Устройство для разливки металлов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23.05.80 (21) 2930241/22-02 (51)М. КЛ.

В 22 О 11/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3012р1. Бюллетень 89 48 (53) УДК 621 ° 746. .27(088.8) Дата опубликования описания 3012.81 (72) Авторы изобретения

С.Ф.Харичев, А.И.Чижиков и В.А (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при непрерывной разливке металлов и сплавов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, включающее резервуары, связанные с желобом, в котором поддерживается постоянный уровень металла, определяемый с помощью поплавка.

В зависимости от количества металла в желобе поднимают или опускают стопора, открывающие или закрывающие отверстия, связывающие резервуары с желобом (11.

Недостатком известного устройства является необходимость в использовании дополнительного оборудования и аппаратуры для преобразования сигналов от перемещения поплавка в поступательное движение стопора.

Цель изобретения ; обеспечение постоянного расхода металла и упрощение конструкции устройства. указанная цель достигается тем, что диаметр пробки стопора составляет 2-5диаметров стержня, и устройство снабжено в верхней части стержня упругим элементом.

При этом высота пробки стопора составляет 0,03-0,1 его длины.

Увеличение размера диаметра пробки стопора выше верхнего предела (более 5 диаметров стержня) приводит к снижению стойКости и возможности ее разрушения ° уменьшение этого размера ниже 2 диаметров стопора приводит к трудностям, связанным с подбором упругого элемента в связи с тем, что сила гидродинамического воздействия жидкого металла на стопор изменяется на очень малую величину даже при больших колебаниях

15 количества металла в промежуточной разливочной емкости. Размер диаметра пробки стопора, близкий к верхнему пределу, выбирают при использовании устройства в малых промежу20 точных емкостях, а ближе к нижнему— в больших.

Увеличение высоты пробки выше

0,1 длины стопоры приводит к тому, что при малых количествах металла в емкости устройство способно поддерживать постоянный его расход. Уменьшение этого размера ниже 0,03 длины стопора приводит к снижению стойкости пробки и возможным разрушени30 ям.

893395

Формула изобретения

Размер высоты пробки стопора, близкий к верхнему пределу, используют при разливке металла из малых емкостей, а близкий к нижнему— и з больших, На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой футерованную емкость 1, в днище которой выполнено выпускное отверстие

2 сечение которого регулируется стопором. Стопор представляет собой стержень 3 с пробкой. 4. На Верхнем конце стопора укреплен упругий элемент 5, например, пружина.

Разливка металла с использованием предлагаемого устройства осуществляет-15 ся следующим образом.

Жидкий металл, находящийся в емкости 1, с определенной силой, равной его гидростатическому давлению, давит на выступающую широкую часть Я пробки 4 стопора. Это усилие передается стержнем 3 стопора на упругий элемент 5, который под воздействием этого усилия снижается, стопор, опускаясь вниз, перекрывает выпускное отверстие 2 на определенную величину, сооIBE:Tñòâóþùóþ данному количеству металла в промежуточной емкости 1, т.е. данному гидростатическому давлению, при этом устанавливается вполне определенный, необходимый. расход металла из емкости 1. Если количество металла в емкости 1 увеличивает (уменьшается), на выступающую часть пробки 4 стопора действует большее (меньшее) усилие, пропорциональное гидростатическому давлению металла, упругий элемент 5 сжимается (разжимается) и стопор опускается (поднимается), прикрывая (приоткрывая) выпускное отверстие 2, при этом расход металла иэ емкости 1 не изменяется.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить постоянный расход металла при относительной простоте конструкции.

1. Устройство для разливки металлов, включающее промежуточную емкость, в днище которой выполнено отверстие для выпуска металла,и стопор, состоящий из стержня и пробки и установленный над отверстием,, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного расхода металла и упрощения конструкции, диаметр пробки стопора составляет 2-5 диаметров стержня, и устройство в верхней части стержня упругим элементом, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что высота пробки стопора составляет 0,03-0,1 его длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Герман Э. Непрерывное литье.

М., "Металлургия", 1961, с.396, рис.1185 °

ВНИИПИ Заказ 11333/13

Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для разливки металлов Устройство для разливки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорным материалам, применяемым в металлургической промышленности, в частности, в качестве огнеупорной смеси для засыпки сталевыпускного канала сталеразливочного ковша

Изобретение относится к области металлургии, в частности к управлению потоком расплавленного металла при его разливке

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение может быть использовано при заливке цветного металла в литейные формы. Для управления протеканием расплавленного металла из системы распределения расплавленного металла используют управляющий стержень, имеющий тело с внутренней полостью и внешней поверхностью, которая выполнена таких размеров и формы, чтобы обеспечить ее взаимодействие с внутренней поверхностью питающей трубки. Во внутренней полости тела стержня расположен нагревательный элемент для передачи тепла через тело стержня верхней, средней и/или нижней части внутренней поверхности питающей трубки. В других вариантах нагревательный элемент может быть расположен в теле питающей трубки и передавать тепло в управляющий стержень. Предотвращается затвердевание металла на поверхности питающих трубок или управляющих стержней. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх