Вибрационное грунтозаборное устройство земснаряда

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

:,9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.73 (21) !961190/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Е 21 С 45/00

Е02F 392

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 (53) УДК 622.271. .5 621.8?9.45 (088.8) па делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.12.81 (72) Авторы изобретения

Д. В. Рощупкин и А. А. Цернант

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (СибЦНИИС) (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННОЕ ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОИСТВО

ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ н предназначено для подводной разработки грунтов земснарядами.

Известно вибрационное грунтозаборное устройство, земснаряда, включающее пульповод с всасывающим наконечником, перед которым установлена объемная решетка, соединенная е.вибратором (11.

Однако известное устройство обладает недостаточной эффективностью разработки грунта. 10

Цель изобретения — повышение эффективности разработки грунта путем умень-. шения энергетических затрат на его разрыхление.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационном грунтозаборном устройстве земснаряда, вклкзчающем пульповод с всасывающим наконечником. перед которым установлена . объемная решетка, соединенная с вибратором, объемная решетка выполнена в виде сочетания ориентированных в продольны11 плоскостях дуговых ножей и охватывающих нх кольцевых ножей, разнесенных вдоль оси объемной решетки, при этом каждый кольцевой нож установлен под углом к продольной оси объемной решетки.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Вибрациоиное грунтозаборное устройство земснаряда содержит всасывающий наконечник 1, перед которым установлена объемная решетка 2, выполненная по габаритным очертаниям зоны размыва в виде сочетания ориентированных в продольных плоскостях дуговых ножей 3 и охватывающих кольцевых ножей 4, разнесенных вдоль оси объемной решетки, при этом каждый кольцевой нож установлен под углом к продольной оси объемной решетки, а их образующие совпадают с линиями токов воды в зоне всасывания.

Объемная решетка 2 соединена посредством штока 5 и замка б со штоком ? вибратора 8, и м ею щего п ри вод 9.

Всасывающий наконечник 1 присоединен к пульповоду 10, расположенному на раме

11, на которой смонтирован вибратор 8 с амортизационным основанием 12.

885560

Фориула изобретения

Составитель Б. Кузьменков

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 10467/48 Тираж 630 Подписное

ВИ И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

1>илиад ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Работа устройства осугцествляется сле. дующим образом.

К, штоку 7 вибратора 8 с помощью замка 6 присоединяк т шток 5 объемной ре. щетки 2. Раму 11 грунтозаборного устройства земснаряда опускают в забой, включают вибратор 8. Вибрация через штоки 5 и ? передается решетке 2.

Для поглощения случайных колебаний под вибратором 8 предусмотрено амортизационное основание 12. Ножи 3 и 4 внедряются в грунт, нарушая целостность грун. тового массива как за счет механического, так и за счет вибрационного воздействия.

Отделенные от массива грунтовые частицы и комья смываются подтекающими струями и уносятся во всасывающий наконечник зем. снаряда, а затем в пульповод.

Объемная вибрационная решетка с,ножевыми элементами обеспечивает эффективное разрыхление как плотных несвязных однородных грунтов, так и при наличии прослойки связаного грунта в массиве несвязного за счет того, что грунт. при работе предлагаемого устройства фактически подвергается трем видам воздействия. механическому -- за счет принудительного внедрения в грунт, вибрационному †- за счет поверхностной и глубинной вибрации ножей и глдравлическому --- за счет размывающего действия струи потока воды, подтекающего ко всасывающему наконечнику.

Вибрационное грунтозаборное устройство земснаряда, включающее пульповод

1в с всасывающим наконечником, перед которым установлена объемна, решетка, соединенная с вибратором, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности раз работки грунта путем уменьшения энергетических затрат на его Разрыхление, объемная решетка выполнена в виде сочетания ориентированных .в продольных плоскостях дуговых ножей и охватывающих их кольцевых ножей, разнесенных вдоль оси объемной решетки, при этом каждый кольцевой нож установлен под углом к продольной оси объемной решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ла 379750, кл. Е 02 F 3/88, 1971,

Вибрационное грунтозаборное устройство земснаряда Вибрационное грунтозаборное устройство земснаряда 

 

Похожие патенты:
Наверх