Устройство для заглушения отверстий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) В 65 D 39/04; F 02 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ -ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2061475/28-06 (22) 23.09.74 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46. (72) И.Е.Слюсарев., И.A.Рубанов, В.Г.Резник и В.A.Êîâàëåíêo (53) 629.7.036(088.8) (56) 1. Патент США Р 3362160, кл. 60-39.82, опублик. 1966.

2. Патент СШЖ Р 3529648,кл.105-5 опублик. 1970. (54)157) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГЛУШЕНИЯ

ОТВЕРСТИЙ, содержащее гильзу с цанговыми лепестками, ограничивающими отверстие, и размещенную в ней заглушку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при заглушении смотровых отверстий газотурбинных двигателей, оНо снабжено цилиндрическим кожухом, охватывающим гильзу, заглушка имеет коничеСкий торец с вершиной конуса, обращенной к смотровому отверстию, а на периферийных концах цанговых лепестков с внутренней стороны выполнены конические буртики, взаимодействующие с торцом заглушки.

886423. Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для эаглушения любых отверстий, в частности для эаглушения смотровых отверстий на корпусе газотурбинного двигателя °

Известно устройство для заглушения отверстий смотровых окон газотурбинных двигателей, содержащее бобышку, установленную на корпусе, куда вворачивается заглушка с размещенным 10 внутри нее полым уплотняющим элементом, коническая поверхность которого взаимодействует с конической noBepxHocTbIo бобышки на статоре (1) .

Недостатком такого выполнения 15 устройства для заглушения отверстий является затрудненный съем его,требующий длительного времени, особенно по контровке и расконтровке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для заглушения отверстий,содержащее гильзу с цангбвыми лепестками, ограничивающими отверстие, и размещенную в ней заглушку,(2) .

Однако такое устройство недостаточно надежно работает в условиях вибраций и повышенных внутренних давлений.

Целью изобретения является повышение надежности работы при заглушении смотровых. отверстий газотурбинных двигателей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено цилиндрическим кожухом, охватывающим гильзу, заглушка имеет конический торец с вершиной конуса, обращенной к смот:ровому отверстию, а на периферийных .концах цанговых лепестков с внутрен- 40 ,ней стороны выполнены конические буртики, взаимодействующие с торцом заглушки.

На фиг. 1 изображено устройство для эаглушения отверстий, продоль- 45 ный разрез; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 — то же, беэ заглушки.

Устройство для заглушения отверстий, например смотровых отверстий 50 в корпусе турбины газотурбинного двигателя, содержит гильзу 1 с цанговыми лепестками 2, .ограничивающими смотровое отверстие 3 на корпусе 4 турбины, и размещенную внутри гильзы 1 заглушку 5 ° Вокруг гильзы расположен цилиндрический кожух 6, охватывающий гильзу. Между кожухом 6 и лепестками 2 обеспечен зазор такой величины, что при разведении лепестков 2 их деформация не превышает упругой. Кожух 6 приварен к корпусу 4 турбины. Заглушка 5 имеет конический торец 7 с вершиной конуса, обращенной к смотровому отверстию 3. На периферийных концах цанговых лепестков 2 с йх внутренней стороны выполнены конические буртики 8, взаимодействующие с коническим торцом 7 заглушки 5. С наружной стороны периферийных концов лепестков 2 выполнен заходный конус 9. Заглушка 5 имеет сплошной хвостовик 10 с канавкой 11, в которой размещено эластичное уплотнительное кольцо 12, и буртом 13.

На внутренней поверхности заглушки 5 выполнены резьба 14 и паэ 15. в гильзе 1 сделаны отверстие 16 и упорный бурт 17.

При введении заглушки 5 внутрь гильзы 1 кромка бурта 13, скользя по заходному конусу 9, разводит пружинящие цанговые лепестки 2. Хвостовик 10 с эластичным уплотнительным кольцом 12 входит в отверстие 16 до соприкосновения бурта 13 с упорным буртом 17. При этом лепестки 2 сходятся в исходное положение. При образ ном движении заглушка 5 упирается коническим торцом 7 в конические буртики 8 лепестков 2 и удерживает» ся ими, причем с ростом внутреннего давления удерживающая сила лепестков

2 увеличивается. Цанговые лепестки 2 надежно удерживают заглушку 5 и при вибрациях. Внутренняя резьба 14 и паэ 15 служат для приспособления, используемого при постановке и съеме заглушки 5.. Такое выполнение устройства поз волит повысить надежность его работы в условиях вибрационной нагрузки.

ВНИИПИ 3 акаэ 10 70 3/5

Тираж 949 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.".жгород,ул.Проектная,4

Устройство для заглушения отверстий Устройство для заглушения отверстий 

 

Похожие патенты:

Сосуд // 710512

Изобретение относится к укупорочным изделиям и может быть использовано при создании пробок для укупорки вино-водочных изделий, шампанского, соков, в парфюмерной промышленности для укупорки духов, кремов, одеколонов, в химической промышленности при укупорке особо агрессивных сред

Изобретение относится к закупоривающему устройству для емкости, такой как винная бутылка

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для гарантированной фасовки жидких продуктов

Изобретение относится к средствам для закупоривания емкостей, давление в которых не превышает внешнее

Изобретение относится к пробке для укупоривания бутылок

Изобретение относится к шарнирной конструкции для присоединения крышки к основанию или корпусу укупорочного средства для сосуда
Наверх