Устройство для отключения участка канализационного трубопровода

 

О0 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.80 (21) 2931526/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

E 03 F 7/02

F 16 L 55/!6

Гооударстеенный комятет

СССР

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 (53) УДК 669.134..1 (088.8) яо делам нзобретеннй и открытий (72) Автор изобретения

Ю. Н. Саргин

Государственный проектный институт"Сантехпр (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТКА

КАНАЛИЗАЦИОННОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к канализации и предназначено для отключения участка канализационного . трубопровода, с целью предотвращения затопления при аварии в системе канализации.

Известно устройство для отключения участка канализационного трубопровода, включающее эластичную емкость, размещенную в трубопроводе и снабженную трубкой для подачи сжатого воздуха (!).

Недостатком известного решения является сложность конструкции и то, что оно не обеспечивает автоматического отключения участка трубопровода.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отключения участка кана .чизационного трубопровода, содержащее эластичную емкость, размещенную в трубопроводе и снабженную трубкой для подачи сжатого воздуха, снабжено устанавливаемой на трубопроводе камерой, разделенной на два отсека, поплавком, расположенным в первой камере, баллоном со сжатым газом, размещенным во второй камере, соединенной трубкой с эластичной емкостью, рычагом, один конец которого соединен с поплавком, а другой конец укреплен на стенке камеры с возможностью поворота и иглойпробойником, установленной на рычаге под баллоном.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство включает камеру, разделенную на отсеки 1 и 2, эластичную емкость 3 и поплавок 4, размещенные в первом отсеке, баллон 5 со сжатым воздухом, располо1g женный во втором отсеке, трубку 6, соединяющую отсек 2 с эластичной емкостью 3, рычаг 7, иглу-пробойник 8 и муфту 9, предназначенную для установки датчика.

Устройство работает следующим образом.

При повышении уровня жидкости в трубопроводе поплавок 4 поднимается, иглапробойник 8, расположенная под баллоном

5 со сжатым воздухом и установленная на рычаге, соединенным с поплавком, протыкает баллон, сжатый воздух поступает в отсек

2 камеры, а из нее по трубке 6 в эластичную емкость. Эта емкость расширяется и перекрывает поток жидкости. Одновременно за885470

Формула изобретения

Составитель Л. Беркович

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Г. Наза рова

Заказ 10479/44 Тираж 780 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откржий

I l3035, Москва, Ж вЂ”:35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, уа. Проектная, 4 мыкаются контакты сигналнзатора уровнй для подачи аварийного сигнала.

Предлагаемое изобретение по сравнению с известным обеспечивает автоматическое срабатывание устройства для аварийного отклонения канализационного трубопровода.

Предлагаемое устройство может найти применение для перекрытия потока в трубах в системах водоснабжения и канализации.

Устройство для отключения участка канализационного . трубопровода, содержащее эластичную емкость, размещенную в трубо- 15 проводе и снабженную для подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматизации устройства, оно снабжено устанавливаемой на трубопроводе камерой, разделенной на два отсека, поплавком, расположенным в первой камере, баллоном со сжатым воздухом, размещенным во второй камере, соединенной трубкой с эластичной емкостью, рычаг ом, один конец которого соединен с поплавком, а другой., конец укреплен яа стенке камеры с возможностью поворота и иглой-пробойником, установленной на рычаге под баллоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 684106, кл. Е 03 F 7/02, 1977.

Устройство для отключения участка канализационного трубопровода Устройство для отключения участка канализационного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отключения участков канализационных систем и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на производствах, имеющих канализационные сети

Изобретение относится к оборудованию, используемому в качестве затвора для герметичного перекрытия канализационных, водопроводных, газопроводных и т

Изобретение относится к затвору обратного подпора для применения в отводящих сточные воды, предпочтительно содержащие фекалии сточные воды, трубопроводах, содержащему приводимый в действие с помощью работающего от внешней энергии, например, электрического, пневматического или гидравлического привода автоматический затвор и при необходимости аварийный затвор, который приводится в действие независимо от автоматического затвора, при этом привод автоматического затвора управляется с помощью поплавка, который расположен в затворе обратного подпора

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано в железнодорожных вагонах

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство для перекрытия канализационных отводов содержит захватный механизм с приводом и заглушку с зацепами и фиксатором. Заглушка выполнена не менее чем из трех представляющих собой фрагменты цилиндрической поверхности элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров и снабжены средствами взаимодействия с приводом. При этом все элементы заглушки могут иметь равные геометрические размеры, а роль средств взаимодействия крайних элементов заглушки с приводом могут выполнять зацепы заглушки. Устройство обеспечивает выборочное ограничение или полное отсечение квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы без отключения последней. Устройство устойчиво к механическим воздействиям, долговечно и может быть использовано в трубопроводах различных диаметров. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом. Заглушка выполнена не менее чем из трех элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров. Механизм взаимодействия с приводом расположен на крайних элементах заглушки и выполнен с возможностью их сжатия-раскрытия и жесткой фиксации их положения относительно центрального элемента. Элементы заглушки могут иметь форму фрагментов цилиндрической поверхности. Механизм взаимодействия с приводом выполнен в виде зубчатой передачи реечного типа, цилиндрическое колесо которой установлено на одном из крайних элементов, а находящаяся с ним в зацеплении рейка - на другом. Шарниры, обеспечивающие соединение элементов заглушки, подпружинены. Крайние элементы заглушки снабжены устройствами фиксации положения заглушки в канализационном отводе. Технический результат: возможность частичного или полного отсечения квартирных отводов от общедомовой канализационной системы без ее отключения, устойчивость к механическим воздействиям, долговечность, использование в трубопроводах различных диаметров. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх