Телескопические подъемно-секционные ворота

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2942985/29-33 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (5I) М. Кл.з

Е 06 В 3/32

ГееударствеллмФ кемлтет (53) УДК 690;281 (088.8) СССР

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 ло делам лзабретеиий и втхрмтий! ков и А. И. Верещагин. (72) Авторы . изобретения

В. А. Горельников, В. Н. Котелене У

11, Всесоюзный государственный и ктно-конструкторский и технологический институт «Ги поспе6легконструкцияз (71} Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ ПОДЪЕМНО-СЕКЦИОННЫЕ ВОРОТА

Изобретение .относится к строительству; в частности к телескопическим подъемносекционным воротам промышленных зданий.

Известны телескопические подъемносекционные ворота, включающие обрамле.ние проема, выполненное в виде направляющих, полотно ворот, состоящее из отдельных секций, входящих друг в друга, канатнобарабанную подвеску !1).

Недостатком ворот является продуваемость боковых стенок полотна.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являются телескопические подъемно-секционные ворота, вклю-. чающие раму с направляющими; полотно, состоящее из отдельных секций, канатно-барабанную подвеску и уплотняющее устройство боковых стенок полотна !2 ..

В таких воротах сложна конструкция уплотняю щего устройства и невозможно применение данной конструкции уплотнения для полотна ворот, выполненного нз отдельных секций.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения ворот.

Поставленная цель достигается тем, что уплотняющее устройство выполнено в виде

2 закрепленной на направляющей планки с выступом, изогнутым под тупым углом отно-, сительно планки, и уплотнители„выступающего за выступ и набраннохо из отдельных частей по высоте, с шагом, равным шагу секций, прн этом каждая часть уплотнителя

S выполнена контактирующей е добтветсЧвующими боковыми стенками секций.

Кроме того планка н уплотнитель выполнены на высоту полоХна ворФг.

На фиг. 1 показаны телескопические подьемио-секционные ворота, общйй вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фнг. I; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — фзел l на фиг 1, на фиг. 5 — узел !! на фиг. 3.

Телескопические подъемно-секционные .ворота содержат полотно I ворот, состоящее из отельных секций, входящих друг в друга, обрамление проема, выполненное в виде направляющих 2, раму 3 ворот. В верхней части рамы 3 установлен вал 4, связанный с приводом 5, на котором закреплены барабаны 6, соединенные с тяговым канатом 7, проходя20 щим через ролики 8, расположенные в нкжней секции полотна 1 ворот.

С обеих сторон полотна 1 ворот расположено уплотняющее устройство, содержащее

885522 планку !» с изогнутым под тупым углом относительно нее выступом l0, расположенную иа наиравлякгщей 2, и уплотнитель 11, закрепленный между ними,.установленный под тупым углом выступа 10 планки 9.

Уилотиител ь 11 имеет выступающую

<асть 12, наиравлеиную в сторону полотна 1 ворот. При этом выступающая часть 12 уплотнители 11 выполнена из отдельных частей по вь1соте с шагом, раиным шагу отдельных секций, составляющих полотно 1 ворот, каждая часть которого контактирует с соотнетствунтщими боковыми стенками секций.

При этом планка 9 и уплотиитель 11 выполнены на высоту полотна I ворот.

Ворота работают следукнцим образом.

При закрывании полотна 1 ворот боковые кромки каждой секции начинают взаимодействовать с соответствующей выступающей частью 12 уплотнителя 11, теM самым обеспечивая надежное уплотнение боковых кромок секций ио всей высоте полотна l ворот. При этом, при перемещениях полотна 1 ворот вверх или вниз отсутствует истирание как уплотнители. так и стенок. секции.

Применение предлагаемых ворот позволяет упростить конструкцию и повысить надежность уплотнения.

Формула изобретения

Телескопические иод нем но-секционные ворота, включающие раму с направляющими, полотно, состоящее из отдельных секций, канатно-барабанную подвеску и уплотняюгцее устройство боковых стенок полотна, отлачающиеся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения ворот, уилотняющее устройство выполнено в виде закрепленной !

О на направляющей планки с выступом, изогнутым под тупым углом относительно планки, и уплотнителя, выступающего за выступ и набранного из отдельных частей по высоте, с шагом равным шагу секций, при этом каждая часть уплотнители выполнена контактирующей с соответствующими боковыми стенками секций.

2. Ворота по п. 1, отличающиеся тем, что планка и уплотнитель выполнены HB высоту полотна ворот.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе !. Проект Л-263/02, разработанный институтом «Гипроспецлегконструкция», М., ! 97б.

2. Авторское свидетельство (.(.C.Ð № 579401, кл. Е 06 В 3/32, 1977.

885522 фиг.3

Релактор Е. Папи

За к а а 0484/46

Составителль И. Федосова

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Типаж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Телескопические подъемно-секционные ворота Телескопические подъемно-секционные ворота Телескопические подъемно-секционные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Наверх