Червячная фреза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЗЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

<и1884898 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270679 (21) 2785694/25-08 с присоединением заявки N9— (23) ПриоритетОпубликовано 30.1181. бюллетень Н9 44

Дата опубликования описания 301181 (51)М К 3

В 23 F 21/16

Государственвыэ кфиитет

СССР яв ааваи изобретений в открытия (53) УДК 621. 914 °

° 6(088.8) (72) Ааторы изобретения

В.A Мартыненко, В.Д. Ткаченко и Е.Н, Елимкин

1 г. {71) Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (54) ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА.! е

Изобретение относится к металлообработке, а именно к металлорежущему инСтрументу для нарезания зубчатых колес зацепления Новикова.

Известна червячная фреэа, имеющая зубья с различными глубинами стружечных канавок, образующие группы. В каждой группе один зуб имеет полный про-. филь и наибольшую глубину стружечной 1О канавки, а остальные зубья имеют неполный профиль, составляющий часть полного профиля, и уменьшенную глубину стружечных канавок. Эта фреза применяется для нарезания тех зубчатых колес, у которых зуб образован рядом последовательных реэов зубьев фреэы, находящихся на линии зацепле.ния, например эвольвентных f1).

Недостатком инструмента с подоб-, 20 ной системой группирования зубьев при нарезании колес зацепления Новикова является пониженная стойкость вследствие неравномерной загрузки зубьев фрезы и недостаточного их количества из-за необходимости изготовления стружечных канавок зубьев полного профиля максимальной глубины.

Цель изобретения — повышение стойкости,фрезы эа счет увеличения коли- :30 чества:режущих зубьев и более равномерной их загрузки.

Поставленная цель достигается тем, что каждая .группа содержит зубья только одного типа — только с полным или только с неполным профилем, причем головки зубьев обоих типов оди наковы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая червячная фреза на фиг. 2 — эуб полного профиля, сечение норйальной плоскостью по стружечной канавке1 на фиг. 3 †. зуб неполного профиля, то же сечение.

Червячная фреза содержит зубья 1 полного профиля, составляющие группу

2, и зубья 3 неполного профиля, составляющие группу 4, высота головки которых (aZ) равна высоте головки

3вубьев полного профиля. Профиль Зубь ев 1 выполнен в соответствии с профи- . дем стружечной канавки (Н) определяется в зависимости от высоты профиля. Профиль зубьев 3 составляет часть профиля зубьев 1 (остальная часть профиля зубьев выполнена так, чтобы исключить касание с нарезаевым колесом)..Глубина h стружечных канавок зубьев 3 выбирается так же, как и для зубьев 1.

884898

Фиа. 2

Са ставитель Д. Пищулин редактор А. Лежнина Техред A.дч

Корректор M. Шароши

Заказ 1038/16 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При нарез анни зубчатого колеса зубья неполного профиля предварительно прорезают впадину, удаляя основную массу металла. Находящиеся на каждом винте фрезы зубья полного профиля предварительно формируют впадину колеса после зубьев неполного профиля,а окончательно профилирует впадину зуб полного профиля, ось симметрии которого совпадает с межосевым пер нейдикуляром.

Из-за меньшей глубины стружечных 10 канавок зубьев неполного профиля по сравнению с глубиной стружечных канавок .зубьев полного профиля возможно увеличение количества режужих зубьев дЛя фреэы одного и того же диаметра до 1,5 раз, что обуславливает соответствующее повышение

I k

:.стойкости и равномерности зубофрезерования.

Формула изобретенияЧервячная фреза, содержащая группы зубьев полного и неполного профиля, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости фрезы за счет увеличения количества режущих зубьев и более равномерной их загрузки, каждая группа содержщ зубья только одного типа - только с полным или только с неполным профи.леж, причем головки зубьев обоих типов одинаковы.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР У 205455, кл. В 23 Р 21/16, 1965.

Червячная фреза Червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх