Горелка для сварки плавящимся электродом

 

,.Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлеио 080430 (21) 2907367/25-27 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1181. Бюллетеиь ИЙ 44

Дата опубликования описания 30.1181 (5ЦМ. кл.

В К 9/12

В 23 К 9/30

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .75.097(088.8) (72) Авторы

Е.Л. Селедков, t0.В. Соколов, И.Д. Кочетов, (54) ГОРЕЛКА ДЛЯ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОИ.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для подачи электродной проволоки в зону дуги при механизированной сварке.

И з вест ен св ароч ны и а в т омат для сварки издеЛий криволинейными швами, содержащий сварочную головку с горелкой и механизм перемещения электрода по криволинейной траектории с копирным роликом, В этом автомате электрод совершает качательное движение с переменной амплитудой P1 ).

Однако при таком движении электрода возможны эоны непровара, расположенные по краям разделки, вызывающие образование подрезов и других дефектов ursa.

Наиболее близка к предлагаемой горелка для сварки плавящимся электродом, содержащая мундштук и механизмы 20 продольного перемещения электродной проволоки и ее кругового вращения.

Механизм кругового вращения электродной проволоки выполнен в виде 25 втулки со спиральным каналом, установленной с воэможностью вращения внутри мундштука и имеющей на конце направляющий наконечник, причем приводом вращения служит сама электрод- 30 ная проволока при ее поступательном движении (2 ).

Однако эта з:орелка обладает рядом недо ст ат ко в, При прохождении по спиральному каналу втулки электродная проволока совершает сложное движение: поступательное и вращательное, при этом она скользит относительно стенок спиральной канавки, преодолевая трение скольжеиия. Электродная проволока в различных местах может иметь задиры и нередко и грязевые наслоения, что значительно увеличивает трение скольжения, которое к тому же постоянно меняется.

Все это отрицательно влияет на равномерность подачи проволоки в зону сварки, и как следствие этого, полу" чается плохое качество сварного rasa.

Кроме того, диаметр совершаемого концом электродной проволоки кругового вращения в данном .случае зависит только от величины вылета конца электродной проволоки. Однако величи" ну вылета нельзя менять в широком диапазоне, так как большой вылет при» водит к увеличению сопротивления, и вследствие этого повышенному нагреву электродной проволоки, что приводит к нестабильному ее расплавлению.

884905

Цель изобретения — повышение качества сварных швов путем повышения равномерности подачи электродной проволоки.

Поставленная цель достигается тем,что в горелке для сварки плавящимся электродом, содержащей мундштук и механизмы продольного перемещения электродной проволоки и ее вращения, механизм вращения электродной проволоки выполнен в виде пары прижимных роликов, установленных на параллельных осях, опорных роликов, установленных на оси, параллельной осям прижимйый роликов, и кинематически связанных с Прижйинымй роликами, жестко соединенной,с мущ ату- 35 ком втулкой с двумя кольцевЫми беговыми дорожками под биорииые ролики, расположенными в параихлельиых плоскостях, перпендикулярных продольной оси мундштука. 26

Для изменения радиуса вращения втулка выполнена в виде двух колецю установленных концентрично и с возмзжностью относительного продольного смещения.

23

Йа наружной поверхности прижимных роликов выполнены косые. зубья в

На фиг. 1 представлена горелка для сварки .плавящимся электродом . поперечный разрез по плоскости, проходящей через оси роликову на фиг. 2 - разрез А-А на Фиг. 1.

Горелка содержит мундштук 1, в котором размещен механизм кругового вращения электродной проволоки, механизм продольного перемещения ЗЗ электродной проволоки (не указан).

