Устройство для нагрева движущейся нити

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

< >88 Я

Х АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 220430 (21) 2913988/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 0212.81. Бюллетень N9 45

Дата опубликования описания 07.1281 (я)м. к„.з

D 01 Н 13/28

/Л) 02 д 13/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий

N открытий (53) У4К 677.46 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И. Брянцев, Н.С. Сиротинин, Г.Г. Шапошнйков и О Г Наймушин

1 (71) Заявитель ческое

Орловское специальное конструкторс бюро крутильных машин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ДВИЖУЩЕЙСЯ НИТИ

На теплоизоляционном кожухе 4 с помощью винтов 13 закреплены непод3р вижные нитепроводники 14, а на обечайИзобретение относится к химическим волокнам, а именно, к производству нитей иэ термопластических волокон.

Известно устройство для нагрева движущихся термопластичных нитей, состоящее из корпуса, диска с канавка-. ми для прохождения нити и пазом для размещения. нагревателя, нитепровод- . никами, обечайками и теплоизоляционными шайбами (1).

Недостатком устройства является сложная заправка нити.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства путем упрощения заправки нити на нагревательный элемент, Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, диск, имеющий канавки для прохождения нити и паз для размещения нагревателя, нитепроводники, обечайки и теплоизоляционные шайбы, обечайки свободно посажены на оси диска и выполнены подпружиненными . При этом часть нитепроводников смонтирована на обечайках, а другая часть — на диске.

Каждая обечайка имеет рукоятку поворота. Кроме того, устройство снабжено подпружиненным фиксатором, установленным на корпусе, а каждая обечайка имеет гнезда, рассположенные по ее периметру.

На фиг. 1 изображена схема заправки нити; на фиг. 2 — общий вид устройства;на фиг. 3 — то же,вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по A-А.

В обогреваемом диске 1 выполнены канавки 2 для прохождения нити. Для нагрева диска служит электроспираль

3, которая размещена по его образующей в пазу и закрыта теплоизоляционным кожухом 4-, Диск 1 с помощью винтов 5 через теплоизоляционную шайбу б установлен на ось 7, на котором с обеих сторон свободно установлены обечайки 8 и закреплены гайками 9. С целью уменьшения тепловых потерь торцы обечаек

20 8 закрыты теплоизоляционными шайбами 10. Для вращения обечаек 8 вокруг оси 7 служат ручки 11, а для возрата их в исходное положение — пружины 12, один конец которых крепится к

25 .обечайке 8, а другой — к теплоиэоляционной шайбе 6.

88?643 ках 8 закреплены подвижные нитепроводники 15 °

Для установки устройства на машину служит кронштейн 16, на котором для каждой обечайки установлены фиксаторы 17, состоящие из корпуса 18, штока 19, пружины 20 и гайки 21, с помощью которой возможна регулировка усилия прижатия штока 19 к образующей обечайки 8, на поверхности которой имеются гнезда 22. Для отвода фиксатора на штоках предусмотрены кольца 23.

Устройство работает следующим образом.

Нить. заправляют в неподвижные нитепроводники 14, затем поворотом ручки 15

11 по часовой стрелке поворачивают обечайку 8, на которой жестко закреплен нитепроводник 15, который захватывает нить, расположенную между глазками неподвижного нитепроводника 14, и обра- щ зует петлю.

При повороте обечайки 8 пружина 12 закручивается, а фиксатор 17 устанавливает необходимую длину нити на подогревателе. 25

Наличие подвижных и неподвижных проводников существенно упрощает заправку нити на нагревательное устройство, позволяет устанавливать необходимую длину нити.

Формула изобретения, Устройство для нагрева движущейся нити, содержащее корпус, диск, имеющий канавки для прохождения нити и паз для размещения нагревателя, нитепроводники, обечайки и теплоизоляционные шайбы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, обечайки свободно насажены на оси диска и выполнены подпружиненными, при этом часть нитепроводников смонтирована на обечайках, а другая часть вЂ, на диске.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая обечайка имеет рукоятку поворота.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено подпружиненным фиксатором, установленным на корпусе,.а каждая обечайка имеет гнезда, расположенные по ее периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции. 1464268, ;кл. Р 06 С, 1965.

887643

Составитель В. Клинаев

Техред Т.Маточка Корректор О. Билак

Редактор Б.Федотов

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10687/5 Тираж 4 85 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нагрева движущейся нити Устройство для нагрева движущейся нити Устройство для нагрева движущейся нити Устройство для нагрева движущейся нити Устройство для нагрева движущейся нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения крутки нитей и может быть использовано для оперативного контроля величины крутки нитей в процессе производства

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности. Нитенатяжной прибор сновальной рамки содержит размещенные на плоском кронштейне фигурные тормозные шайбы с загнутыми краями, посаженными на стержень, соосно которому установлена амортизирующая шайба. При этом на кронштейне концентрично шайбам выполнен паз с расположенным в нем пальцем. Палец установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге. Над и под кронштейном на пальце размещены фланцевые втулки с возможностью свободного вращения, причем к нижней фланцевой втулке касательно расположена спиральная цилиндрическая пружина. Нитенатяжной прибор позволяет выравнивать среднюю величину натяжения снующейся нити, снижать бугристость поверхности формируемого сновального вала и, как следствие, снижать обрывность нитей при сновании. 2 ил., 1 табл.
Наверх