Способ автоматического регулирования процесса горения

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

О П И С А Н И Е (»)892133

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт 3 Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявл но 21.04.80(2l) 2913774/24 06 () )M. Кд.

3 с присoenииeииee заявки № (23) Приоритет—

V 23 Я 1/04

Ваударстаеяяьй квинтет

СССР по аалаи язабретеяяя я аткрытяй

Опубликовано 23.12.81, Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УЙ К 621. .183.3 (088,8) I !

Н. П. Ушатинская, А. Ф. Чеканов, Н. П. Сафонова, А. П. Строков, Б. Г. Мескин и Л. П, Журавлев

Куйбышевское специальное конструкторское бюро

Научно-производственного об1единення Нефтехимавтоматнка" (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССА ГОР ЕНИЯ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматическому управлению процесса горения при использовании печи для обслуживании ректификацнонной колонны.

Известен способ автоматического уп- .

° 3 равления йроцессом горения путем воздействия иа расход топлива по изменению разрежения в печно то

Однако известный способ не позволяет достигнуть требуемых показателей по экономичности пря управлении печью ректнфикационной колонны с группой тарелок и вводом продукта в ее среднюю часть.

Цель изобретения - повышение эконо мни топлива при управлении печью ректнфнкационной колонны с группой тарелок и вводом продукта в ее среднюю часть.

Поставленная цель достигается тем, что дополни тельно измеряют перепад давления на группе тарелок, расположенных вьпде saoaa продукта в ректифякаттионную колонну.

На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит трубопровод 1, продуктовый змеевик 2 печи 3, трубопровод -4, ректификационную колонну 5, трубопровод 6, датчик 7 расхода продукта, датчик 8 и 9 температуры, датчик

lO расхода, регулятор .11, исполнительный механизм 12, датчик 13 разрежения, регулятор 14, исполнительный механизм

15, дымоход 16, датчик 17 перепада, сумматор 18, блок 19 разности температур продукта, множители 20 и 21.

Способ осуществляется следующим образом.

Нагреваемый продукт по трубопроводу 1 поступает через продуктовый змеевик 2 печи 3 и трубопроводу 4 в ректнфн кационную колонну 5. По трубопроводу 6 в печь 3 поступает топливо. Воздух для горения поступает за счет естественного разрежения, создаваемого в топке дымовой трубой

Способ автоматического управления процессом горения путем воздействия

20 на расход топлива по изменению разрежения в печи, отличающийся тем, что, с целью повышения экономии топлива при управлении печью ректифи25 кационной колонны с группой тарелок и вводом продукта в ее среднюю часть, дополнительно измеряют перепад давления на группе тарелок, расположенных выше ввода продукта в ректификационную колон» ну и по измеренному сигналу дополнительзо но воздействуют íà расход топлива.

3 8921

Расход и температура нагреваемого продукта на входе в печь измеряются датчиками 7 и 8 расхода и температуры соотвественно, Температура нагретого продукта измеряется датчиком 9. Расход топлива в печи измеряется датчиком 10 расхода и регулируются регулятором 11 и исполнительным механизмом 12, установленными на трубопроводе 6 одачи топлива в печь. Разрежение в печи замеря- lo ется датчиком 13 и регулируется регулятором 14 и исполнительным механизмом. 15, установленным на дымоходе 16.

Перепад давления на группе тарелок, расположенных выше ввода нагретого Hp0- дукта в колонну, пропорциональный расходу парового потока в колонне, замеряется датчиком 17, выходной сигнал которого поступает в сумматор 18, куда также поступают выходные сигналы датчиков ðàñхода нагреваемого продукта 7 и блока разности. температур продукта на выходе и входе в печь 19. Выходной сигнал сумматора 18, пропорциональный количеству тепла, затраченного на нагрев и испарение продукта, через умножитель 20 на постоянный коэффициент, поступает в качестве задания регулятору 14 разрежения в печи. B регуляторе 14 задание сравнивается с текущим значением разряжения и с помощью исполнительного механизма 15 обеспечивается поддержание разряжения в печи в соответствии с количе- . ством тепла, потребным для нагрева продукта минимизируя коэффициент избытка воздуха, экономя топливо. Второй выход35 ной сигнал сумматора 18, через умножиЗЗ 4 тель на постоянный коэффициент. 21, поступает в качестве задания регулятору 11 расхода топлива. Регулятор 11, сравнивая задание с текущим значением расхода топлива, информация о котором пс ступает от датчика 10, совместно с исполнительным механизмом 12 обеспечивает регулирование расхода топлива на уровне, необходимом для сообщения нагреваемому продукту заданного количества тепла.

Таким образом, внедрение данного спсьсоба позволяет повысить экономию топлива.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 121900, кл. т 2З N З/00, 1957.

892133

Составитель К. Роганов

Техред Т. Маточка Корректор Л. Шеньо

Редактор О. Поповка

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1 1 1 96/56 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Способ автоматического регулирования процесса горения Способ автоматического регулирования процесса горения Способ автоматического регулирования процесса горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а конкретнее к автоматическому регулированию процессом горения топлив в условиях необходимости обеспечения требуемых нормативных значений экологических характеристик тепловых агрегатов, и может найти применение преимущественно в котельных установках тепловых электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к управлению процессом горения в парогенераторе и позволяет повысить КПД парогенератора путем снижения присосов холодного воздуха в топку и снижения количества выбываемых дымовых газов из топки

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учетом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного устройства в воду перед топкой вводят озон, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию озона в воде перед топкой, с помощью дополнительного датчика измеряют температуру в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию метана на выходе из топки, причем суммарную допустимую условную токсичность выбросов определяют с учётом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учётом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.
Наверх