Электродинамический звукосниматель в.м.бурундукова

 

Союз Советскии

Социалистических»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.76 (21) 2419192/18-10 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликоваио 23.11.81. Бюллетень М 43 (51)М. Кл.

Н 04 R 11/12

1оаударстееииые квинтет

СССР (53) УДК 681.84

{.088.8) В(.А. » - : ло делам изебретеиий и открытий

Дата опубликования описания 26.11.81 (72) Автор изобретения

В. М. Бурундуков (71) заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ

В.М. БУРУНДУКОВА

Ф

Изобретение относится -к механической записи, в частности к электродинамичеьким звукоснимателям.

Известны электродинамические звукосниматели, в головках которых от иглы колеблется катушка в постоянном магнитном поле, Параметры магнитной цепи не изменяются при пересечении магнитного поля витками катушки 111.

Недостатком этого типа эвукоснимателей является то, что из а невозможности намотки большого числа витков на ка-. тушку он имеет малую ЭДС.

Известны также звукосниматели, содержашие катушку, магнитопровод и постоянный микромагнит, укрепленный на иглодержателе с иглой j 2 .

Недостатком таких звукоснимателей является невысокая эрфективность использования микромагнита н большое влияние магнитных наводок.

Бель изобретения — повышение эффективности использования микромагнита и уменьшение влияния магнитных наводок.

Бель достигается тем, что в элек гро ° динамическом звукоснимателе магнитопро вод выполнен полым, а катушка в виде двух секций, витки каждой из которых на» мотаны в разные стороны, причем катушка размешена в магнитопроводе, а в катушке микромагнит, один полюс которого расположен в области первой секции, а другой - в области второй. Катушка может быть выполнена многосекпионной, а

1О на иглодержателе укреплено несколько микромагннтов последовательно одноимен ными полюсами навстречу друг другу, причем одноименные полюса микромагнитов расположены,в области каждой секции.

15 Ha: фиг. 1 - электродинамнческий звукосниматель с двух секционной катушкой; на ..фиг, 2:-,. электродинамическнй звуко» сниматель с магнитосекционной катушкой, Электродинамическнй звукосниматель

20 состоит иэ катушки 1, имеюшей первую

2 и вторую- 3 секции с одинаковым количеством витков и одинаковым сопротивле нием. Катушка 1 ломешена в полый маг-

884170

40 нитопровод 4, который является экраном и.деталью для крепления катушки внутри него. Он изготовляется штамповкой иди ъ навивкой иэ ленты пермаллоя, или аналогичного магнитомягкого материала с бу мажной прокладкой, пропиткой смолами или лаками. Внутри катушки 1 помешается стержень, микромагнита 5, выбранного размера, запресованный в пластма . су или вклеенный в бумажную, ипи алюминиевую трубочку, или стеклянный капилляр и вводится в катушку таким образом, что магнитные силовые линии одного полюса микромагнита идут через первую секцию катушки, далее силовые линии идут по магнитопроводу и, пронизывая вторую секцию катушки, возврашакл . ся в другой полюс микромагнита. Секции 2 и 3 намотаны в разные стороны или соединены так, что северный иди южный полюсы микромагнита при движении

его внутри катушки вдоль создают ЭДС,, которая суммируется по величине. В этом случае при равенстве витков в катушках, и благодаря их близкому осевому расположению, а также отсутствию внутренних магнитопроводов, наводка со стороны внешних полей мала, так как создается условие астатичности.

При. движении микромагнита его обший суммарный поток не меняется, так как выдерживается условие электродинамичности ячейки. ЭДС в катушках возникает только при движении микромагни. л та вдоль катушки. При поперечном же перемешении ЭДС че наводится. На свободном торце микромагнита 5 имеется прокладка 6, которая насажена на иглу из алюминия или пластмассы и упирается в выемку в шайбе 7. Эта прокладка из микропористого упругого материала создает давление на иглу и удерживает микромагнит 5 от касания стенок катушки 1. С другого конца микромагнйч 5 имеет тягу

8, которая идет к игле или стержню иг ды, Д

С целью повышения эффективности использования магнитного поля микромагнитов и уменыпения диаметра катушки мнкромагниты можно устанавливать последовательно, одноименными полюсами навстречу друг другу, число секций катушки увеличивается, и она становится многосекционной. Отсутствие внутренних мат нитопроводов, а также наличие постоян1а ного поля микромагнита во время его перемешения устраняет определенные виды искажений сигнала.

t5 Формула изобретения

1. Электродинамический звукосниматель, содержаший катушку, магнитопровод и постоянный микромагнит, укрепленный уо на иглодержателе с иглой, о т л и ч a— ю ш и и с я тем, что, с целью повышения э4фективности использования микромагнита и уменьшения влияния магнитных наводок, магнитопровод выполнен полым, у5 а катушка - в виде двух секций, витки каждой из которых намотаны в разные стороны, причем катушка размешена в магнитопроводе, а в катушке микромагНит, один полюс которого расположен в

30 области первой секции, а другой — в области второй, 2. Звукосниматель по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что катушка вы1 полнена многосекционной, а на иглодерф жателе укреплено несколько микромагнитов последовательно одноименными полюсами навстречу друг другу, причем одноименные полюса микромагнитов расположены в области каждой секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 49-44887, кл. 102 С 342, 30,11.74.

2. Патент ФРГ: ¹ 1447117, кд. 42 С, 5/02,. 1971 (прототип).

Электродинамический звукосниматель в.м.бурундукова Электродинамический звукосниматель в.м.бурундукова Электродинамический звукосниматель в.м.бурундукова 

 

Наверх