Устройство для сварки труб из термопластов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ,содержащее неподвижный и подвижный зажимные хомуты, шарнирно закрепленный на неподвижном хомуте приводной рычаг с фиксатором .его положения, связанный с прдвижньм хомутом посредством подпружиненного .толкателя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений и расширения .области применения, устройство снабжено шарнирно смонтированным на подпружиненном толкателе курком, связанным посредством тяги с подвижным хомутом, и регулируемьм упором положения толкателя относительно подвижного хомута.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g,B 29 С 65/78

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬО ИЯМ

nW ГКНТ CCd (21). 2958648/23-05 (22) 10.07.80 (46) 23.07.91. Бюл. У 27 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-.исследовач ельского института.по монтажным и специальным строительным работам (72) Н.Г.Новиченко и А.А.Переион (53). 678.059.4 (088.8) (56) Патент ГДР У 102628, кл. 39 а 19/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Р 462723, кл. В 29 С 27/06 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ,содержащее неподвижИзобретение относится к области сварки пластмаас, а именно к устрой. ствам для контактной сварки труб из термопластов.

Известно устройство для контактной сварки труб из термопластов, содер" жащее зажимные хомуты, направляющие и кинематически связанные рычаги.

Недостатком устройства является то, что оно не позволяет производить сварку в труднодоступных:местах из-эа громоздкости привода.. ,Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сварки труб из термопластов, содержащее неподвижный и подвижный зажимные хомуты, шарнирно закрепленный на неподвижном хомуте приводной рычаг с фиксатором его положения. связанный,SU„„886397 И

2 йый и подвижный эажимные хомуты, шар-; нирно закрепленный на неподвижном .хомуте приводной рычаг с фиксатором

;его положения, связанный с подвижным хомутом посредством подпружиненного

,толкателя. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышення качест-. ва сварных соединений и расширения .области применения, устройство снабжено шарнирно смонтированньи на подпружиненном толкателе курком, связанным посредством тяги с подвнжньы хомутом, и регулируемым упором положения толкателя относительно подвижного хомута. с подвижным хомутом посредством под.пружиненного толкателя.

/. Недостаток указанного устройства заключается в том, что при сварке труб больших диаметров из-за значительного вылета приводного рычага и воздействия на хомуты большого реактивного момента от приклеиваемого к концу рычага усилия снижается точ- . .ность центровки труб и затрудняется сварка в монтажной зоне незакреп. ленных труб во всех пространственных положениях, в том числе на вы-соте. В результате снижается качест.во сварных соединений и сужается сфера применения устройства.

Цель изобретения - повышение качества сварных соединений и расшире ние области применения.

886397

Указанная цель достигается тем, что устройство для сварки труб из тер мопластов, содержащее неподвижный и подвижный зажимные хомуты, шарнирно закрепленный на неподвижном хомуте приводной рычаг с фиксатором его положения, связанный с подвижным хомутом посредством подпружнненного толкателя, согласно изобретению снаб- 10 жено .также шарнирно смонтированным на подпружиненном толкателе курком, связанным иосредством .тяги с подвижным хомутом, и регулируемым упо;ром положения относительно подвижного 15 хомута.

При таком выполнении устройства при осуществлении операций оплавления и .осадки к устройству прикладывается только усилие взвода и спуска курка,- 20 ,которое незначительно и не может, повлиять на точность центровки труб или создать неудобства при сварки.

l незакрепленных труб или труб, распо:ложенных на высоте. 25 На фиг.1 изображено устройство, - "общий вид; на фиг.2 — вид в плане с местным разрезом.

Устройство для стыковой сварки

:труб содержит установленный на съем- 30 ной площадке 1 неподвижный зажимной хомут 2, в котором неподвижно

:закреплены с двух сторон трубчатые . направляющие 3, и зажнмной хомут 4, подвижно установленный на направляю-, 35 щих и снабженный толкателями 5 с пру1 жинами 6 и гайками 7. Приводные рычаги 8, снабженные съемной стяжкой 9, шарнирно закреплены на неподвижном хомуте 2 и кинематически связаны с 40 рычагами 10, шарнирно соединенными с толкателями 5. На хомуте 2 закреплены зубчатые секторы 11, с которыми взаимодействуют размещенные на рычагах 8 храповики 12 с фиксаторами 13. 45

С толкателями 5 шарнирно соединены

Зсурки 14, кинематически связанные посредством тяг 15 с подвижньм хому. том 4..На фланцах толкателей размеще- ны регулируемые упоры 16, устанавлива- 0 ющие взаимное осевое положение толкателей и хомута 4 в одном из положений курка. Зажимные хомуты 2 и 4 снабжены замками 17, Устройство работает следующим об :разом..4

В исходном положении (фиг.1) приводные рычаги 8 находятся. в крайнем правом положении, а курки .14 взведены, при этом между упорами 16 толкателей и подвижньи хомутом 4 образуется зазор. При перемещении рычагов 8 храповики 12 с помощью фиксаторов 13 выводятся из зацепления с секторами 11.

В зажнмных хомутах 2 и 4 с помощью замков 17 закрепляют свариваемые трубы 18 и 19. При .осуществлении операции оплавления или осадки труб подвижный хомут 4 с помощью стяжки 9, рычагов 8 и 10 перемещают влево до упора торцов труб в нагреватель или друг в друга. Освобождая фиксаторы 13, вводят храповики.12 в зацепление с секторами 11, благодаря чему толкатели 5 стопорятся от перемещения вправо. Спускают курки 14, при этом на торцах труб возникает усилие осе- вого прижатия, созданное освобожденными пружинами 6, упирающимися c ..одной стороны в гайки 7, застопоренных . толкателей, а с другой сторойы в эажимной хомут 4. Перемещение подвижного хомута при оплавлении илн осадке труб производится на величину зазора, установленного упорами 16.

Устройство согласно изобретению обладает компактностью, простотой, легкостью, удобством в эксплуатации.

При осуществлении операций оплавления и осадки к устройству прикладывается только усилие взвода и спуска курка, которое незначительно и не может повлиять на точность центров- . ки труб или создать неудобства при сварке незакрепленных труб или труб, расположенных на высоте. Благодаря этим свойствам устройство может быть применимо для сварки труб больших диаметров (до 315 мм), оно обеспечивает возможность качественной механизированной сварки встык монтируемых трубопроводов, что приводит к улучшению качества сварных соединений и росту производительности труда. Зкономическая эффективность от применения устройства для сварки труб диаметром от 160 до 225 мм. составит около 150 руб, на один километр монтируемых трубопроводов.

886397

Риг.1

8 З Ю

Составитель

Техред А,Кравчук

Редактор И.Ленина

Корректор И Саиборская

Заказ 3127 . Тираж 389 " Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно--издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сращивающему устройству для сращивания друг с другом полос кордов, вводимых в резиновый материал

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к освобождающей системе для легко освобождаемого зажимного валика

Изобретение относится к изготовлению сборных изделий из эластичных материалов, в частности к устройствам для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов
Наверх