Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

F 2l S 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 071281, Бюллетень Но 45 (53) УДК 628.941. .4 (088.8) Дата опубликования описания 07.1281 (72) Авторы изобретения

Ю.Б. Айзенберг, И.Б. Бухман, В.М:;" Пятигорский и Н.М. Соломатина (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ

С ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ ОГРАЖДИОЩИМИ

КОНСТРУКЦИЯМИ

Изобретение относится к области электрического освещения и касается, в частности, осветительных установок для помещений, имеющих ограждающие конструкции из надувных (пневматических) элементов, форма которых в процессе эксплуатации поддерживается с помощью избыточного давления воздуха.

Известны осветительные установки для помещений, в которых нормируемые значения освещенности обеспечиваются с помощью отдельных подвесных, настенных, встроенных или напольных светильников. Известны также осветительные установки для помещений, в которых с помощью прожектора или, светильников обеспечивается общее равномерное отраженное освещение (1).

Недостатками таких осветительных установок для помещений с надувными сооружениями являются большой вес светильников, опасность их падения при аварийной ситуации (когда снижается давление воздуха, поддерживающего ограждающие конструкции), а также необходимость прокладки электрической сети. Основным недостатком осветительных установок отраженного освещения является их ма-, лая эффективность, обусловленная малым коэффициентом использования светового потока. При этом для повы шения эффективности этих установок необходимо обеспечить высокий коэффициент отражения внутренней Поверх" ности надувной ограждающей конструкции, что приведет к практически полному исключению использования в дневное время естественного освещения, которое может быть обеспечено при условии высокого коэффициента пропускания оболочки надувного сооружения.

Известны также осветительные установки, основанные на использовании устройств с подвесными щелевыми световодами, имеющими каждый одну зеркально отраженную и другую светопропускающую поверхности и вводные оптические устройства. Эти установки могут быть эффективными и при освещении помещений пневматических сооружений,однако в ряде случаев (спор. тивные сооруженият кино-концертные залы и др.) нежелательна подвеска крупногабаритных магистральных щелевых световодов,,занимающих часть

ЗО объема помещений, требующих наличия

887879

40

50 бО

65 жестких и прочных оснований для подвески и растяжки (2).

Целью изобретения является исключение необходимости использования отдельных осветительных приборов и дополнительных несущих конструкций, а также облегчение обслуживания осветительной установки.

Цель достигается тем, что в предложенной осветительной установке для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями, представляющей собой надувные щелевые световоды из пленочного материала, имеющие каждый одну зеркально отражающую и другую светопропускающую поверхности, и снабженной оптическими вводными устройствами, направляющими излучение от источников света в световоды, каждый световод является несущим и формообразующим элементом. оболочки пневматической ограждающей конструкции и ограничен герметически соединенными между собой поверхностями, причем по меньшей мере одна из этих поверхностей является частью оболочки ограждающей конструкции, а оптические вводные устройства расположены по сторонам освещаемого помещения в непосредственной близости от пола. При этом осветительная установка может быть снабжена впускными приспособлениями, служащими для подачи от компрессоров в световоды воздуха под избыточным давлением, достаточным для придания требуемой формы всему сооружению.

Канал каждого щелевого световода может быть образован непосредственно из материала оболочки ограждающей конструкции.

На фиг. 1 изображено надувное сооружение с арочными криволинейными световодами; на фиг. 2 — элемент конструкции, изображенной на фиг. 1 (масштаб увеличен); на фиг. 3 пневматическое сооружение с прямоугольными ограждающими конструкциями и П-образными щелевыми сватово-. дами; на фиг. 4 — купольное (полусферическое) пневматическое сооружение с сеткой меридиональных щелевых световодов; на фиг. б, 7, 8 варианты выполнения целевых световодов °

Осветительная установка содержит надувные световоды 1, которые яв:ляются элементами оболочки пневматической ограждающей конструкции 2, вводные устройства 3 с источниками света 4,. расположенные в .непосредст.венной близости от пола освещаемого помещения в зонах, удобных для обслуживания, и компрессор 5 с разветвленной воздушной магистралью б, подключенной к впускным клапанам 7 на световодах 1.

В щелевые световоды 1, радиус кривизны которых должен быть не аенее восьми диаметров канала световода, вводится через торец 8 световода излучение от источников .света 4, расположенных в оптических вводных устройствах 3, например прожекторах, лампах-фарах или специальных групповых устройствах. Излучение от источников света 4 распрост" раняется по световодам 1, многократно отражаясь от их зеркально отражающей поверхности 9, и равномерно выходит через их светопропускающую поверхность (щель) 10 в освещаемое помещение.

В том случае, когда световоды выполнены П-образными, для обеспечения распространения света в углах перегиба световодов установлены зеркала 11.

Каждый,световод может быть образован либо двумя герметически соединенными по длине и образующими в сечении цилиндр поверхностями, одна из которых (наружная) служит зеркально отражающей поверхностью 9 (покрыта светоотражающим слоем 12), а другая (внутренняя) является светопропускающей поверхностью 10 (фиг. 5), либо с помощью формирующей цилиндрический в сечении канал световода 1 одной светопропускающей поверхности-, часть которой покрыта зеркально отражающим слоем 12 (фиг.б),закрепленной на ограждающей конструкции 2 (фиг. 7). Возможен вариант, при котором канал щелевого световода прикреплен к оболочке пневматического сооружения (фиг. 8).

Если вся оболочка ограждающей конструкции выполнена из-светопропускающего материала, то днем внутри помещения создаются хорошие условия естественного освещения.

В вечернее же и ночное время необходимый уровень освещенности создается осветительной установкой с арочными П-образными или меридиональными световодами (фиг. 1,3,4).

Поскольку формообразование каналов щелевых световодов осуществляется путем подачи в них от компрессора

5 воздуха под избыточным давлением, достаточным для придания требуемой формы всему сооружению>. световоды 1 служат одновременно несущей конструкцией всего сооружения в целом, избавляя тем самым от необходимости создания избыточного давления во всем помещении или в комбинированной оболочке ограждающей конструкции. . Одновременное использование щелевых световодов в качестве несущих элементов здания позволяет резко снизить капитальные затраты на пневматические сооружения и.эксплуатационные расходы на.них.

Формула изобретения

1. Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждаю887879 щими конструкциями, представляющая собой надувные щелевые световоды из пленочного материала, имеющие каждый одну зеркально отражающую и другую светопропускающую поверхности, и снабженная оптическими вводными устройствами, направляющими излучение от источников. света.в световоды, отличающаяся тем, что, с целью исключения необходимости использования отдельных осветительных приборов и дополнительных несущих конструкций, а также облегчения обслуживания осветительной установки, каждый световод является щим и формообразующим элементом несущи ающей оболочки пневматической огражд конструкции и ограничен герметически соединенными между собой-поверхностями, причем по меньшей мере одна из этиХ поверхностей является частью оболочки ограждающей конструкции, а ,оптические вводные устройства расположены по сторонам освещаемого по мещения в непосредственной близости от пола.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, 1то она снабжена впускными приспособлениями, служащими для подачи от компрессоров . в световод воздуха под избыточным давлением, достаточным для придания требуемой формы всему сооружениЮ.

3. Установка по п. 1, о т л и ч аю а я с я тем, что канал каждого щелевого световода образован непосредственно из материала оболочки .ограждающей конструкции.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мешков В.В., Соколов И.И.

Курс осветительной техники. М.-Л

ГЭИ, с. 122-146.

2Q 2. Авторское свидетельство СССР

9 422915, кл. F 21 М 3/28, 1972.

887879 иг.

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10775/20

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Т. Загребельная Техред A Ац Корректор С. Шекмар

Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями Осветительная установка для помещений с пневматическими ограждающими конструкциями 

 

Похожие патенты:

Световод // 847764

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике
Наверх