Устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (ii>889827

4i

Ъ (61) Дополнительное к авт. саид-ву р )м. кл. (22) Заявлено 070380 (21) 2892120/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151281. Бюллетень ЙЯ 46

Дата опубликования описания 15. 12. 81

Е 21 В 21/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 243. 54 (088.8) (72) Автор изобретения

А.Е.Якубовский

Проиэводственное объединение Мангышлакнефть (7 т ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЛИВА

СКВАЖИНЫ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к механизмам, поддерживающими постоянный уровень жидкости в скважине при подъеме бурового инструмента, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности.

Известно устройство, в котором для повьпаения точности контроля долива имеется воэдухопровод, снабжен- (0 ный выпускным поплавковым клапаном, установленным на трубопроводе, впускным клапаном, шток которого соединен с кулачком храпового механизма, связанного посредством трансмиссии с подъемным валом буровой лебедки (1) .

Недостатком данного устройства является .сложность его конструкции, в результате чего снижается надежность его работы. Кроме того, в перерывах между движением глинистого раствора происходит его затвердение и закупорка проходного сечения задвижки.

Известно также устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости, содержащее основную и дозирующую емкости, соединенные между собой доэирующим трубопроводом, шиберный -узел, пневмо- -ЗО цилиндр, внутри которого установлен поршень со штоком с установленным на нем сливным клапаном и подпоршневая полость которого сообщена с пневмолинией буровой установки (2).

Однако в этом устройстве в процессе долива скважины жидкость из основной емкости не отсекается. Объем сливаемой жидкости в скважину регулируется только отверстием шиберной заслонки, что приводит к переливу скважины и возникновению сифона.

Целью изобретения является предотвращение перелива скважины эа счет обеспечения долива скважины . определенным количеством жидкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено впускным клапаном, установленным на штоке с возможностью перекрытия дозирующего трубопровода при открытом сливном клапане, а полость пневмоцилиндра над поршнем сообщена с пневмолинией буровой установки через переключающий узел.

На фиг. 1 представлена схема устройстват на фиг. 2 — доэирующая емкость с встроенными сливным и впускным клапанами, разрез.

889827

Устройство состоит из основной емкости 1, соединенной с дозирующей емкостью 2 через задвижку 3. В доэирующую емкость встроены впускной клапан 4 (фиг. 2) и сливной клапан 5.

Тарелка б впускного клапана закреплена на штоке 7, тарелка 8 сливного лапана. 5 — на оси 9, которая жестко тянута муфтой 10 со штоком 7. В доливной емкости 2 смонтированы шиберное устройство 11, поплавок 12, соединенный тросиком 13 и защищенный кожухом-трубой 14. Поплавок через тросик связан со световым индикатором 15. Тарелки клапанов через шток

7 соединены с поршнем 16 пневматического цилиндра 17. Пневмоцилиндр

17 поджимается крышкой 18 с сальниковыми набивками. К цилиндру 17 подведены пневмолинии 19 и 20 с ножным пультом управления на пневмомуфте 21.

Доливная емкость 2 через трубопровод 22 соединена с устьем скважины 23. Основная емкость 1 заполняется жидкостью через трубопровод 24.

При переполнении емкости 1 жидкость сливается через трубу 25 в мерник 26.

Емкость 2 имеет трубу 27, установленную сверху и сообщенную в -нижней части через задвижку 3 .с емкостью 1.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух через пневмолинию

19 поступает в пневмоцилиндр 17 и поднимает шток 7 с тарелками б и 8.

При этом сливной клапан 5 открывается, а впускной 4 закрывается .Жидкость из дозирующей емкости 2 перетекает через трубопровод 22 в устье скважины 23. После освобождения доэирующей емкости от раствора поплавок 12 спускается и тросиком 13 соединяет контакт красной лампочки индикатора 15. При переключении пневмомуфты 21 воздух из цилиндра 17 и пневмолинии 19 выходит в атмосферу, а но пневмолинии 20 поступает сверху, при этом поршень 16 спускается, закрывается сливной клапан 5 и открывается впускной 4. Раствор заполняет доэирующую емкость 2 и поднимается по трубе 27 до уровня жидкости в основной емкости 1, загорается зеленая лампочка индикатора

15, процесс повторяется. Объем дозирующей емкости 2 регулируется шиберным устройством 11. Автоматическое устройство позволяет по время долива скважины отсекать поступление жидкости из основной емкости в дозировочную.

Предложенное автоматическое устройство работает на любом параметре раствора, исключает перелив скважины, не изменяет устьевого оборудования, ликвидирует сифон.

Формула изобретения

Устройство для автоматического

2О долива скважины промывочной жидкости, содержащее основную и доэирующую емкости, соединенные между собой дозирующим трубопроводом, шиберный узел, пневмоцилиндр, внутри которого установлен поршень со штоком с установленным на нем сливным клапаном .и подпоршневая полость которого со общена с пневмолинией буровой устанонки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ЗО что, с целью предотвращения перелива скважины за счет обеспечения долива скважины определенньм количеством жидкости, оно снабжено впускным клапаном, установленным на штоке с возможностью перекрытия дозирующего трубопровода при открытом сливном клапане, а полость пневмоцилиндра над поршнем сообщена с пневмолинией буровой установки через переключающий узел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 316838, кл. Е 21 В 21/00, 1969.

45 2. Авторское свидетельство СССР

Р 591576, кл. Е 21 В 21/00, 1975 (прототип).

889827

Составитель В.Никулин

Редактор Л.Копецкая Техред И.Гайду Корректор Е. Рошко

Заказ 10917/50 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости Устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости Устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости Устройство для автоматического долива скважины промывочной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для регулирования забойного давления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению газовых скважин с регулированием гидростатического давления в стволе скважины, и может быть использовано при вскрытии пластов большой мощности с аномально высокими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях

Изобретение относится к бурению скважин и, в частности, может быть использовано для определения устойчивости буровых инвертных эмульсионных растворов

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при контроле забойных параметров в процессе бурения

Изобретение относится к бурению газовых скважин с регулированием гидростатического давления в стволе и может быть использовано при вскрытии пластов (Пл) большой мощности с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД)

Изобретение относится к области глубокого бурения скважин и может быть использовано для очистки ствола скважины от шлама при вскрытии неустойчивых пород, склонных к осыпям и обвалам с образованием каверн

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин в высокопроницаемых газонасыщенных коллекторах и может быть использовано при проводке скважин в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся полным поглощением бурового раствора, вызывающим газопроявление, которое не удается ликвидировать стандартным способом
Наверх