Способ растворения силикатов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (ii) 891562 (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 210580 (21) 2927619/23-26 с присоединением заявки М(23) ПриоритетОпубликовано 231281 бюллетень ЙЯ 47

Дата опубликования описания 2 3,12.81 (51)М. Кл

С 01 В 33/20

01 и 1/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 546. 284 $

: 543. 056(088. 8) (72) Авторы изобретения

fO.Â. Дубасов, В.Г. Жерехов и Н.4. Сковородкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАСТВОРЕНИЯ СИЛИКАТОВ

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам растворения силикатов, и может быть использовано при изучении загрязненности почвы продуктами выпадения от

5 ядерных взрывов и выбросов от ядерных реакторов.

Известен способ растворения силикатов, включающий обработку исходно- со материала кислотами нли сплавление различными плавнями $1).

Однако известный способ не позволяет полностью растворить пробу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- 1з му результату является способ растворения силикатов, включающий обработку исходного материала фтористоводородной и азотной кислотами и разложением нерастворившегося остатка путем оплавления с содой, преимущественно для последующего аналитического определения (23.

Однако известный способ требует длительного времени, особенно при пе- 2з реработке образцов с малыя Содержанием определяемых компонентов, когда необходимы большие наклески.

Кроме того, высокая загрязненность посторонними солями раствора, лолу-,30 ченного после выщелачивания плава кислотой, затрудняет последующую очистку индивидуальных металлов для их определения.

Цель изобретения — ускорение и уп рощение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу растворения силикатов, включающему обработку исходного материала фтористоводородной и азотной кислотами и разложение нерастворившегося остатка, преимущественно для последующего анализа полученного раствора, проводят разложение нерастворившегося остатка кипячением в присутствии 5-10% раствора едкого натра или кали и порошка металлического цинка.

Кроме того, раствор едкой щелочи и порошок металлического цинка берут

s весовом отношении (1-2):(0,1-0,2) иа одну весовую часть силиката.

При меньшем количестве щелочи ие достигается полного разложения ос;гатка, а при большем - возникают трудности при отделении осадка от раствора. Уменьшение количества порожка металлического цинка приводит к потерям урана, нептуния н плутония

891562

Формула изобретения

Составитель T.Æóêîâà

Техред Л.Пекарь Корректор С.Шекмар

Редактор T.Êèñâëåâà

Заказ 11126/28 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", .г,ужгород, ул.Проектная,4

I (до 10%), а увеличение — к ненужному расходу цинка.

Формирующийся при кипячении осадок гидроокисей и цинка содержит уран, трансурановые и редкоземельные элементы, а также ряд других металлов, например барий, кобальт, железо, марганец. Осадок отделяется от щелочного раствора, содержащего балласт ную щелочь, и растворяется в соляной кислоте. В результате загрязне. ность посторонними солями раствора, идущего на дальнейший анализ индивидуальных металлов, по сравнению с извест.— ным значительно снижается.

Способ был разработан на модельных пробах силиката (песок) с применением радиоактивных индикаторов, Для того, чтобы перевести индикаторы, в труднорастворимую окисную форму и тем самым наиболее адекватно смоделировать поведение указанных выше микрокомпонентов в анализируемых образцах, модельные пробы вместе с индикаторами прокаливались в вакуумной печи при 1500-16000С в течение 5-6 ч.

Пример. 20,0.г модельной пробы дробят, истирают до крупности частиц не менее 0,5 мм, помещают в тефлоновую посуду и обрабатывают фтористоводородной и азотной кислотами, после чего отделяют нерастворившийся осадок центрифугиро анием, переносят его в стеклянный стакан, объем раствора в стакане до 400 мл, растворяют в нем 28 r едкого натра и нагревают до кипения. Затем добавляют

2 r порошка металлического цинка, перемешивают и кипятят 15 мин. Осадок отфильтровывают на фильтре Мотта под вакуумом, промывают водой и растворяют в соляной кислоте. Количество радионуклидов, по сравнению с внесенным количеством, определяется радиометрически.

Предлагаемый способ растворения силикатов обеспечивает практически полное переведение в раствор. целевых микрокомпонентов при полном растворении макроосновы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить время растворения силикатов с 24 до 17 ч.

Кроме того, применение более простого и дешевого оборудования (стеклянная или фарфоровая посуда вместо пла« тиновой) упрощает процесс. Уменьшение загрязненности посторонними солями раствора, идущего на дальнейший анализ (15 г/л вместо 100 г/л), также облегчает процесс.

1. Способ растворения силикатов, включающий обработку исходного материала фтористоводородной и азотной

Яо кислотами и разложение нерастворившегося остатка, преимущественно для последующего анализа полученного раствора, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса, разложение нерастворившегося остатка проводят кипячением в присутствии 5-10Ъ раствора едкого натра или кали и порошка:металлического цинка.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю.шийся тем, что раствор едкой щелочи и порошок металлического цинка берут в весовом отношении (1-2)..

:(0,1-0,2) на одну весовую часть силиката.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гиллебранд В.Ф., Лендель Г.Э., Брайт Г.A., Гофман Д.И. Практическое руководство по неорганическому анализу. М., "Химия", 1966, с.915-931.

2. Долежал Я., Повондра П., Шульцек 3. Методы разложения горных пород и минералов. М., "Мир", 1968, с.45-49.

Способ растворения силикатов Способ растворения силикатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения метасиликатов металлов, применяемых в оптическом стекловарении

Изобретение относится к силикатам на основе щелочноземельного металла, меди и (в случае необходимости) титана, синим или фиолетовым пигментам на основе этих силикатов, способу их получения
Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области химии силикатных материалов

Изобретение относится к производству бумаги и картона

Изобретение относится к химической технологии и неорганической химии силикатов

Изобретение относится к способам получения галлосиликатов с атомным отношением Si/a 20, применяемых в качестве катализаторов и адсорбентов

Изобретение относится к способам получения силикатов металлов, в частности силиката свинца, широко применяемого в стекловарении, а также в качестве связующего в керамике и одного из компонентов в отвердителях для смол и т.д
Наверх