Электромагнитное реле

 

Союз Соввтсиия

Соцмалнстнчесимк республик

О П И С А Н И Е (1892512

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2906662f24-07 с присоединеинею заявки М— (23) Йрноритет— (51)М. Кл.

Н 01 Н 51/20

9еудеретевяяый кемятет

COCO ав Аелвй язвбрвтеняя я открытка (53) УДК 621318. .56 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.12.81

М. А. Шварц, В. И. Родин, П. А. Лебедев, Б. Е. Гольдман и Н. Л. Кублицкая (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. H. Образцова (7l ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электротехнике н может найти применение в современной аппаратуре, используемой повсеместно в системах автоматического управления, телемеханики, измерения и связи.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к большинству элементов автоматики, в том числе и к электромагнитным реле, является макснмальнм уменьшение их размеров с одновременным конструктивно-технологичес10 ким упрощением и повышением надежности их функционирования .

Известны микроминиатюрные реле различных типов (1).

Недостатком реле является сложная технология изготовления, обусловленная высокой точностью обработки деталей и сложностью сборки и регулировки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, обмотки управления, неподвижныв контакты и жестко связанные с магнитопроводом упругий ферромагнитный якорь, установленный с возможпостыл деформации под действием электромагнитного усилия н выполняющий функции подвижного контакта (2).

Однако такие реле отличаются значительными размерами и имеют ограниченную коммутационную способность.

Цель изобретения — расширение коммутационных возможностей и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, обмотки, неподвижные контакты и упругий ферромагнитный якорь, выполняющий роль подвижного контакта, снабжено, по крайней мере, еще одним ферромагнитным упругим якорем, который, как и первый, выполняет функции подвижного контакта, при этом указанные якоря выполнены в виде плоских пружин, неподвижно закрепленных своимн концамн на магнитопроводе.

Неподвижное закрепление обоих концов каждого якоря приводит к существенному повышению эксплуатационных характеристик реле, в частности, виброудароустойчивостн при внеш89251 иих механических возмущениях основания, исключает возникновение параметрического .резонанса якоря, поднимает границы частотного диапазона внешних ударно-вибрационных возмущений и позволяет при малых размерах упру5 гого элемента, служащего якорем и подвиж.ным контактом, получать необходимые перемещения последнего.

На чертеже изображено электромагнитное реле, общий вид.

Реле содержит магнитопровод 1 с обмотками 2 и полюсными наконечниками 3, 3 и 4, два якоря 5 и 5>, одновременно служащие подвижными контактными пружинами. Пружинные якори изготовлены из магнитомягкого материала и каждый иэ них двумя концами за-. креплен на магнитопроводе (на полюсных наконечниках 3> и 3 . Якори от магнитопровода отделены слоем изоляции 6, Пружиннь е якори могут быть выполнены иэ пружинноконтактного сплава или иметь сосредоточенные контактные пятна. Неподвижные контакты

7 — 10 закреплены на цоколе 11, где расположены перечисленные элементы.

Реле работает следующим образом.

При отсутствии тока в обмотках 2 якоря

5, и 5> замыкают размыкающне контакты 7 и 9; При подаче сигнала в обмотки 2 возникают магнитные потоки, возможное направление которых указано пунктирными стрелками.

Магнитные потоки обеспечивают силы притяжения, которые вызывают упругуюдеформацию пружинных якорей и, тем самым, замыкание контактов 5, и 8, 5> и 10. При исчезг 4 новении тока в обмотках 2 якоря 5 возвращаются в первоначальное положение за счет сил собственной упругости.

Предлагаемое электромагнитное реле создает положительный технический эффект, заключенный в существенном упрощении конструкции реле и технологии его изготовления, дальнейшей его миниатюризации, повышенной виброудароустойчив ости.

Формула изобретения

Электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, обмотки управления, неподвижные контакты и жестко связанный с магнитопрово. дом упрутий ферромагнитный якорь, установленный с воэможностью деформации под действием электромагнитного усилия и выполняющий функции подвижного контакта, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей и упрощения конструкции, оно снабжено, по крайней мере, еще одним упругим ферромагнитным якорем, так же выполняющим функции подвижного контакта, при этом указанные якоря выполнены в виде плоских пружин, неподвижно закрепленных своими концами на магнитопроводе.

Источники информации, принятые во внимание при,экспертизе

1. Ройден В, 3. Миниатюрные герметические электромагнитные реле. Л., "Энергия". 1976.

2. Патент США N 3467923, кл. 335 — 196, 1969 (прототип).

892512

41 ф

Составитель Г. Алексеев

Редактор А. Шишкина Техред Е. Харитончик Корректор А. Ференц

Заказ 11267/75 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть применено в коммутационной аппаратуре
Наверх