Клей медицинский

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

IC АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (ii384 705 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 11. 69 (21) 1512144/28-13 с присоединением заявки ¹ (5I)M. Кл 3

A L 17/00

С 09 G 3/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81, бюллетень 149 44 (53) УДК 615.468.6 (088. 8) Датаопубликованияописания 30 11.81 (72) Авторы изобретения

Т.Э. Липатова, P.À. Веселовский и Г.А; (71) Заявитель

Институт химии высокомолекулярных соеди

Ордена Ленина AH Украинской CCP (54) КЛЕЙ МЕДИЦИНСКИЙ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для склеивания мягких тканей.

Известен клей медицинский на основе полимера (1g .

Однако известный клей труден в приготовлении, имеет большое время отвердевания (более 20 мин) и не позволяет соединить ткани с любой степенью влажности.

Цель изобретения — соединение тканей с любой степенью влажности.

Эта цель достигается тем, что клей медицинский на основе полимера содержит в качестве полимера 70-90%-ный 15 раствор.макродииэоцианата в толуилендиизоцианате и 2,4,6-трис (диметил; аминометил) йенол при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

20-90%-ный раствор 20 макродиизоцианата в толуилендииэоцианате 90,0-99,9

2,4,6-трис (диметиламиноме ил) Аенол 0,1-1,0 . 25

Для склеивания мягких тканей при хирургическом вмешательстве предложен клей на основе раствора макродиизоцианата в диизоцианате и катализатора. В качестве диизоцианата используют распространенный толуиленди- Зц иэоцианат. Макродииэоцианаты могут быть на основе простых или сложных полиэфиров и дииэоцианатов различной природы. Лучшими свойствами обладает макродииэоцианат на основе полиоксипропиленгликоля с мол. массой 1500 и толуилендииэоцианата смеси иэомеров

2,4:2,6 в соотношении 65:35. Для приготовления клея в макродииэоцианат вводят толуилендиизоцианат в соотношении 3,5:1,5.

В качестве катализатора отверждения клеевого состава используется

2,4,6-трис(диметиламинометил)фенол.

Перед употреблением клея катализатор вводят в основной состав, состав перемешивают, после чего он готов к применению.

При введении катализатора в состав основной композиции ТДИ под его действием образует димер, за счет образования Уретдиоловой связи.

При нанесении клея на влажную ткань происходит его отвердение под действием влаги. Время отвердевания клея можно регулировать путем изменения содержания катализатора.

Отвержденный клен очень эластичный, не вызывает никаких местных

884705

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Техред М.Голинка Корректор Н. Стец

Редактор И. Ковальчук

Заказ 10318/6

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 или общих отрицательных реакций организма.

С течением времени в организме происходит деструкция клеевой пленки.

Прочность склеивания возрастает с увеличением времени нахождения

5 клея в организме и достигает максимального значения через 3-5 дней.

Приготавливают клей следующим образом.

К 100 в,ч. тщательно очищенного толуиледииэоцианата в сухой инертной атмосфере в течение 1 ч при комнатной температуре прибавляют 300 в.ч. полиоксипропиленгликоля с мол. массой 1500. После этого состав переме- 15 шивают в течение 3 ч, затем температура поднимается до 60 и перемешивао ние продолжают еще 1 ч. Готовый состав охлаждают до комнатной температуры, в течение 1 ч вакуумируют и ам- gp пулируют в тщательно просущенные стеклянные ампулы. Все операции по приготовлению клея проводят в сухой инертной атмосфере..

Клей расфасовывают в ампулы по

5 г. Катализатор расфасовывают в ампулы по 0,25 г.При таком соотношении основного состава и катализатора время отвердевания клея в тонком слое на влажной ткани составляет 1:52 мин. 30 .П .р и м е р. Ампулу с клеем вскрывают, состав выливают в неширокую чашечку или пузырек. К клею приливают из ампулы катализатор, состав перемешивают. Чепез 1 мин он готов 35 к применению. При хранении состава в закрытой чашечке он сохраняется в жидком состоянии до 30 мин. Клей наносят очень тонким слоем на склеиваемые поверхности, после чего при- 4р жимают друг к другу и выдерживают в таком положении 3 мин.

При необходимости изменения времени отвердевания клея меняется количество вводимого в него катализатора.

Сравнительные испытания прочности склеивания живых тканей животных (кроликов и собак) предлагаемым клеем и известным на цианакрилатной основе показали, что прочность склеивания предлагаемым клеем больше в

2-3 раза, чем прочность склеивания известным. Время отвердевания клея регулируется в широких пределах от нескольких десятков секунд до нескольких часов.

Клей хорошо склеивает живые ткани даже в присутствии большого количества жидкости, что повышает надежность клеевых швов.

Отвержденная клеевая пленка является мелкопористым эластичным продуктом, не вызывает каких-либо общих или местных отрицательных реакций организма, легко прорастает живыми тканями и рассасывается.

Клеевая композиция изготовляется из дешевого недефицитного сырья, технология приготовления клея проста.

Клей медицинский на основе полимера, отличающийся тем, что, с целью соединения тканей с любой степенью влажности, он содержит в качестве полимера 70-90%-ный раствор макродиизоцианата в толу/ иле ндиизоциана те и 2, 4, 6 — трис (диметиламинометил)фенол при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

20-90%-ный раствор макродиизоцианата в толуилендииэоцианате 90,0-99,9

2,4,6-трис (диметиламинометил) фенол 0,1-1,0

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Leonard .F. Sintesis and deqradation of polyalfacianacri late

G. App. Po!imeг Sci, 1966, 10,259272.

Клей медицинский Клей медицинский 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно описана контактирующая с кожей клеевая композиция, которая имеет улучшенные характеристики исходной клейкости, продолжительной адгезии, поглощения воды и светопропускания и может быть получена путем экструзии расплава

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в производстве адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомных мешков и мочеприемников
Наверх