Способ приема-передачи информации

 

(72) Авторы изобретения

Е. Н. Гильман, Г. Б, Третяк и Э. С. Ушаков (71) заявители (54) СПОСОБ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к связи и может использоваться при организации приема-передачи информации в дуплексном режиме работы по двухпроводным телефонным каналам с частотным разделением подканалов. 5

Известен способ приема-передачи информации, заключающийся в форьвровании на передаче сигналов частот и f в соответствии с передаваемой информацией и передаче данных сигналов по каналу, а на приеме — усилении принятых сигналов, фильтрации, ограничении их и частотном детектировании j.

Однако известный способ не обеспечивает минимальных искажений инфор мации .

Цель изобретения — уменьшение искажений информации, Дпя достижения поставленной цели

20 в способе передачу сигналов в втором подканале осуществляют на частотах

3f и 3f,а прием в первом подканале осуществляют на частотах 3f и 3 2, причем частотное детектирование обоих подканалов осуществляют неодновременно .

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит частотномодулированный генератор 1, фильтр 2 первого подканала, усилитель 3 передачи, дифференциальный блок 4, усилитель 5 приема, фильтр 6 второго подканала, усилитель-ограничитель 7, частотный детектор 8 и коммутатор 9.

Устройство работает следующим образом ..

Частотно-модулированный генератор

1 вырабатывает характеристические частоты первого или второго подканала. Фильтр 2 в тракте передачи служит для преобразования прямоугольных посылок в синусоидальные, которые пригодны для передачи по каналу связи (на чертеже не показан) . Усилитель 3

6286 4

Предлагаемый способ позволяет уменьшить краевые искажения и обеспечивает упрощение устройства приемапередачи информации.

Формула изобретения

Составитель Е. Петрова

Редактор Л. Пчелинская Техред Р.Олиян Корректор Л. Бокшан

Заказ 10572/84

Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 88 усиливает токи передаваемых частот до уровня, необходимого для передачи в канал связи.

Дифференциальный блок 4 обеспечивает переход с четырехпроводной на двухпроводную линию канала связи.

Усилитель 5 усиливает приходящие из канапа связи токи частот приема.

Фильтр 6 служит для выделения токов частот второго подканала, Усилительограничитель 7 осуществляет усилениеограничение по амплитуде токов принимаемых частот,,преобразуя их из синусоидальных в прямоугольные импульсы.

Частотный детектор 8, настроенный на частоты второго подканала, производит детектирование частотно-модулированного принимаемого сигнала и является общим для обоих подканалов. В случае приема по второму подканалу частотный детектор 8 выделяет токи основных частот, на которые он настроен, а при приеме по первому подканалу — токи третьей гармоники характеристических частот первого подканала. В результате этого в первом подканале уменьша.ются краевые искажения из-за низкой несущей частоты. Коммутатор 9 осуществляет переключение фильтров 2 и 6 при изменении частот передачи и приема подканалов..

Способ приема-передачи информации, заключающийся в формировании на передаче сигналов частот f и f> в соответствии с передаваемой информацией и передаче данных сигналов по канапу, а на приеме — усилении принятых сигналов, фильтрации, ограничении их и частотном детектировании, о т л и— ч а ю шийся .тем, что, с целью уменьшения искажений информации, передачу сигнапов в втором подканале осуществляют на частотах 3ft и 3f> а прием в первом подканапе осуществляют на частотах ЗК, и 3f>, причем частотное детектирование обоих подканалов осуществляют одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1285502, кл. 21 а 9/02, опублик. 1968 (прог тотип},

Способ приема-передачи информации Способ приема-передачи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровому телевизионному декодирующему устройству, предназначенному для использования, например, в системе телевидения высокой четкости и реагирующему на модулированный сигнал, такой как сигнал с амплитудно-импульсной модуляцией, с несколькими несущими

Изобретение относится к радиовещанию и, в частности, к форматам модуляции для цифрового звукового радиовещания (DAB)-digital audio broadcasting с частотной модуляцией типа "в полосе на канале" существующих (находящихся в эксплуатации) станций (IBOC-In-Band-On-Channel) и к системам радиовещания, использующим такие форматы модуляции

Изобретение относится к передаче сигнала, в частности объединенного, содержащего подсигналы, соответствующие двум или более различным протоколам, по одному и тому же проводу

Изобретение относится к радиосвязи, к способам мультиплексирования и передаче множества потоков данных

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи информации обратной связи. Для этого информацию обратной связи для передач данных на множестве несущих нисходящей линии связи можно отправлять на, по меньшей мере, одном ресурсе восходящей линии связи, определенном на основании, по меньшей мере, одного ресурса нисходящей линии связи, использованного для отправки, по меньшей мере, одного предоставления нисходящей линии связи для передач данных. В другом аспекте информацию обратной связи для передач данных на множестве несущих нисходящей линии связи можно отправлять с уменьшенным или без ортогонального расширения для обеспечения возможности отправлять больше информации обратной связи. В еще одном аспекте информацию обратной связи для передач данных на множестве несущих нисходящей линии связи можно отправлять с выбором канала. UE может отправить передачу одного значения сигнала на одном ресурсе для переноса информации подтверждения (ACK) для передач данных на множестве несущих нисходящей линии связи. Значения сигналов и ресурсы можно определять на основании содержимого информации ACK. 14 н. и 47 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.
Наверх