной оболочки к внутренней стенке трубы также увеличивается. В результате, при предельных давлениях герметичность предлагаемой конструкции компенсатора не нарушается, и он не: разрушается.

Применение предлагаемой конструкции позволяет полезно испольэовать свободный объем в центре цилиндрической секции и создать надежный импульсный конденсатор на рабочее напряженке

5 кВ, емкость 100 мкФ с минимальныии габаритами, обеспечивающими получение удельной энергоемкости его

100 и выше.

40

В процессе работы высоковольтного нипульсного конденсатора в режиме электрического разряда в жидкости, имеют место большие потери, приводящие к нагреву активной части конденсатора. В результате температурного объеиного расширения пропитывающего диэлектрика в конденсаторе возникает избыточное давление, которое может привести к деформации корпуса конденсатора., При увеличении давления воздуш йая полость компенсатора 6 давления, заключенная в токовыводе 3, сжимается за счет воздействия пропитывающего диэлектрика, проходящего через торцевые рвшетки 8 и отверстия

9 на эластичные сферические оболоч- ки 7. Последние сжимаются приобретая форму цилиндра (по внутреннему диаметру трубы) и под воздействием внешнего давления перемещаются вдоль трубы до выравнивания. давления в воздушной полости 6 и шаровых обо" лочках 7. Для уменьшения трения между трубой и движущимися эластичнычи шаровыии..оболочкамн 7 целесообразно использовать различные смазВыполнение коипенсатора в трубчатом токовыводе с плотно установленными в неи эластичными сферическими оболочками, имеющими возможность перемещения вдоль трубы, позволило упростить конструкцию конденсатора и увеличить вго надежность.

Фориула изобретения

Импульсный конденсатор, содержащий корпус с цилиндрическими секциями и центральным токовыводом, крышку с высоковольтным изолятором и расположенный внутри конденсатора компенсатор давления с воздушной полостью, о т л и ч а ю щ к и с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен эластичными сферическкми оболочками, заполненными воздухом, и упорами, выполненными в виде реше- ток, причем токовывод выполнен в виде трубы, на концах которой поперииетру боковой поверхности выполнены сквозные отверстия, а на торцах - закреплены упоры, при этом эла883987

Составитель А.Салынский

Редактор Н.Пушненкова Техред М.Гопника

Корректор.,Г.Решетник .

П исное

Заказ 10243 78 Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, стичные сферические оболочки размещены в токовыводе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

é 143128, кл. Н 01 F 27/14, 06.07.60 °

2. Патент США В 3138652 ° кл. 174-12, 1964 прототип .

Импульсный конденсатор Импульсный конденсатор Импульсный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным импульсным силовым конденсаторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и электроники, может быть использовано в устройствах электропитания, в частности в резервированных фильтрах цепей электропитания электронной аппаратуры, в устройствах накопления электроэнергии. Блок конденсаторов содержит конденсаторы, подключенные первыми выводами к шинам питания, и высокоомные резисторы, в него введены маломощные низкоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко второму выводу каждого из конденсаторов и соединенные своими вторыми выводами с общей шиной питания, при этом первые выводы высокоомных резисторов подключены ко вторым выводам конденсаторов, а вторые выводы высокоомных резисторов образуют контрольную шину блока конденсаторов. Высокоомные резисторы имеют разные номиналы сопротивления. Высокоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко вторым выводам конденсаторов, первые выводы которых подключены к шинам питания с разной полярностью или с разными фазами напряжения, имеют одинаковые номиналы сопротивления. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности блока конденсаторов при одновременном увеличении его суммарной емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх