Стиральная установка

 

(»)887656

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.80 (21) 2913361i29-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

D 06 F 31/00

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 648.23 (088.8) (45) Дага опубликования описания 07.12.81

Л. И. Агронов, М. А, Емельянов, Н. В. Жарпуннн;

Е. И. Лихтцер, В. И. Рощин и А. В. Тимофеев

Центральное конструкторское бюро г1рачечного оборудования «Коммунмаш» и ОрденУ

Красного Знамени академия коммунально им. К. Д. Памфилова (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СТИРАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к прачечному оборудованию и может найти применение в отделочном производстве легкой промышленности.

Известна стиральная установка, содержащая барабан с бункером для загрузки белья, средство для замочки и подачи белья в бункер, выполненное в виде наклонного транспортера с расположенными над ним жидкостными форсунка ми, циркуляционную систему с насосом, связанную с баком, имеющим фильтр 111.

У этой стиральной установки малая производительность п слабая интенсивность сбработки белья.

Цель изобретения — повышение производительности и интенсификации процесса стирки. Достигается она тем, что в предлагаемой стиральной установке бак для замочки установлен под транспортером белья в бункер и снабжен приспособлением для очистки фильтра, а транспортер имеет ролики для прижима белья, установленные вдоль верхней ветви транспортера.

Нижний конец транспортера размещен в баке, а жидкостные форсунки смонтированы таким образом, что выходные отверстия одной половины форсунок направлены в сторону движения верхней ветви транспортера, а выходные отверстия второй по2 лавины форсунок — ноотив движения верхней ветви.

Люк бункера для загрузки белья имеет заслонку, связанную с приводом ее переме5 щения.

Средство для замочки и подачи белья имеет загрузочный лоток, установленный перед транспортером по ходу движения

t åëüÿ.

1О Бак имеет переливной патрубок, смонтированный с возможностью вертикального перемещения, н регулировочньй вентиль нижнего слива.

На фиг. 1 представлена принципиальная

15 схема установки; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Под транспортером установлен бак 1 гатрубком 2, смонтированный с возможностью вертикального перемещения, что

gp позволяет регулировать уровень моющей жидкости в стиральном барабане. В нижней части бака 1 имеется регулировочный автоматический вентиль 3 нижнего слива жидкости, а внут р и бака установлен фильвр

4, предотвращающий попадание загрязне.

25 ний в насос 5, подающий раствор в жидкостные форсунки 6. Перед фильтром расположено приспособлснне 7 для его очистки, которое с помощью рукоягии,перемещается в горизонтальном и вертикальном направзО лениях относительно поверхности фильтра.! о

88

В верхний ряд жидкостных форсунок 8 подается холо|дная вода через регули ро!вочный вентиль 9.

Форсункп смонтированы таким образом, ITQ выходные отверстия одной их половины направлены в сторону движения верхней ветви транспортера, а выходпы" г тверстия второй половины — против движения верхней ветви транспортера.

В верхней части транспортернои;!енты с возможностью взаимодействия с неи и," рамс 10 транспортера крепятся ролики 11 для прижима белья. Привод 12 рас Io. Ожен г верхней части транспортера, ниж!!яя часть которого установлена в баке 1.

Для поддержания необходимой концепт рации моющего раствора имеется бак 13, из которого с помощью емкостного дозатора

14 моющие средства пода1отся в стиральную установку. В люке бунксра для загрузки белья смонтирована заслонка 15, связанная с приводом 16.

Работает стиральная установка следующим образом. Белье, подлежащее обрабо1ке, укладывается непрерывно оператором на лоток 17, установленный на баке 1 с

Возможнос! bIQ Горизонта. !ьного III.ремещения, откуда захватывается лентой транспортера и направляется в зону активной замочки, о праниченно!! с1!руямг! форсунок, направленными в нижней половине транспортера по ходу движения белья, а в верхней -- против его движения. Интенсификации процесса замочки способствуют Нр»жимные валики, распо !О>кенные последовательно по длине транспортера, действие кото!рых ускоряет проникновение ж1!дкос1:! в ткань. Белье, предварительно смо !енное моющим раствором на транспортерной ленте, перемещается к загрузочному бункеру

18, в котором дополнительно орошается с

Ho» ощью фа р с ун ки 19.

Моющий раствор, необходимый для стирки белья, подается из бака 13 дозатором 14 в барабан стиральной установки.

Концентрация моющего раствора в барабане определяется частотой пода IH дозатором

14. Остатки моющего раствора направляются в бак из барабана по трубопроводу

20. В этот же бак через душевое приспособ.,ение 7 подается вода из водонапорной сети, которая струями очищает фильтр 4. Ko;IH÷åñòâîì поступающей воды регулируется температура в баке. Раствор пз него перекачивается насосом 5 в загрузочный бунiiåð 18, форсунку 19 и боковые ряды форсунок 6. Подача холодной воды в верхний ря форсунок 8 исключает заваривани загрязнений и уменьшает выделение тепла в про-!!зводственное помещение.

Загрязнения, находящиеся в верхней части бака 1, удаляются через переливной

4 патрубок 2, изменением высоты которого регулируется уровень ж!!дкости (ж1!дкостной модуль) в стиральном барабане. 3агрязнения, выпадающие в осадок, удаляются через регулировочный «ентиль 3 нижнего слива.

В случае обработки белья повышенной запряз нонности заслонкой 15 с помощь!о привода 16 перекрывается люк, и загрузочный бункер 18 становится накопителем, что позволяет повысить продолжительность замочки находящегося в нем белья, а гакжс увеличить время пребывания белья в стиральном барабане.

Формула изобретения

1. Стиральная установка, содержащая барабан с бункером для загрузки бель;1, средство для замочки и подачи белья в бункер, выполненное в виде наклонного транспортера с расположенными над ним жидк!О от!Ными форсунка м|и, циркуляцион-! ую систему с насосом, связанную с баком, имеющим фильтр, о тл и ч а ю щ а я с я тем, то, с целью повышения производительности и интенсификации процесса стирки, бак установлен под транспортером средства для замочки и подачи белья в бункер и снабжен пр испоаоблепнсм для оч истки фильтра, а транспортер имеет ролики для прижима белья, установленные вдоль верхней ветви транспортера, при этом нижний конец последнего размещен в баке, а жидкостные форсунки смонтированы таким образом, что выходные отверстия одной половины форсунок направлены в сторону движения верхней ветви транспортера, а выходные отверстия второй половины форсунок направлены против движения верхней ветви транспортера.

2. Установка по п. 1, отл и ч а юща яс я тем, что люк бункера для загрузки белья имеет заслонку, связанную с приводом ее перемещения.

3. Установка по п. 1, отли !ающаяс я тем, что она имеет загрузочный лоток для белья, установленный перед транспоргером по ходу движения белья.

4. Установка по и. 1, отл и ча ющаяс я тем, что бак имеет переливной патрубок, смонтированный с возможностью вер гикального перемещения, и регулировочный вентиль нижнего с. !ива.

Источники информации. принятые во Hннманис при экспертизе

1. Обзорная информация «Зарубежные с.пральныс установки непрерывного дейст«пя», изд. «ЦНИИТЭСтроймаш», М., 1976. (тиральная установка фирмы « сп1с1пди eIk», ФРГ, стр. 3 — 15.

887656

Ри- 1

Составитель А. Романова

Текред А. Камышиикова

Редактор Б. Федотов

Кор рек гор 3. Тарасова

Заказ 8885

Подписное

Изд. № 646 Тирая 497

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская нао., д. 1/5

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Стиральная установка Стиральная установка Стиральная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стиральным машинам непрерывного действия, и может быть применено на фабриках-прачечных

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности / и позволяет повысить качество обработки изделий за счет предотвращения жгутообразования

Устройство для стирки белья, имеющее тепловой насос, включает в себя барабан для размещения осушаемого предмета; тепловой насос, сконфигурированный с возможностью охлаждения воздуха, передаваемого от барабана, и затем его нагревания; нагревательный элемент, сконфигурированный с возможностью нагревания воздуха, передаваемого от теплового насоса к барабану; датчик, сконфигурированный с возможностью считывания текущего значения физического параметра теплоносителя; и блок управления, конфигурированный с возможностью управления нагревательным элементом на основе значения текущего параметра теплоносителя. Может осуществляться быстрая сушка, эффективность использования энергии может быть увеличена, и долговечность теплового насоса может быть увеличена. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх