Способ определения количества наносимой на формуемую нить препарации

 

Союз Советсиик

Социалистичесиик республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>891816 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24,01 80 (21) 2875706/28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

0 01 Н 13/30

G 05 0 27/00

Ркудврсеаиые кеиетет

СССР ав аелеи нзебретенкк н еткрыткй

Опубликовано 23. 12. 81,, Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23, 12. 81 (53).УДК 677.51 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Д. Пупышев (71) заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА НАНОСИМОЙ

НА ФОРМУЕНУ10 НИТЬ ПРЕПАРАЦИИ

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано для определения количества наносимой на формуемую нить пре-. парации.

Известен способ определения колиS чества наносимой на формуемую нить препарации путем измерения натяжения формуемой нити (1).

Недостатком известного способа яв10 ляется низкая точность определения количества препарации., так как контроль натяжения в двух разных точках учитывает изменение натяжения не только из-за наносимой препарации но и из-

15 эа других факторов, которые для разных точек нити неодинаковы.

Цель изобретения - повышение точности определения количества препарации.

Поставленная цель достигается тем, что измерение натяжения нити производят за нитепроводящим роликом во вреJ мя его свободного вращения и после принудительного останова, а количество наносимой препарации определяют по отношению разности натяжений нити при неподвижном ролике к натяжению нити при свободновращающемся ролике.

На фиг ° 1 показана схема изготовления нити; на фиг. 2 - зависимость нанесенной на нить препарации от величины отношения разности натяжений. нити при неподвижном и свободно вра" щающемся ролике и натяжению при свободно вращающемся ролике.

Укрепление нити 1 проводят через препарирующую шайбу 2, прижимной ролик 3, прядильный диск 4, ролик 5, датчик 6 и паковку 7.

Способ осуществляют следующим образом.

При изготовлении нити с помощью измерителя натяжения нити, например

ИНН-I, измеряют натяжение нити после ролика 5 при его вращении и принудительном останове.. Вычисляют разность натяжений при останове ролика и при

Формула изобретения Ф 1. Х 8 25 +

Составитель Л. Никольский

Техред И. Гайду Корректор М. Коста

Редактор H. Рогулич

Заказ 11160/41 Тираж 485

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г., Ужгород. Ул.Проектная, 4 з 89

его свободном вращении, а затем находят отношение вычисленной разности к натяжению нити при свободном вращении ролика. По найденному отношению находят количество нанесенной на нить препарации.

Способ определения количества наносимой на формуемую нить препарации путем измерения натяжения Формуемой нити, отличающийся тем, что, с целью повышения точности

1816

4 определения количества препарации, измерение натяжения нити производят за нитепроводящим роликом во время

его свободного вращения и после принудительного останова, а количество наносимой препарации определяют по отношению разности натяжения нити при неподвижном и свободновращающемся ролике и натяжению нити при свободte новращающемся ролике.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2690283/12, >s кл. 0 01 0 5/04, 1978.

Способ определения количества наносимой на формуемую нить препарации Способ определения количества наносимой на формуемую нить препарации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения крутки нитей и может быть использовано для оперативного контроля величины крутки нитей в процессе производства

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности. Нитенатяжной прибор сновальной рамки содержит размещенные на плоском кронштейне фигурные тормозные шайбы с загнутыми краями, посаженными на стержень, соосно которому установлена амортизирующая шайба. При этом на кронштейне концентрично шайбам выполнен паз с расположенным в нем пальцем. Палец установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге. Над и под кронштейном на пальце размещены фланцевые втулки с возможностью свободного вращения, причем к нижней фланцевой втулке касательно расположена спиральная цилиндрическая пружина. Нитенатяжной прибор позволяет выравнивать среднюю величину натяжения снующейся нити, снижать бугристость поверхности формируемого сновального вала и, как следствие, снижать обрывность нитей при сновании. 2 ил., 1 табл.
Наверх