Смеситель

 

(») 88720!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2840347/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07,12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) M Клз

В 28С 5/18

Государственный комитет (53) УДК 621.929.9 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

П. Г. Мудров и А. Г. Мудров

Казанский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт. им. М. Горького (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для перемешивания сыпучих материалов.

Наиболее близким решением из известных к изобретению является смеситель, содержащий корпус, жестко соединенный с шарнирно связанным с кривошипом звеном, размещенный в нем перемешивающий вал с лопастями, жестко соединенный с ведомым звеном, и привод (1J.

Однако такой смеситель имеет недостаточную производительность и интенсивность процесса перемешивания.

Цель изобретения — повышение производительности и интенсификация процесса перемешивания.

Цель достигается тем, что смеситель, содержащий корпус, жестко соединенный с шарнирно связанным с кривошипом звеном, размещенный в нем перемешивающий вал с лопастями, жестко соединенный с ведомым звеном, и привод, он снабжен дополнительным кривошипом, соединенным с приводом, и шатуном в виде коромысла, центральная часть которого шарнирно связана с ведомым звеном, одна из концевых частей — со звеном, жестко соединенным с корпусом, а другая — с дополнительным кривошипом, причем ось шарнира звена, жестко связанного с корпусом, расположена под прямым углом к оси перемешивающего вала, ось шарнира ведомого звена расположена под прямым углом к осям крайних шарниров коромысла, а ось вала привода перпендикулярна оси перемешивающего вала.

На чертеже изображен смеситель, общий вид.

10 Смеситель содержит корпус 1, жестко соединенный с шарнирно связанным с кривошипом 2 звеном 3, размещенный в нем перемешивающий вал 4 с лопастями 5, жестко соединенный с ведомым звеном 6, и привод

7. Смеситель снабжен дополнительным кривошипом 8, соединенным с приводом 7, и шатуном 9 в виде коромысла, центральная часть которого шарнирно связана с ведомым звеном 6, одна из концевых частей— со звеном 3, жестко соединенным с корпусом 1, а другая — с дополнительным кривошипом 8, причем ось шарнира звена 3, жестко связанного с корпусом 1, располо>кена под прямым углом к оси перемешивающего вала 4, ось шарнира ведомого звена 6 расположена под прямым углом к осям крайних шарниров коромысла 9, ось вала привода 7 перпендикулярна оси перемешивающего вала 4, корпус 1 с помощью цапф шарнирно установлен на станине 10, на ко887201 торой жестко установлен и привод 7. Дополнительный кривошип 8, ведомое звено 6 и кривошип 2 имеют одинаковые параметры, т. е. одинаковый угол а скрещивания осей шарниров и одинаковую длину l— кратчайшее расстояние между геометрическими осями шарниров, Геометрические оси шарниров звена 3, жестко соединенного с корпусом 1, расположены на расстоянии li от оси перемешивающего вала 4. 1р

Геометрическая ось среднего шарнира шатуна 9 по отношению к геометрическим осям крайних шарниров расположена под прямым углом, точно так же расположена и ось вала дополнительного кривошипа по )5 отношению к оси вала ведомого звена (геометрическая ось рабочего вала), и отстоят эти оси одна от другой на расстоянии /ь так как расположение осей пространственное, то на чертеже для лучшей наглядности прямой угол показан искаженно.

Расстояние l>, длина l кривошипов и угол а скрещивания осей шарниров кривошипов связаны соотношением

1=ii sinu.

Угол а лежит в пределах 5 — 60 . Загрузка и разгрузка смеси осуществляется через отверстия, закрываемые крышками и расположенные соответственно в верхней и нижней части корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

От привода 7 вращение передается дополнительному кривошипу 8, который через шатун 9 передает вращение ведомому звену 6, кривошипу 2. Жестко связанный с ведомым звеном 6 вал 4 при этом получает вращательное движение с неравномерной угловой скоростью за оборот. Кривошип 2, 4о шарнирно связанный со звеном 3, приводит это звено в возвратно-вращательное (качательное) движение, такое же движение получит и корпус 1, жестко связанный со звеном 3. Угол качания корпуса 1 (звена 3) 45 равен учетверенному значению угла, так при угле и=60 этот угол качания будет равен 240, т. е. угол качания корпуса 1 превосходит 180 . При таком угле поворота корпуса 1 то в одну, то в другую сторону материал, находящийся внутри его, будет инерционно перемещаться и перемешиваться. Перемешивающий вал 4 будет интенсифицировать это перемешивание, ибо он вместе с лопастями 5 вращается с неравномерной угловой скоростью в одном направлении. В результате материал будет быстро и тщательно перемешиваться.

Предлагаемое выполнение смесителя позволяет значительно повысить его производительность и интенсифицировать процесс перемешивания.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий корпус, жестко соединенный с шарнирно связанным с кривошипом звеном, размещенный в нем перемешивающий вал с лопастями, жестко соединенный с ведомым звеном, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации процесса перемешивания, он снабжен дополнительным кривошипом, соединенным с приводом, и шатуном в виде коромысла, центральная часть которого шарнирно связана с ведомым звеном, одна из концевых частей — со звеном, жестко соединенным с корпусом, а другая — с дополнительным кривошипом, причем ось шарнира звена, жестко связанного с корпусом, расположена под прямым углом к оси перемешивающего вала, ось шарнира ведомого звена расположена под прямым углом к осям крайних шарниров коромысла, а ось вала привода перпендикулярна оси перемешивающего вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715128, кл. В 28С 5/18, 1978.

887201

Редактор Л. Павлова

Заказ 2338/12 Изд. Хо 607 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Ширинкина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод н В. Дод

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 740509

Смеситель // 537826

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх