Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов

 

Союз Советскмк

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()892228 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1О. 04. 80 (21) 2909496/18-10 с присоединением заявки рв (23) Приоритет

Опубликовано 23. 12.81. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25. 12.8 1 (53)M. Кл.

G 01 С 23/01

G 01 6 1/26

G О1 G 21/26 (ааударстааиныН квинтет

СССР (53) УДК 68 I .26.06:681. .269(088.0) ва валам изабретеннй и аткрытий (72) Авторы изобретения

В.И. Алексаидров, И.В.Веселов, "Ъа.Казаков и. А.А Котов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ

ТЕНЗОВЕСОВ

Изобретение относится к эксперйментальной аэродинамике, а именно к устройствам для градуировки и поверки аэродинамических тензовесов.

Известно устройство для градуировки аэродинамических тензовесов, состоящее из контейнера со свободно лежащим внутри его набором гирь, станины, в которой размещен горизонтальный вал с эксцентриком, связанный через те редуктор с приводом толкателя. Гири в наборе соединены между собой пружинными задвижками, расцепляющимися при воздействии на них гайки-толкателя, перемещающейся вдоль ходового винта (1).

Однако известное устройство обладает низкой точностью градуировки, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее наборы базовых гирь в виде гирлянды и сменных гирь различного достоинства, расположенных на каждой из базовы;„ узел подвески гирь и механизм их наложения (21.

Однако в связи с тем, что сменные гири уложены стойкой на базовых ги" рях, процесс перестройки устройства с диапазона на диапазон путем изменения суммарной массы каждой ступени гирлянды затруднен и требует значительной затраты времени.

Целью изобретения является сокращение времени перестройки устройства с диапазона на диапазон.

Эта цель достигается тем, что сменные гири выполнены в виде секторов, а в базовых гирях выполнены ячейки для сменных гирь.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для градуировки аэродинамических тензовесов; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов состоит из набора базовых гирь 1, 2, 3..., об-. разующих гирлянду, выполненных в

89222 виде круглых рамок 4, каждая из которых разбита на четное количество, например шесть, ячеек в виде секторов 5-10. В эти ячейки в специальные окна 11 вставлены сменные гири 12-17 разного достоинства (2,5 и 5. кг), также выполненные в виде секторов.

Причем сменные гири размещены на каждой базовой так, что диаметрально противоположные из них 12-15, 13-16 зф и 14-17 имеют одинаковые массы. Все гири (и базовые, и сменные) аттестованы по массе.

Гири 1,2,3... собраны в гирлянду, сцентрированы с помощью конусных зам- 1З ,ков 18 и установлены на подставке 19..

Каждая из базовых гирь снабжена подхватом 20. Для передачи нагрузки на градуируемые аэродинамические тензовесы 21 от действия веса гирь предусмотрена призматическая опора 22 нагружения. Между этой опорой и гирями помещен механизм 23 наложения гирь и отработки деформации градуируемых тензовесов.

1 25

Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов работает следующим образом.

На градуируемых тензовесах закрепляется призматическое нагружающее устройство. В исходном состоянии все базовые гири установлены на подставке 19. При этом между всеми подхватами 20 и базовыми гирями имеется зазор h. Затем устанавливается заданный диапазон нагружения путем изъятия от каждой из базовых гирь либо двух диаметрально противоположных гирь, например 12 и 15 или 13 и 16, или 14 и 17, либо аналогично четырех гирь, либо всех шести.

После этого нагружение тензовесов осуществляется включением механизма

23, который подтягивает гирю 1 до такого положения (даже при появлении деформации тензовесов), когда зазор h

4 ликвидирован и образован аналогичный зазор в конусном замке 18 и т.д., последовательно перебирая все наборы гирь.

Процесс разгружения осуществляется в обратном порядке.

Изменение диапазона нагружения осуществляется путем снятия с каждой из базовых гирь обязательно сразу двух диаметрально противоположных сменных гирь, имеющих одинаковое достоинство.

Это не приводит к изменению положения центра масс всего набора гирь, а следовательно, и не вызывает перекоса гирлянды. Сам процесс изъятия пары сменных гирь с каждой ступени гирлянды по времени занимает всего 1015 мин, тогда как в известном устройстве требуется 30-40 мин в зависимости от массы снимаемых гирь и от того, в каком порядке они уложены в стопке.

Для сменных гирь массой более 1020 кг на изменение диапазона может потребоваться время от 1 до 1,5 ч.

Формула изобретения

Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов, содержащее наборы базовых гирь в виде гирлянды и сменных гирь различного достоинства, расположенных на каждой из базовых, узел подвески и механизм их-наложения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени перестройки устройства с диапазона на диапазон, сменные гири выполнены в виде секторов, а в базовых гирях выполнены ячейки для сменных гирь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 302618, кл. G 01 С 1/28, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР и 493685, кл. G 01 L 25/00, 1974 (прототип).

892228

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11209/61

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Орлова

Редактор И. Николайчук Техред 3. фанта Корректор С. Шекмар

Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов Устройство для градуировки аэродинамических тензовесов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массоизмерительной и весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к гиредержателям для дозаторов сыпучих материалов
Наверх