Камера для подземных тепловых сетей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>885503 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 170380 (2!) 2894844/29-33 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет

Опублиноваио 3011„81 бюллетень Hо 44

Дата опубликования описания 361181 (51)М. Хл.з

Е 04 Н 5/06

Государственный комнтет

СССР но делам изобретеннй м открытнй (53) УДКЬ28.2Ь3. .002.6(088.8) (12) Авторы изобретения

Ю.М.Фокин, В.П.Соболев и Л.М.Окунь

/ Конструкторско-технологическиЪтнвс итут

Министерства проьышленного строительства CCCP (11) Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Изобретение относится к строительству, в частности к камерам тепловых сетей.

Наиболее близкой к изобретению является камера, включающая емкость стаканного типа с отверстиями для труб и лаза.

Камера выполняется иэ нескольких элементов (1) .

Недостатком такого решения является необходимость пригруза против всплытия при высоком уровне грунтовых вод, сборка на строительной площадке не гарантирует надежности стыков.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, обеспечение заводской готовности и облегчение транспортировки и монтажа.

Поставленная цель достигается тем, 20 что камера для подземных тепловых сетей, включающая емкость с отверстиями для труб и лаз, выполнена в виде сферического многогранника из пары соединенных между собой полусфер, имеющих наружную отбортовку в виде кольцевого пояса.

Полусферы соединены между собой по отбортовке через кольцевую уплотнительную прокладку. Ю

На фиг.1 изображена камера, общий вид); на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Камера состоит иэ двух одинаковых многогранных полусфер 1 с отверстиями для труб и лаза, соединенных между собой болтами 2 через влагонепроницаемую упругую прокладку 3 (например, резиновую) по отбортовке полусфер, образующих внешний горизонтальный кольцевои пояс вокруг камеры.

Такая конструкция позволяет сократить по сравнению с известными камерами высоту элемента и упростить технологию его изготовления, а наличие отбортовки каждой полусферы обеспечивает возможность стыковки элементов с помощью болтовых соединений через влагонепроницаемую прокладку. Внешний горизонтальный кольцевой пояс вокруг камеры служит ее анкером, который создает надежную фиксацию камеры за счет давления на пояс вышележащего грунта беэ применения дополнительного пригруза в условиях высокого уровня грунтовых вод или слабых грунтов.

Применение камеры позволяет сократить ее материалоемкость и массу, что создает возможность транспортировки с вмонтированным в заводских

885503

ôèã.2

Составитель Г.Смиренная

Техред И.Гайду Корректор В. Бутяга

Редактор Е.Папп

Заказ 10482/45 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 условиях оборудованием, транспортировка и установка при полной заводской готовности камеры гарантирует качественное соединение стыков элементов камеры и сопряжение-трубопроводов со стенами камеры. 5

Рациональная форма камеры сокращает объемы земляных работ, монтаж камеры в собранном виде сокращает трудозатраты на строительной площадке, а наличие анкера в виде кольцевого пояса исключает необходимость выполнения дополнительных работ по пригрузу камеры в условиях слабых грунтов или высокого уровня грунтовых вод. формула изобретения 15

1. Камера для подземных тепловых сетей, включающая емкость с отверстиями для труб и лаз, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что,.с целью снижения материалоемкости, обеспечения заводской готовности и облегчения транспортировки и монтажа, камера выполнена в виде сферического многогранника из пары соединенных между собой полусфер, имеющих наружную отбортовку в виде кольцевого пояса.

2. Камера по п .1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что полусферы соединены между собой по отбортовке через кольцевую уплотнительную прокладку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 206833, кл. Е 04 Н 5/06, 1966.

Камера для подземных тепловых сетей Камера для подземных тепловых сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение раскрывает сегментированное устройство с поворотной накладной пластиной для расположенного под полом домкрата для подъема транспортного средства. Устройство содержит накладную пластину, имеющую сегментированную конструкцию, содержащую первую подвижную накладную пластину (4) и вторую подвижную накладную пластину (6), которые шарнирно соединены посредством вала. Непосредственно под валом расположен противоповоротный блок (5). Под концом второй подвижной накладной пластины (6), противоположным первой подвижной накладной пластине (4), размещено направляющее колесо (7). Согласно второму варианту выполнения устройства под первой подвижной накладной пластиной (4) установлен поворотный рычаг (3), один конец которого соединен с противоповоротным блоком (5) посредством подшипника, а другой конец соединен со штоком (1) толкателя с силовым приводом посредством вала и маслосодержащего подшипника. Изобретения повышают безопасность персонала при проведении ремонтных работ, повышают удобство использования, не требуя в ходе капитального ремонта откидывания поворотной накладной пластины полностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх