Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (»)886318 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.06.79 (21) 2779943/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 04 N 5/782

Гевударстввквыв квмитет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 (53) УДК 621.397 (088.8) пе лолам кзабретекий н аткрытий

Дата опубликования описания 05.12-.81 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Баланин и С. А. Суслонщ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах магнитной записи и воспроизведения широкополосных сигналов высокоинформативных телевизионных систем.

Известно устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов, содержащее канал записи, состоящий из последовательно соединенных частотного преобразователя, усилителя и блока магнитных головок, и канал воспроизведения, сос. таящий из последовательно соединенных блока магнитных головок, усилителя, частотного демодулятора и линии задержки на одну строку,, выход которой и второй выход частотного демодулятора соединены соответственно с первым и вторым входами коммутатора видеосигналов, третий вход которого соединен через детектор выпадений с вторым выходом усилителя (1).

Однако в известном устройстве точность воспроизведения записанного телевизионного сигнала невысока, причем на качест- 26 во воспроизведения отрицательно влияют дефекты магнитного носителя информации.

Цель изобретения — повышение точности воспроизведения записанного телевизионного сигнала и уменьшение влияния дефектов магнитного носителя информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов введены первый и второй фазовые фильтры, выполненные, например, на дисперсионных линиях задержки, причем вход первого фазового фильтра является входом устройства, à. его выход соединен со входом частотного преобразователя канала записи, а вход второго фазового фильтра соединен с выходом коммутатора видеосигналов канала воспроизведения.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов содержит канал 1 записи, состоящий из частотного преобразователя 2, усилителя 3 и блока 4 магнитных головок, и канал 5 воспроизведения, состоящий из блока 6 магнитных головок, усилителя 7, частотного демоду886318

Формула изобретения

Составитель Е. Любимова

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 10592/86 Тираж 701 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лятора 8, линии 9 задержки на одну строку, детектора 10 выпадений и коммутатора ll видеосигналов, первый и второй фазовые фильтры 12 и 13 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Входной видеосигнал поступает на вход первого фазового фильтра 12 и затем после частотного преобразования подается на блок 4 после усилителя 3.

При воспроизведении считываемый ЧМ сигнал усиливается в усилителе 7 и детектируется в частотном демодуляторе 8. Одновременно ЧМ сигнал со второго выхода усилителя 7 поступает на детектор 10. Видеосигнал с первого выхода частотного демодулятора 8 поступает на линию 9 задержки, а со второго — на первыи вход комму15 татора 11. На второй вход коммутатора 11 поступает задержанный видеосигнал. Выход коммутатора 11 соединен с выходом устройства через второй фазовый фильтр 13.

Введение в каналы 1 и 5 записи и вос- щ произведения фазовых фильтров 12 и 13, имеющих специальную форму характеристики группового времени запаздывания, дает возможность восстановить информацию о точечных и одноэлементных объектах на изображении, что существенно повышает эффективность телевизионной системы и расширяет ее возможности. Предлагаемое устройство позволяет увеличить ресурс дорогостоящей магнитной видеоленты не менее чем в 2 раза и повысить достоверность полученного телевизионного изображения при дешифровании.

Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов, содержащее канал записи, состоящий из последовательно соединенных частотного преобразователя, усилителя и блока магнитных головок, и канал воспроизведения, состоящий из последовательно соединенных блока магнитных головок, усилителя, частотного демодулятора и линии задержки на одну строку, выход которой и второй выход частотного демодулятора соединены соответственно с первым и вторым входами коммутатора видеосигналов, третий вход кото-рого соединен через детектор выпадений с вторым выходом усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения записанного телевизионного сигнала и уменьшения влияния дефектов магнитного носителя информации, в него введены первый и второй фазовые фильтры, выполненные, например, на дисперсионных линиях задержки, причем вход первого фазового фильтра является входом устройства, а его выход соединен со входом час-, тотного преобразователя канала записи, а вход второго фазового фильтра соединен с выходом коммутатора видеосигналов канала воспроизведения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П атент Великобритании Хо 1058006, кл. G S R, !970.

Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов Устройство магнитной записи и воспроизведения телевизионных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цифровой записи и воспроизведения для кассетных видеомагнитофонов

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение точности воспроизведения информации путем уменьшения помехи от дефектов магнитного носителя
Наверх