Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий

 

О П И С А Н И Е „,>ЯВУ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.80 (21) 2878912/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.Кл. В 29 Н 7/02

В 29 Н 7/14

Государственный комитет (53) УДК 678.05 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Г (72) Авторы изобретения

Ю. Г. )Келтыщев и И. Я. Шиповский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, в частности крупногабаритных оболочек из листовой резины и прорезиненного корда.

Известно устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий, содержащее горизонтально расположенный дорн с приводом для его вращения, установленную рядом с дорном с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль последнего каретку с прикаточным роликом, бобины с накладываемым на дорн материалом, раскатывающий ролик и приспособления для резки полос и освежения их растворителем (1). 15

В таком устройстве не механизированы трудоемкие операции наложения на дорн полос герметизирующего и армирующего в продольном и поперечном направлениях материала, что снижает производительность труда. Кроме того, затруднено обслуживание устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и повышение удобства его обслуживания. 25

Цель достигается тем, что устройство, содержащее горизонтально расположенный дорн с приводом для его вращения, установленную рядом с дорном с возможностью возвратно-поступательного пере- 30 мещения вдоль последнего каретку с прикаточным роликом, бобины с накладываемым на дорн материалом, раскатывающий ролик и приспособления для резки полос и освежения их растворителем, согласно изобретению, оно снабжено смонтированным на каретке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости основанием„ на котором установлены друг над другом бобина с накладываемым на дорн материалом и раскатывающий ролик, и установленным под дорном по его длине приспособлением для наложения материала на дорн.

При этом приспособление для наложения материала на дорн выполнено в виде охватывающего одним концом нижнюю часть боковой поверхности дорна горизонтального приводного транспортера, кинематически связанного с приводом для вращения дорна и состоящего из набора параллельно расположенных чередующихся лент из фрикционного и антифрикционного материалов, причем ленты из антифрикционного материала выполнены охватывающими дорн по большей дуге.

Кроме того, оно снабжено расположенным под транспортером в зоне раскатки полос материала столом с подогревом, а приспособления для резки полос и освеже887246

60 ния их растворителем смонтированы на основании.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — вид Л на фиг. l; на фнг. 3 — то же, в поло. кении раскатки поперечных слоев.

Устройство содержит горизонтально установленный в опорах (на чертеже не показано) вал 1 с эластичным дорном 2, каретку 3, установленную рядом с дорном с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 4 с помощью привода 5. Под дорном смонтировано приспособление для наложения материала на дорн.

Последнее выполнено в виде горизонтального приводного транспортера, расположенного по длине дорна перпендикулярно его продольной оси.

Горизонтальный транспортер состоит из набора параллельно расположенных чередующихся лент 6, 7, 8 и охватывает концами лент 7 и 8 нижнюю часть боковой поверхности дорна. Ленты 7 и 8 выполнены соответственно из антифрикционного например фторопласта, и фрикционного, например из прорезиненной ткани, материалов, при этом ленты 7 выполнены охватывающими нижнюю часть дорна по большей дуге по сравнению с лентами 8.

Каждая из лент транспортера натягивается индивидуальным натяжным устройством 9, обеспечивающим требуемое усилие прнжатия накладываемого материала к дорну. Под горизонтальной частью транспортера в зоне раскатки полос материала предусмотрен подогреваемый до требуемой температуры стол 10.

Вал 1 дорна 2 связан с приводом 11 для его вращения, с которым кинематически связан и транспортер. На каретке 3 смонтированы прикаточный ролик 12 с пневматическим цилиндром 13 для прижатия ролика 12 к изделию в процессе прикатки слоев изделия и основание 14. Последнее установлено на оси 15 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Ось 15 соединена с горизонтально расположенным раскатывающим роликом 16, над которым на основании 14 установлена бобина 17 с накладываемым на дорн 2 материалом.

На основании 14 установлены также приспособление 18 для освежения полос накладываемого материала растворителем, механизм 19 для резки полос и механизм для отбора прокладки 20, состоящий из стойки 21, бобины 22 и двух роликов 23, кинематически связанных с роликом 16.

Устройство работает следующим образом.

Бобину 17 устанавливают в положение, показанное на фиг. 2. Накладываемый на дорн материал заправляют через ролик 16 на ленты транспортера, а прокладку 20 заляют на бобину 22, и включают привод 5. При движении каретки 3 вдоль дорна на горизонтальную часть транспортера раскатывается продольная полоса 24 полимерного материала и по достижении требуемой длины полосы включается механизм 19, который отрезает полосу от рулона. После этого включают привод 11, и приготовленная продольная полоса 24 перемещается к вращающемуся дорну 2 и накладывается на него, при этом ленты 7 транспортера обеспечивают отрыв накладываемого материала от лент 8. После последовательной накладки продольных армирующих слоев для цилиндрической части изделия образуют торцовые оконечности, заданной конфигурации из крайних частей полос, расположенных на лентах б транспортера. Прикатку слоев заготовки производят роликом 12, прижимаемым к изделию пневмоцилиндром 13 H переме щаемым вдоль изделия кареткой 3.

После прикатки продольных слоев изделия накладывают поперечные армирующие полосы 25. Для этого бобину 17 устанавливают в положение, показанное на фиг. 1 и 3, накладываемый материал заправляют через ролик 16 на ленты транспортера, включают привод 11 и навивают .требуемое количество поперечных слоев.

После чего с помощью механизма 19 разрезают материал, перемещают каретку 3 вдоль дорна 2 на расстояние, равное ширине полосы 25, и продолжают навивать поперечные слои. После навивки всех слоев их прикатывают роликом 12. Наружный защитный слой образуют так же, как образуют герметизирующие и продольные армирующие слои, При необходимости с целью улучшения сцепления слоев накладываемый материал освежают растворителем в приспособлении 18 и подогревают до требуемой температуры посредством подогрева над столом 10.

Полностью собранное изделие направляют на вулканизацию в форме или любым другим способом. Для изготовления нового изделия цикл работы повторяется.

Предлагаемое устройство предусматривается использовать для производства пневматических кранцев диаметром 2 — 3 м и длиной б м.

Использование изобретения за счет механизации процесса наложения слоев позволяет повысить производительность устройства, а компоновка устройства — повысить удобство его обслуживания.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий, содержащее горизонтально расположенный дорн с приводом для его вращения, установленную рядом с дорном с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль по887246

:следнего каретку с прикаточным роликом, .бобину с накладываемым на дорн материалом, раскатывающий ролик и приспособления для резки полос и освежения их растворителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и повышения удобства его обслуживания, оно снабжено смонтированным на каретке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости основанием, на котором установлены друг над другом бобина с накладываемым на дорн материалом и раскатывающий ролик, и установленным под дорном по его длине приспособлением для наложения материала на дорн.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что приспособление для наложения материала на дорн выполнено в виде охватывающего одним концом нижнюю часть боковой поверхности дорна горизонтального приводного транспортера, кинематически связанного с приводом для вращения дорна и состоящего из набора б параллельно расположенных чередующихся лент из фрикционного и антифрикционного материалов, причем ленты из антифрикционного материала выполнены охватывающими дорн по большей дуге.

3. Устройство по п. 1, отличающеесяя тем, что оно снабжено расположенным под транспортером в зоне раскатки полос материала столом с подогревом, а приспособления для резки полос и освежения их растворителем смонтированы на основании.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

>0 № 595175, кл. В 29 Н 7/14, 1975 (прототип).

887246

БЫ7,4

Составитель И. Буслаева

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор П. Горькова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО «Г1оиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий Устройство для изготовления крупногабаритных полых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх