Третбан для животных

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ „,891067

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2919453/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

А 61 В 5/10

Гасударственный комнтет но делам нэобретеннй н аткрмтнй

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УДК 636.6! 9 (088.8) (72) Авторы изобретен и я

В. Л. Береснев, Л. A. Лосицкий и В. Г. Шаронин (54) ТРЕТБАН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для количественной регистрации изменения функционального состояния организма и его центральной нервной системы у мелких лабораторных животных после различных экспериментальных воздействий физической и химической природы.

Известен третбан для животных, содержащий беговую дорожку, электромотор, регистратор числа оборотов и приспособление для остановки беговой дорожки (1).

Однако исследуемое животное побуждается к движению электрическим током и ударом о заднюю стенку третбана.Такой нефизиологичный побуждающий фактор травмирует животное, часто приводит к повреждению хвоста и конечностей, а в длительном эксперименте — к невротизации и повышению агрессивности. В силу того, что беговая дорожка расположена горизонтально, для определения мышечной работоспособности животного требуется длительное время (в отдельных случаях даже более 60 мин).

К недостаткам прототипа следует также отнести невозможность объективного установления времени полного утомления животного. Каждый экспериментатор руководствуется своим опытом при определении степени утомления, что неблагоприятно сказывается на объективности исследования и на возможности точного сопоставления результатов.

Цель изобретения — повышение точности исследования животных и сокращение времени диагностики, их функционального состояния.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем беговую дорожку, электромотор, регистратор, числа оборотов и приспособление для остановки беговой дорожки, беговая дорожка выполнена в виде цилиндра, снабжена наружным эластичным покрытием и боковыми ограничителями, установленными с возможностью их перемещения по оси цилиндра, укреплена на кронштейнах и соосно связана с электромотором, размещенным на одном из кронштейнов.

20 На фиг. 1 изображен третбан, общий вид; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Третбан содержит беговую дорожку 1, боковые ограничители 2, электродвигатель 3, 891067

50 который закреплен на кронштейне 4 и подхват 5.

Беговая дорожка 1 выполнена в виде вращающегося цилиндра и имеет эластичное покрытие (например, поролон, губчатая резина), которое облегчает бег животного и препятствует его соскальзыванию.

Дорожка 1 соединена соосно с электродвигателем 3, стрелкой слева показано направление ее движения. Боковые ограничители 2 выполнены с возможностью перемещения их по оси цилиндра беговой дорожки 1, благодаря чему обеспечивается расширение или сужение последней в зависимости от размеров исследуемого объекта.

Боковые ограничители могут перемещаться, например по винтовой нарезке, нанесенной на концы цилиндра беговой дорожки. Экспериментально установлено, что диаметр цилиндра беговой дорожки должен быть больше длины тела животного не менее, чем в 2 раза, а диаметр боковых ограничителей не менее, чем в 3 раза. В этих случаях обеспечивается перемещение животного только вперед (навстречу движению беговой дорожки) и хорошая стабильность результатов в эксперименте.

Подхват 5 выполнен в виде рамки с натянутой полуэластичной (например из крученой нити) сеткой и укреплен под беговой дорожкой 1 с помощью тросиков к кронштейну 4, благодаря чему обеспечивается атравматичное приземление животного.

Устройство содержит также электродвигатель 3, блок питания, реле 7, электросекундомер 8, реостат 9, счетчик 10 числа оборотов электродвигателя 3. Электродвигатель 3 связан с блоком питания через реостат 9. В электрическую цепь включены электросекундомер 8 и счетчик 10 оборотов.

Пуск электродвигателя 3 производится с помощью пускового устройства 11 блокирующегося через реле 7 контактом 12. Размыкание цепи производится при помощи контакта 13.

Третбан работает следующим образом.

Перед началом опыта животное 6 следует поместить на беговую дорожку 1 головой навстречу вращения. С помощью боковых ограничителей 2 сужается беговая дорожка 1, чтобы животное не смогло перевернуться и изменить направление движения. Замыканием пускового устройства 11 подается напряжение от блока питания, в результате чего срабатывает реле 7 и своим контактом 12 блокирует пусковое устройство 11. Одновременно с этим начинает работать электродвигатель 3, секундомер 8

ЗО

35 и счетчик 10 числа оборотов. При помощи реостата 9 выбирается оптимальная скорость вращения электродвигателя 3 и соосно соединенной с ним беговой дорожки 1.

Выбирается такая скорость, чтобы животное не падало, а передвигалось вверх и weред, преодолевая вес своего тела. Чтобы удержаться на беговой дорожке 1, животное должно непрерывно передвигаться навстречу ее вращения. Это происходит лишь тогда, когда животное не утомлено и имеет хорошую координацию движений.

При утомлении животное срывается с беговой дорожки 1, падает на сетку подхвата 5. В момент падения контакт 13 размыкается, в результате чего происходит разрыв электрической цепи и остановка электродвигателя 3, секундомера 8 и счетчика 10 числа оборотов. При снятии животного 6 с сетки подхвата 5 контакт 13 автоматически восстанавливается и третбан готов для следующего опыта.

Положительный эффект, достигаемый при использовании устройства, заключается в исключении травмирования животного в опыте при регистрации показателей времени и расстояния, необходимых для объективной оценки функционального состояния исследуемого организма.

При этом время, необходимое для исследования животного, при использовании предлагаемого устройства сокращается в среднем в 8 — 12 раз, а в отдельных случаях в 10 — 15 раз по сравнению с известными требованиями.

Например, у группы белых крыс — самцов регистрация выносливости производилась на трех разных третбанах.

Продолжительность бега крыс в мин. приведено в таблице.

Из таблицы видно, что среднее по группе время определения состояния животных с помощью предлагаемого устройства составляет 4,5 мин, т.е. более, чем в 12 раз быстрее по сравнению с третбаном первого типа (57,2 мин) и 8,5 раз — второго типа (39 мин) . При этом в исследованиях с помощью предлагаемого устройства не было отмечено ни одного случая травмирования животных, в то время как в других опытах почти у всех животных были отмечены признаки различной степени травмирования конечностей и хвоста.

Предлагаемый третбан прост, не опасен в обращении и в 2 — 3 раза дешевле по стоимости, чем третбан с горизонтальной дорожкой.

891067

47

4,1

7,0

57

3,5

50

6,0

4,0

40

3,5

2,5

30

З,j

5,0

4,5

39,0

Среднее 57,2

Формула изобретения

Третбан для животных, содержащий беговую дорожку, электромотор, регистра- Ç5 тор числа оборотов, приспособление для остановки беговой дорожки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования животных и сокращения времени диагностики их функционального 4О состояния, беговая дорожка выполнена в виде цилиндра, снабжена наружным эластичным покрытием и боковыми ограничителями, установленными с возможностью их перемещения по оси цилиндра, укреплена на кронштейнах и соосно связана с электромотором, размещенным на одном из кронштейнов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии №9873/66, кл. 94 А 2 (прототип).

891067

Редактор H. Даикулич

Заказ I I 066/4

Составитель Н. Алексеева

Техред A. Ьойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 690 Подиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Третбан для животных Третбан для животных Третбан для животных Третбан для животных 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891066

Электрод // 880410

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх