Петлевое устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()884779

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.80 (21) 2889669/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл .

В 21 В 41/10

1осударствеииый квинтет во делам изаоретеиий и открытий

Опубликовано 30.11 81 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (53) УДК 621,771. .2.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. М. Криклий и А. Н. Алехин

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина на исследовательского и проектно-конструкторского и металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) ПЕТЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к производству полосового проката и может найти применение в агрегатах непрерывной термообработки и нанесения металлических покрытий»а полосу, например, цинка или алюминия.

Известны петлевые устройства для полосы, содержащие петлевую яму и натяжной ролик, закрепленный на каретке, свободно перемещающейся по вертикальным направляющим ямы.

Указанные петлевые устройства работают в о нормальных условиях, т.е. при 20 — 25 С и в атмосфере цеха (1).

Недостатком этих устройств является невозможность накаливать горячую полосу в безокислительной среде при температуре 400—

500 С и выше, а также обеспечить нормальные условия работы элементов, узлов и механизмов петлевых устройств при указанной темпера ту(эе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является петлевое устройство цля непрерывных агрегатов обработки проката, например, полосы, содержищее цилиндрическую вертикальную шахту и установленную в ней приводную тележку с рамой и петлеобразующим роликом, подшипники которого установлены на раме тележки (2).

5 Недостатком изв. Тного петлевого устройства является то, что шахта выполнена нетеплоизолированной, в результате чего возможны значительные потери тепла в рабочей зоне петлевого устройства. Тележка с установленным на ней отклоняющим роликом по конструктивному исполнению не может обеспечить работоспособность подшипниковых узлов отклоняющего ролика при 400 — 500 С и выше. Трос цля перемещения тележки при таких температурах неработоспособен, так как верхний температурный предел его работоспособности ограничен (60 С). Цепь для перемещения тележки не обеспечивает плавности хода, что является существенным при работе с нагретыми полосами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей петлевых устройств для полосы.

Указанная цель достигается тем, что в петлевом устройстве для непрерывных агрегатов обработки проката, например, l70Jlocbl, содержащем цилиндрическую вертикальную шахту и установленную в ней приводную тележку с рамой и петлеобразующим роликом, подшипники которого установлены на раме тележки, шахта выполнена теплоиэолированкой, а приводная тележка снабжена поперечной по отношению к шахте перегородкой, ниже которой установлены подшипники петлеобразующего ролика.

При этом привод тележки выполнен в виде камоточного барабана, связанного с тележкой тяговой лентой.

На фиг. 1 изображено петлевое устройство, продольный разрез, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Петлевое устройство содержиг вертикальную цилиндрическую шахту 1 соединенную с печью 2 отжига и камерой 3 изотермического отпуска, шахта 1 изолирована теплозашитным материалом 4, например стекловатой, который обеспечивает сохракение внутри рабочей зоны петлевого устройства необходимый по технологии температуры.

В шахте 1 установлена приводная тележка

5, на которой установлен петлеобразующий ролик 6. Приводная тележка 5 снабжена поперечной по отношению к шахте 1 перегородкой 7, при этом подшипники 8 петлеобразующего ролика 6 находятся на раме 9 ниже поперечной перегородки 7, опорными роликами 10 установленными на раме 9 и устройством 11 для крепления тяговой ленты 12 к раме 9.

В верхней части петлевого устройства установлены стационарные отклоняющие ролики

13, Привод 14 посредством намоточкого барабана 15 связан с приводной тележкой 5 тяговой лентой 12. Для исключения проворота приводной тележки 5 относительно продольной оси шахты в стенках последней имеются продольные пазы 16, по которым могут перемещаться опорные ролики 10 и герметизирующие выступы 17 поперечной перегородки 7. устройство работает следующим Образом

При заправленной в устройство полосе приводная тележка 5 с петлеобразуюшим роликом 6 и поперечной перегородкой 7 в процессе работы агрегата совершает вертикальное возвратно-поступательное движение, обеспечивая непрерывную работу печи 2 отжига при остановке ка период перезаправки барабанов камеры 3 изотермического отпуска.

884779

55 0

Зо

4

Заданное натяжение в полосе обеспечивается с помощью привода 14, который приводит во вращение намоточный барабан 15.

Последний наматывает или разматывает тяговую ленту 12, которая вторым концом связана с приводной тележкой 5.

Увеличение или уменьшение запаса полосы в петлевом устройстве создается перемещением приводной тележки 5 вниз или вверх и определяется разностью скоростей этой полосы при входе и при выходе последней из петлевого устройства. При перемещении приводной тележки 5 вниз в шахту 1 поступает из печи 2 отжига горячий защитный газ.

Поперечная перегородка 7 при этом выполняет роль поршня. При движении приводной тележки 5 вверх создается подпор,и защитный газ вытесняется назад в печь 2 отжига.

В петлевом устройстве обеспечивается возможность накопления нагретых до 400-500 Ñ и выше полос в герметизированном и теплоизолированном рабочем пространстве, заполненном защитным газом, исключающим окисление указанной полосы. При этом подшипниковые узлы петлеобразующего ролика и тяговая лента находятся вне действия высоких температур, обеспечивая тем самым нормальные условия эксплуатации устройства.

Предлагаемое петлевое устройство обеспечивает независимую работу печи отжига от установленной после нее печи длительного изометрического отпуска при 350 — 450, оснащенной бифилярным механизмом перемотки полосы, при кратковременных остановках последнего (приблизительно на 20 с) для перезаправки полосы на камоточных барабанах, происходяших через каждый 0,5 ч.

Во время указанных остановок нагретая полоса накапливается в шахте 1 (теплоизолированной камере) петлевого устройства, чем исключается ее охлаждение и окисление ее поверхности.

Формула изобретения

1. Петлевое устройство для непрерывных агрегатов обработки проката, например, полосы, содержащее цилиндрическую вертикальную шахту и установленную в ней приводную тележку с рамой и петлеобразующим роликом, подшипники которого установлены на раме тележки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, шахта выполнена теплоизолированной, а приводная тележка снабжена поперечной по отношению к шахте перегородкой, ниже которой установлены подшипники петлеобразующего ролика.

2.устройство поп. 1,отличаю шеее с я тем, что привод тележки выполнек в виде намоточного барабана, связанного с тележкой тяговой лентой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

884779

1. Авторское свидетельство СССР У 336058, кл. В 21 В 41/00, 1971.

2. Стан спиральношовных труб 150350 мм. ВНИИМЕТМАШ. 1968, черт. Р 169100.

ЯЯ,17зо

Составитель Г. Ростов

Техред О.дьзлай

Корректор Л. Бокшац

Редактор Л. Филь

Подписное

Филиал П11П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1031! 10 Тираж 891

ВНИИ11И Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раунккая наб., д, 4/5

Петлевое устройство Петлевое устройство Петлевое устройство Петлевое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных полосовых станах горячей прокатки для поддержания заданного натяжения полосы между клетями

Изобретение относится к оборудованию для производства труб, а точнее к устройству для накопления полосового проката и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах

Изобретение относится к оборудованию для производства труб, а точнее к устройству для накопления полосового проката, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах

Изобретение относится к производству сварных труб, гнутых профилей и полосового проката с покрытиями

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в устройствах силового поддержания петли полосового проката, а именно в качестве ролика петледержателя между клетями чистовой группы широкополосного стана

Изобретение относится к металлургическому производству холоднокатаных и горячекатаных листов и полос может быть использовано при строительстве новых и реконструкции действующих металлургических предприятий

Изобретение относится к металлургии, а именно к метизному производству, и может быть использовано в непрерывных многониточных агрегатах термической, электрохимической обработки покрытий длинномерных гибких изделий (ДИ), например проволоки или узкой ленты

Настоящее изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному стану для горячей прокатки полосы. Прокатный стан содержит по меньшей мере одну прокатную клеть для прокатки металлической полосы, по меньшей мере одно смежное с прокатной клетью обрабатывающее устройство и по меньшей мере один размещенный между прокатной клетью и смежным обрабатывающим устройством петледержатель с роликом для регулирования натяжения полосы и/или для выравнивания колебаний массового потока полосы. Ролик петледержателя размещен внутри прокатной клети. Прокатный стан содержит боковую направляющую для направления металлической полосы в последующую прокатную клеть. Прокатный стан содержит регулирующее устройство для боковой направляющей, размещенное внутри прокатной клети, и индукционный нагреватель для нагрева металлической полосы, выполненный компактным по направлению перемещения полосы. Использование изобретения обеспечивает увеличение производительности прокатки. 27 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх