Способ строительства шахты

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 891935 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К . (22) Заявлено 15.04.80 (21) 2913090/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Е21 D 1/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.283 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Лещуков и А. С. Шукин

1

Свердловский ордена Трудового Крас Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева Министерства " высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА ШАХТЫ

Изобретение относится к горному делу и касается сооружения и реконструкции шахт в горнорудной, угольной, горнохимической областях промышленности.

В шахтостроении известен способ углубки стволов шахт с использованием слепого ствола, пройденного с рабочего горизонта в непосредственной близости от углубляемых стволов и выдачей породы на рабочий горизонт. Углубка стволов осуществляется под защитой глухих породных целиков 11).

Такой способ требует проходки дополнительного ствола и подводящих горизонтальных выработок и приводит к усложнению технологических процессов от совмещения работ на последнем рабочем горизонте по углубке и эксплуатации.

Наиболее близок по технической сущности и достигаемому результату к настоящему изобретению способ строительства шахт, включающий вскрытие подготавливаемых горизонтов углубкой стволов под защитой породных целиков с углубочного горизонта (2).

Недостатки этого способа заключаются в том, что способ имеет продолжительный подготовительный период по сооружению углубочного горизонта и обеспечивает низкие темпы углубки стволов.

Цель изобретения — сокращение сроков работ.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе строительства шахты, включаюшем вскрытие подготавливаемых горизонтов углубкой стволов под зашитой породных целиков и выдачу породы, после вскрытия первого подготавливаемого горизонта одним из стволов осуществляют вскрытие нижних горизонтов следующим стволом с выдачей породы на первый подготавливаемый горизонт.

На фиг. 1 изображено положение стволов на начальный период подготовительных работ по углубке; на фиг. 2 — положение проходческих работ на начало углубки; на фиг. 3 — порядок углубки стволов; на фиг. 4 — положение стволов на период окончания углубки.

Способ реализуют следующим образом.

В первый период строительства шахты стволом А вскрывают подготавливаемый горизонт 1. С подготавливаемого горизонта 1 от ствола А проходят вскрывающую горизонтальную выработку 1 к стволу В, кото891935

Формула изобретения

1 !

) 1

Л !

1!

Е

1 !

L г-

1 j

La ! !

С

Фиг.Г

3 рый оснащают проходческим оборудованием 2. Ствол В углубляют под защитой породного целика 3 до горизонта Il, что обеспечивает вскрытие горизонта II и углубку ствола А под защитой породного целика 3.

Дальнейшая углубка ствола В горизонта III должна обеспечить возможность дальнейшей углубки стволов А и В по предлагаемому способу в перспективе. Разрушенная порода выдается через ствол В на подготавливаемый горизонт 1 с последующей выдачей породы на рабочий горизонт О или непосредственно на поверхность. После окончания сооружения углубляемой части стволов породные целики 3 ликвидируются.

Способ позволяет производить углубку на несколько горизонтов, свести к минимуму подготовительный период углубочных работ и объем вспомогательных выработок; производить углубочные работы независимо от работы эксплуатационных горизонтов под защитой глухих породных целиков. Кроме того, исключается какое-либо переоборудование эксплуатационной части стволов, сооружение искусственных предохранительных полков, отличающихся высокой трудоемкостью их монтажа и демонтажа. Данный способ допускает использование всего стационарного шахтного подьема и возможность выдачи породы с углубляемого горизонта на рабочие или непосредственно на поверхность.

Изложенные преимущества способа

5 строительства шахт позволяют значительно сократить срок производства работ.

Способ строительства шахты, включающий вскрытие подготавливаемых горизонтов углубкой стволов под защитой породных целиков, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков работ, после вскрытия первого подготавливаемого горизонта одним из стволов осуществляют вскрытие нижних горизонтов следующим стволом с выдачей породы на первый подготавливаемый горизонт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шутько Ю. П. Углубка вертикальных стволов шахт. М., «Недра», 1978, с. 19.

2. Баронский И. В. Углубка вертикальных стволов и подготовка новых горизонтов шахт. М., «Недра», 1967, с. 7 (прототип).

1

Г Л

Рие. д

Составитель Л. Черепенкина

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11174/47 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ строительства шахты Способ строительства шахты Способ строительства шахты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве горных предприятий и инженерных сооружений в районах многолетней мерзлоты
Наверх