Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Советских

Сфцианиетичвсииа

Рвспубпик (li) 884668 (61) Дополнмтельное к авт. свнд-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 16.04.80 (21) 2904556/28-12 с присоединением заявки №

А 41 0 13/00

А 45 F 3/52 (Ьвуйарстеанньй квинтет

СССР ве дмаи «эеарвтенкй я еткритвй (28) Приоритет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (53) УДК 677.055 (088.8) О. А. Миронова, Л. Г.. Клетинская, Н. В. Калинин.

Л. А. Белоусова и Л. И. Литарович

l !

/

Всесоюзный научно-исследовательский инстнт т "-- ... трикотажной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ КРОВОСОСУЩИХ HACEKOMblX

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к средствам индивидуальной защиты от кровососущих насекомых и может быть испольэовало в трикотажной промышленности при изготовлении рабочей одежды.

Гнус, клеши.и комары — кровососущие насекомые и переносчики некоторых болезней, опасные спутники человека в условиях леса.

Защита от их нападений предохраняет от заражения тяжелой инфекцией — клещевым энцефалитом, улучшает условия труда, повышает его производительность. В этом ее большое народно-хозяйственное значение.

Известна рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых, состоящая из нижней рубашки, верхней рубашки с капюшоном и юкидки, связанной филейным переплетением 11).

Однако, известная одежда не обеспечивает надежной: защиты от насекомых, поскольку ячейки нижней рубашки имеют высокую подвижность в продольном и поперечном направлениях и поэтому размеры самих ячеек и высота их перемычек в.местах наиболее растяжи2 мых изменяется, что приводит к тому, что насекомые достают хобо гком до тела человека.

Кроме того, известная одежда не пригода для тех районов, где в составе гнуса имеется мокрец, который проникает через обе рубашки.

Цель изобретения — повышение надежности защиты;

Указанная цель достигается тем, что в рабочей одежде для зашиты от кровососущих насекомых, состоящей иэ нижней и верхней рубашек, связанных филейнь м переплетением, филейное переплетение нижней рубашки дополнительно содержит петли атласного переплетения из полиамидной нити толщиной не более

15,6 текс, протяжки которых расположены между столбиками филейного переплетения, а филейное переплетение верхней рубашки выполнено с кладкой нитей. сукно-атлас образующей ячейки в форме клина. Одежда дополнительно содержит перчатки с открытыми верхними фалангами пальцев, изготовленные иэ сетчатого полотна.

На фиг, 1 изображена предлагаемая рабочая одежда, общий,вид; на фиг. 2 — ячейки верх.

3 8846 ней рубашки; на фиг. 3 — нижняя рубашка с облегченной подбрючной частью; на фиг. 4— ячейки нижней рубашки с полиамидной нитью; иа фиг. 5 — графическая запись фиг. 4; на фиг. 6 — то же, фиг. 2.

Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых состоит из нижней рубашки 1, верхней рубашки 2 с капюшоном 3 и накидки (не показана), связанных филейным переплетением.

Полотно нижней рубашки 1 связано на рашель-машине 24-ro класса филейным переплетением из хлопчатобумажной пряжи с использованием 5-ти гребеиок и имеет петли атласного переплетения из полиамидной нити (не обозначено) толщиной не более 156 текс, протяжки 4 которых расположены между столбиками 5 филейного переплетения, Высота перемычек 6 ячеек 7, площадь которых составляет 10 мм, превышает длину хоботка насекомого (3,6 мм) .

Подбрючная часть 8 полочки нижней рубашки 1 выполнена из облегченного сетчатого материала беэ полиамидной нити и с уменьшенной массой .1 мм полотна. Введение полиамидной нити в ячейки 7 нижней рубашки 1 позволяет оставить йоздухопроницаемость в норме и обеспечивает формоустойчнвость при эксплуатации одежды.

Полиамидная нить с более низким номером снижает воздухопроницаемость.

Полотно верхней рубашки 2 связано на основовязальной машине " Кокетт" 28-ro класса из полиамидной нити линейной плотности 15,9 текс, сукно. атласным переплетением с использованием

2-х гребенок. Переплетение образует ячейки 9 в форме вытянутого клина. Такая форма ячеек:

9 позволяет задерживать мелких насекомых на внешней поверхности верхней рубашки 2 и обес35 лечивает нормальную воэдухопроницаемость к телу человека.

В частности на фиг. 5 и б графическая запись отображает полотна нижней и верхней рубашек

1 и 2. Для полотна нижней рубашки 1 I,.aaòè- 40 заходньйатлас, а Г и Ãs, Г4 и à — трико68 . 4 атлас. Для полотна верхней рубашки 2 Г и Г сукно-атласное переплетение. Рукава 10 и 11 рубашек 1 и 2 выполнены в виде реглана. Такая конструкция рукавов не растирает кожу человека в области плеча и проймы.

Одежда содержит также перчатки 12 с открытыми верхними фалангами 13 пальцев, выполненные из полотна мелкой сетчатой структуры с подкладкой (не показано) íà тыльной стороне иэ более толстого сетчатого полотна. Общая толщина двух слоев перчатки 12 составляет не менее 3,8 мм.

Предлагаемая рабочая одежда обеспечивает надежную защиту от кровососущих насекомых.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой рабочей одежды ориентировочно составит

500 р. на 1000 штук изделий.

Формула изобретения

1. Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых, содержащая нижнюю и верхнюю рубашки, связанные филейным переплетением, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты, филейное переплетение нижней рубашки дополнительно содержит петли. атласного переплетешы иэ полиамидной нити толщиной не более 156 текс, ротяж ки которых расположены между столбиками филейного переплетения, а филейное переплетение верхней рубашки выполнено с кладкой нитей сукно-атлас, образующий ячейки в форме клина.

2. Одежда но п. 1, отличающаяся тем, что оиа дополнительно содержит перчатки, выполненные из сетчатого полотна с открытыми верхними фалангами пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 267858, кл. Л 45 F 3/52, 1968.

884668 фиг. 9

Составитель А. Галант

Редактор Н. Кешеля Техред A.лабилен Корректор М. Пожо

Заказ 10310/4 Тираж 433 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская aN., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых Рабочая одежда для защиты от кровососущих насекомых 

 

Похожие патенты:

Рукавица // 764647

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC
Наверх