Устройство для защиты кромок створок ворот

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТЬРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеккк

Соцкалнетмчеекмк

Республик

< 885526 (61) Дополнительное к авт. свкд-ву 11О 726294 (22) За" алеко 16.06.80 (21) 2942984/29 — 33 с присоединеииеее заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

E 06 В 3/88

3Ьаударстаеакый камктет

IIo делам изобретений к отерытнй

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (5З) УДК 69.028. .1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н.Котеленец и А.Е.Жуков

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт Типроспецлегконструкция" (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КРОМОК СТВОРОК ВОРОТ

Изобретение относится к предохранительным приспособлениям и может быть использовано для защиты кромок створок ворот.

По основному авт. св. Х 726294 известно устройство для защиты кромок створок ворот.

Это устройство содержит раму, предохранительное приспособление, связанное со створкой ворот, предохранительное приспособление имеет упор, закрепленный на раме ворот, двуплечий рычаг, расположенный на оси створки, установленной с возможностью взаимодействия одним плечом с упором, и эластичную шторку с закрепленным на одном конце противовесом, при этом второй конец шторки связан со свободным плечом двуплечего рычага.

Недостатками устройства являются низкие эксплуатационные качества, так как при нижнем положении створки ворот, эластичная шторка с противовесом находится на полу, что привоЮ дит к ее примерзанию к лолу и при подъеме створки к разрывам эластичной шторки, а также к загрязнению ее поверхности.

Цель изобретения — повышение срока эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты кромок створок ворот рама ворот снабжена дополнительным упором, установленным в нижней ее части для взаимодействия с плечом рычага, связанного с эластичной шторкой.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства при крайнем нижнем положении створки ворот; на фарп.. 2 — то же, при крайнем верхнем положении створки ворот.

Устройство содержит раму 1 с упором 2, расположенным в верхней части, и дополнительным упором 3, расположенным в нижней части рамы 1, створки 4, выполненные из телескопических секций, привода 5, предохранительного приспособления, состоящего иэ двуплечего рычага 6, расположенного на оси 7, установленной в нижней части створки 4, эластичной шторки 8, на одном конце которой крепится противовес 9, а свободный конец шторки шарнирно соединен с плечом рычага 6.

Причем плечо рычага 6, связанное с эластичной

885526

ВНИИПИ Заказ 10485/47 Тираж 534 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул Проектная, 4 шторкой 8 в нижнем положении створки 4 ворот, взаимодействует с дополнительным упором 3, н расположено под углом а противовес: 9 касается пола, и эластичная шторка 8 .расположена в вертикальном положении.

Устройство работает следующим образом;

При подъеме створок 4 двуплечий рычаг 6 под действием веса противовеса 9 начинает поворачиваться, и конец рычага 6, связанный с эластичной шторкой 8, освобождается от взаимодействия с дополнительным упором 3, при этом шторка 8 с противовесом 9 перекрывает часть проема.

Когда створка 4 достигает крайнего верхнего положения, свободное плечо рычага 6 соприкасается с упором 2, и под действием упора двуплечий рычаг 6 поворачивается и поднимаетэластичную шторку 8 до уровня упора.

Э 4

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить срок эксплуатации и эстетические качества ворот.

Формула изобретения

Устройство для зашиты кромок створок ворот, по авт. св. 11 . 726294, о т л и ч а ю щ е1о е с я тем, что, с целью повышения срока эксплуатации устройства, рама ворот снабжена дополнительным упором, установленным в нижней ее части для взаимодействия с плечом рычага, связанного с эластичной шторкой.

1S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 726294, кл. Е 06 В 3/88, 1978.

Устройство для защиты кромок створок ворот Устройство для защиты кромок створок ворот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных коробок
Наверх