Механизм вращения электродной проволоки содержит два прижатых к электродной проволоке 2 прижимных . ролика 4 и 3, каждый из которых жест- 4О ко соединен с осью, ролик 3 - с осью

5, а ролик 4 - с осью 6, при этом оси 5 и 6 параллельны между собой и свободно устаиовлены в отверстияХ вилки 7. Прижимные ролики 3 и 4 поджаты к электродной проволоке 2 пружинами 8 и 9 и иа их наружной поверхности выполнены косые зубья. Оси прижимных роликов 3 и 4 кинематически связаны с помощью нары шестерен я

10 и 11 с осями 12 и 13 опорных роликов 14 и 15. Опорный ролик 15,. отстоящий дальше от продольной оси мундштука.1, имеет больший диаметр, чем опорный ролик 14. Опорные роликф 14 и 15 перемещаются по беговым дорожкам или втулке (не показана), или двух колец 16 и 17. Эти кольца

16 и 17 установлены концентрично и соединены между собой с помощью резьбового соединения. Беговые до.рожки расположены в параллельных плоскостях,. перпендикулярных оси ,мундштука 1. В данном случае беговые дорожки выполнены на торцах колец .16 и 17, прн этом одно из колец — 16 65 жестко соединено с мундштуком 1.

Кольцо 17 чмеет рукоятку 18, позволяющую вращать кольцо 17 и перемещать его в продольном направлении относительно кольца 16. При этом наклон осей 13 и 12 по отношению к оси мундштука 1 будет меняться. Совместно с осями будет наклоняться несущая ролики 3 и 4 вилка 7, которая под,"хата пружиной 19 в сторону колец 160 и 17. Для обеспечения беспрепятственного наклона вилки 7 между ней и пружино установлен шарнир 20, а для предупреждения передачи крутящего момента с вилки 7 на пружину 19 установлен подшипник 21.

Горелка работает следующим образом.

Электродная проволока 2 с механизмом продольного перемещения принудительно подается между прижимными роликами 3 и 4, заставляя их вращаться навстречу один другому. Вращение прижимных роликов 3 и 4 через оси 5 и б и 12 и 13, а также пары шестерен

10 и 11 передается опорным роликам

14 и 15, которые также будут. вращаться в противоположные стороны, пере- . мещаться по беговым дорожкам колец

16 и 17 и увлекать so вращение относительно оси мундштука 1 вилку 7.

В результате вилка 7 со всеми деталями, которые на ней смонтированы, будет вращаться относительно оси мундштука 1. При этом электродная проволока 2 совершает перемещение по образующей конуса. Косые зубья иа роликах 3 и 4 позволяют получить дополнительную составляющую усилия, направленную в сторону вращения вилки 7.

Для изменения радиуса вращения нужно изменить наклон прижимных роликов 3 и 4 к оси мундштука 1, Для этого поворотом рукоятки 18 поднимают или опускают втулку 17, тем самим изменяя наклон осей 12 и 13 и вилки

7 совместно с прижимными роликами

Эи4.

Благодаря тому, что вращение электродной проволоки 2 осуществляется прижимными роликами, расположенными наклонно к продольной оси, трение скольжения между электродной проволокой 2 и прижимными роликами 3 и 4 отсутствует, что повышает равномерность подачи электродной проволоки 2.

Использование предлагаемой горелки позволяет получить значительный экономический эффект за счет повышения равномерности подачи электрода и повышения качества сварного шва.

Формула изобретения

1 ° Горелка для сварки плавящимся электродом, содержащая мундштук и механизма продольного перемещения

884905 электродной проволоки и ее вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварных швов путем повышения равномерности подачи электродной проволоки, механизм вращения электродной проволоки выполнен в виде пары прижимных роликов, установленных на параллельных осях, опорных роликов, установленных на оси,параллельной осям прижимных роликов,и кинематически связанных с прижимным роликами, жестко соединенной с мундштуком втулкой с двумя кольцевыми беговыми дорожками под опорные ролики, расположенными з параллельных плоскостях, перпендикулярных продольной оси мундштука.

2. Горелка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью изменения радиуса вращения, втулка выпол иена в виде двух колец, установленных концентрично н с возможностью относительного продольного смещеНия

3. Горелка по пп.1, 2, о т л и ч -а ю щ а я с я тем, что на наружной поверхности прижимных роликов выполнены косые зубья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 218350, кл. В 23 К 9/12, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9 288949, кл. В 23 К 9/16, 1969 (прототип).

884905

75 фие.2

Составитель Г. Квартальнова

Редактор A. Власенко Техред Т.Маточка .

Корректор М. Деичик.1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10381/16 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Горелка для сварки плавящимся электродом Горелка для сварки плавящимся электродом Горелка для сварки плавящимся электродом Горелка для сварки плавящимся электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа
Наверх